Алексей Доронин «Чёрный день»

Чёрный день

Роман, год; цикл «Чёрный день»

Третья мировая началась, когда ее уже никто не ждал. Посыпавшиеся с неба атомные бомбы уничтожили цивилизацию буквально за несколько часов. После радиации пришла ядерная зима. И для планеты наступил чёрный день.

Активный словарный запас: высокий (3231 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 7% — на редкость ниже среднего (37%)!

Черный день
Черный день. Дилогия

Чёрный день

Книга для «настольных выживальщиков», сочиненная «настольным выживальщиком». Неправдоподобный сюжет с неправдоподобными героями. За исключением схемы бомбоубежища, добытой с использованием служебного положения — как-никак автор является инспектором по ГО и ЧС на шахте. Зато филфаковское образование не удержало автора от пышных оборотов типа «лефиаван, опорожнивший пусковые установки». Добавьте сюда антиамериканской конспирологии с avanturist.org и спросите себя после этого — хотите ли вы тратить время на случайно выдернутый кусок самиздата, случайным образом прошедший самотек в редакции «Крылова»?

Роман не производит впечатления законченного произведения, но видимо, не потому, что автор сочинил два продолжения, а потому, что он пишет о том, чего не знает, и зачем — не знает тоже.

Решил перечитать. «Издание второе исправленное». Впечатления сложные. С одной стороны это вся та же, неплохая чернуха на тему постядерного выживания. Одна из лучших иллюстраций основной идеи, что сколько бы людей не выжило, их, в любом случае, окажется слишком много.

Теперь о минусах. Я точно не помню так было изначально или это проблемы именно переиздания, но явно видно что книгу причесывали под последние актуальные события. Скорее всего Украина и Сирия были добавлены сильно позже, что сильно бросается в глаза и превращает книгу в политическую агитку. Тоже жанр и тоже имеющий своих мастеров, но сильно на любителя.

Ну и самое главное, опять же, не помню, так и было или добавили в переиздании, но герои шагу не могут ступить без размышлений на тему глобальной геополитики, путей развития человечества и цивилизационно-культурных особенностей групп социума. Бродит голодный, подслеповатый ботаник в порванных собаками штанах по лагерю беженцев, а мысли все о высоком. Сидит майор в отставке в подземном бункере, думая как накормить пять тысяч человек, неделю не спал, весь кофе выпил, а мысли все о том же. Ну и так далее. Выглядит настолько нелепо, что сейчас перечитываю через слезы и ругань и не могу понять, что же мне так в этой книге понравилось несколько лет назад.

P.S. Ну и, так сказать, авансом: еще при первом прочтении думал, что лучше бы автор ограничился первой книгой, т.к. именно она была добротным, мрачным постапокалиптиком. Дальше посла уже совершеннейшая дичь. Треш, угар и содомия. И это еще при том, что четвертый том тогда не был написан вовсе.

Книга, особенно начало, оставляет неизгладимое впечатление. Автор хорошо разбирается в том, как происходят ядерные взрывы, и в том, каково будет начало конца... Перечитывал несколько раз в течение нескольких лет. Как технарь не нахожу огрехов в картине событий — так и стоят перед глазами сначала массированная атака неядерным оружием, паника, а потом — неизбежное — следы от боеголовок в ясном небе и толпа людей, тихо и обреченно спускающихся в убежище. Дальше не читал. Мне и этого с лихвой хватило, — у меня хорошее воображение и большой запас знаний. В тонкостях отражения субъективных состояний людей в этом аду — не силен и спорить не буду. Повторюсь : как картина событий , протокольно, без изысков — веьма рекомендую. Упомянутый «Мародер» по сравнению с «Черным днем» — смакование мерзостей и танцы на костях, — осталось в памяти только 2 момента: половина людей умерла в первую зиму и урод ГГ, бросивший лимонку в безоружную толпу — остальное кануло ниже и мимо мозга.

Допускаю, что на момент написания, 2009 год, книга вполне могла кому-то бить по нервам. Хотя тогда пост-ап именно с упором на описание самой катастрофы и первых нескольких недель/месяцев уже был в ходу. Сегодня в романе нет совершенно ничего особенного. Одна из многих поделок в бесконечной череде.

Линия Александра Данилина. Роман взросления. Пост-ап одиночки, аморфного интеллигента-филолога, временами неожиданно вспоминающего физику, биологию и химию. Пропущенные через него тезисы об исторической непобедимости России можно, по нынешним временам, заметно сократить. Вообще, линия создана не только для показа выживания неприспособленного лузера-одиночки, но и для разжевывания авторских мыслей о том, о сем. О геополитике, макроэкономике, философии, истории и т. д. и т. п. Оценка – 4. Ибо много бреда.

Линия майора Демьянова (Марии Чернышевой). Робинзонада в убежище. Социология замкнутых сообществ. Вроде, все, как и должно быть. Но читать очень приятно. Оценка – 8.

В целом все гладко и складно. Не более. Каких-то дополнительных положительных особенностей не обнаружила. Как и выбивающихся из стандарта сюжетных ходов. Читать цикл дальше буду вряд ли.

Для меня все неоднозначно.С одной стороны- я родился в сорока километрах от Прокопьевска,а последние годы живу в Новосибирске.С другой стороны-убило то,что автор путает север Кузбасса с югом.Юг Кузбасса — это Горная Шория,а Прокопьевск находится несколько севернее.С одной стороны-автор,вероятно,знает тему.Знает,о чем пишет.Про ГО спорить не буду.Ну,потому что не знаю.Доверяюсь специалисту.Тем более коробит,когда автор описывает лифт.Нет в шахте лифта лестницы по всей шахте.В лучшем случае-маленькая лестница для спуска в приямок.И канаты,удерживающие кабину лифта, не толщиной с руку младенца,а несколько тоньше.И их не два,а самое меньшее-три.Такое чувство,что автор насмотрелся голливудских боевиков и наслушался родных СМИ ,которые несут про «лифты-убийцы»,ничего не понимая о «предмете разговора».Но,хоть это и подпортили общее впечатление,в целом-очень неплохо.

Хорошая книга, хотя и слишком сильно нашпигована негативом.

Главным героям так редко достаются плюшки, что их даже немного жаль.

Повествование неспешное, исключающее быструю раскрутку сюжета. Последнее не является минусом, ведь автор основную часть «времени» тратит на внутренние терзания своих персонажей — это лучше, чем динамика сюжета!

Очень понравилась книга. Большое спасибо автору!

Книга привлекает и страшит именно правдивостью и большой вероятностью того, что так может произойти. Мало надуманного, любителям мутантов и всяческих чудовищ не понравится, а тем кто любит книги о выживании человека в суровых условиях, не пугает философия и описание внутреннего мира человека должно понравиться.

Изучив все оценки, я изначально пришел к выводу, что данная книга окажется полным ширпотребом, а ля глупый Сталкер. Но в итоге действительность раскрыла совсем другое. Данное произведение написано очень сильно, рукой настоящего профессионала, мрачно, жутко, атмосферно. Но самое главное, что здесь нет проблемы, от которой страдает большая часть литературы — глупости. От начала и до самого финала сюжет идет в такт с реалистичностью происходящего ни разу не вдаваясь в фантастику.

...Если по-Станиславскому, то Я ПОВЕРИЛ..

Что примечательно — на обложке единственного пока издания романа (Художник — Виталий Аникин) присутствуют Отец и Сын из экранизации «Дороги» Маккарти (справа от обернувшегося героя они толкают свою тачку). Причём не перерисованные фигуры, а (как лично мне показалось) просто скопированные из постера к фильму.

Сам роман (после такой обложки) вызвал понятные опасения из-за аналогии с «Дорогой». И, надо сказать, одна из сюжетных линий «Чёрного дня» действительно близка к «Пути» — такое же путешествие в никуда со случайными встречами и бегством от опасностей человека без будущего (правда, одиночки, а не отца и сына). Вторая же линия (с людьми в бомбоубежище) показалось не до конца проработанной. Честно говоря, я глубоко сомневаюсь, что чудом выжившие во время ядерных ударов люди станут в первую очеред (sic!) не искать пропитание/оружие/лекарства etc., а заниматься разбором завалов и спасать пострадавших людей города-миллионника (интересно, куда бы они их стали девать всех?).

В целом, роман не производит впечатление законченного произведения. Ждём продолжения.

Очень неплохой постапокалиптический роман. Подкупает достоверностью описания мира и героев. Здесь нет толп зомби-мутантов, алиенов-содомитов и хищных пауков размером с дом. Зато присутствует ядерная зима, голод, холод, попытки выжить в убежище, в останках городов и вдали от них. Рекомендую к прочтению всем начинающим выживальщикам)

К сожалению, продолжение хуже. Деньги портят писателей, имхо)