Винсент О'Салливан «Желание»

Желание

Will

Другие названия: Le Scarabée funèbre; Погребальный скарабей

Молодая супружеская пара живет возле парка Печальных фонтанов и полуразрушенного аббатства, ежедневно наблюдая картины запустения и упадка. Ненависть мужа постепенно высасывает все жизненные силы жены, которая перед смертью предупредила своего мучителя, что умрет лишь ее тело, а душа будет жить, не давая ему покоя — таково было последнее желание умирающей женщины.

Впервые опубликован в парижском журнале «Mercure de France» под названием «Le Scarabée funèbre» в 1898.

Вампирские архивы. Книга 2. Проклятие крови

Бокал крови и другие невероятные истории о вампирах

Dracula's Brood: Rare Vampire Stories by Friends and Contemporaries of Bram Stoker
Dracula's Brood
Dracula's Brood: Neglected Vampire Classics by Sir Arthur Conan Doyle, Algernon Blackwood, M.R.James and Others
Master Of Fallen Years: Complete Supernatural Stories
Great Irish Tales of Horror: A Treasury of Fear
100 Tiny Tales of Terror
Great Irish Tales of Horror: A Treasury of Fear
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published
Dracula's Brood

Довольно своеобразный взгляд на супружеские отношения... Получилось достаточно поэтично и метафорично про настолько токсично-гнилые отношения, что лучшбе бы эти люди и не встречались. Ну или хотя бы прочитали бы хоть немного книг про вампиров и знали, как стоит поступать с супругами, упокоившимися излишне подозрительной смертью.

Маленькая экстраваганца декадентского писателя Винсента О'Салливана явно навеянная творчеством его великого соотечественника Эдгара По; тут и тёмная страсть испепеляющая героя, и чернокудрая красавица, и огромный черный жук и гробница — всё в комплекте. И всё же как-то вторично...

Сюжет обычный, но написан рассказ очень витиевато и напоминает рисунки Обри Бердслея, к кругу которого и принадлежал автор.

Мне кажется: это стихотворение в прозе, чем рассказ.

Ничего особо оригинального нет, хотя нужно делать скидку на год написания. Все равно здесь главное форма, а не то, что в нее втиснуто