Уильям Морроу «The Ape, the Idiot and Other People»

The Ape, the Idiot and Other People

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Хирург / The Monster-Maker  [= The Surgeon’s Experiment; Хирургический эксперимент; Создатель монстра; Сотворивший монстра; Эксперимент хирурга] (1887)

The Ape, the Idiot and Other People
1897 г.

Как пишут знатоки творчества Уильяма Чамберса Морроу, «Обезьяна, идиот и другие люди» — это единственный его полноценный новеллистический сборник. Целиком на русский язык он не переведён, но зато в природе существует компактный, радушно оформленный сборник издательства «Артефактъ», включающий в себя (помимо прочих других вещей) половину произведений и из названной коллекции — то есть, ровно семь историй. Ну что ж, значит появился хороший повод познакомиться с творчеством этого писателя из Сан-Франциско, чьим литературным наставником являлся (как указывает редакция «Артефакта» в предисловии) небезызвестный А. Бирс.

«Ромул пригляделся и понял — это человек. Ему было хорошо известно: нет существа более подлого и жестокого». Это строчки из открывающего сборник рассказа «Воскрешение малютки Ван Тай». Поначалу история цепляет — автор смотрит на мир глазами обезьяны- ну прямо ни дать ни взять, Морроу опережает лет на двадцать Эдгара Берроуза с его Тарзаном. Тут же возникает человеческий персонаж с редким именем Мозес (как тут не вспомнить трек негритянского музыканта Армстронга «Go Down Moses»...). Однако, нетривиальные приключения Ромула и Моисея сваливаются в счастливый конец, как говорится, на любителя...

«За бутылкой абсента» (или «Перед бутылкой полынной водки») — на мой взгляд, лучший рассказ из рассмотренных. По духу повествования я бы даже не дал ему 1893-й год, скорее где-нибудь 1920-30-е, времена сухого закона. Как оригинально — запить бутыль абсента кувшином воды. Тут можно позволить немного черного юмора — а что если оба участника событий померли на самом деле не от того, что каждому из них приписывает автор, а от злоупотребления полынной водкой на голый желудок ? (Тем паче, что один из них не ел до того трое суток...). А так — игра в кости двух случайных знакомцев описывается довольно-таки напряженно, с линейно усиливающимся интересом...

«Способ мести». Сказать, что я хорошо разбираюсь в творчестве А. Бирса, было бы некоторым преувеличением. Но по-моему, это самый «бирсовский» рассказ в сборнике.... «Неукротимый враг». Новелла, считающаяся одной из самых известных у Морроу. Мне такие сюжеты не по вкусу, но нельзя не отметить сходство этого произведения с «Гусеницей» Эдогавы, которая выйдет сорока годами позднее... «Игра чести», «Обитатель подземелья», «Создатель монстра» — истории для любителей безысходных концовок.

Что же можно сказать в целом. Бросается стремление загнать главного героя в патовую ситуацию путём создания какой-либо непреодолимой преграды. Выбор используемых тем разнообразен, но при этом автор по какой-то причине почти полностью игнорирует женские образы, нигде не играющие у него весомой роли. Что же касается элементов ужасов, то они преподносятся со сдержанной, но тщательно продуманной фантазией. По поводу сравнений с Э. По (опять же, они часто имеют место быть), то, как показалось, Уильям Морроу пишет попроще... Вообщем, знакомство с очередным забытым мастером «странных» историй можно считать состоявшимся.