Алексей Доронин «Чёрный день»

Чёрный день

Роман, год; цикл «Чёрный день»

Третья мировая началась, когда ее уже никто не ждал. Посыпавшиеся с неба атомные бомбы уничтожили цивилизацию буквально за несколько часов. После радиации пришла ядерная зима. И для планеты наступил чёрный день.

Активный словарный запас: высокий (3231 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 7% — на редкость ниже среднего (37%)!

Черный день
Черный день. Дилогия

Чёрный день

Очень понравилась книга. Большое спасибо автору!

Книга привлекает и страшит именно правдивостью и большой вероятностью того, что так может произойти. Мало надуманного, любителям мутантов и всяческих чудовищ не понравится, а тем кто любит книги о выживании человека в суровых условиях, не пугает философия и описание внутреннего мира человека должно понравиться.

Изучив все оценки, я изначально пришел к выводу, что данная книга окажется полным ширпотребом, а ля глупый Сталкер. Но в итоге действительность раскрыла совсем другое. Данное произведение написано очень сильно, рукой настоящего профессионала, мрачно, жутко, атмосферно. Но самое главное, что здесь нет проблемы, от которой страдает большая часть литературы — глупости. От начала и до самого финала сюжет идет в такт с реалистичностью происходящего ни разу не вдаваясь в фантастику.

Книга, особенно начало, оставляет неизгладимое впечатление. Автор хорошо разбирается в том, как происходят ядерные взрывы, и в том, каково будет начало конца... Перечитывал несколько раз в течение нескольких лет. Как технарь не нахожу огрехов в картине событий — так и стоят перед глазами сначала массированная атака неядерным оружием, паника, а потом — неизбежное — следы от боеголовок в ясном небе и толпа людей, тихо и обреченно спускающихся в убежище. Дальше не читал. Мне и этого с лихвой хватило, — у меня хорошее воображение и большой запас знаний. В тонкостях отражения субъективных состояний людей в этом аду — не силен и спорить не буду. Повторюсь : как картина событий , протокольно, без изысков — веьма рекомендую. Упомянутый «Мародер» по сравнению с «Черным днем» — смакование мерзостей и танцы на костях, — осталось в памяти только 2 момента: половина людей умерла в первую зиму и урод ГГ, бросивший лимонку в безоружную толпу — остальное кануло ниже и мимо мозга.

Книгу прочитал почти на момент выхода (2009) и весьма проникся тщательностью обработки описаний молодым автором. Конечно философия — измышления весьма не понравились множеству читателей, к тому же некоторые стали приписывать автору идеи одного из персонажей, почитателя товарища с усами. Тем не менее, подобные экзерсисы как раз очень органично вписались в ситуацию романа — ядерная война и резкий шок при переходе к стратегии выживания.

В этом отношении роман сделан великолепно — поскольку проникаешься обстоятельствами и ощущаешь, каково это психологически.

Другое дело, что сомнения вызывает сама возможность выжить при таких массированных ударах для человеков без скафандров. Проще говоря, потошнить и отлежаться даже молодому организму вряд ли бы удалось — остаточная радиация вполне эффективно убивает.

Однако понятно, что для приключенческой картинки автор своему альтер-эго, молодому 23 летнему «ботанику» Саше подыграл. Остальные главные герои — хранитель убежища, молодая медсестра, командир выживальщиков это безусловно типовые персы постапокалиптической фантастики — бойцы — хомяки при заранее готовом гнезде на случай катаклизьмы.

И конечно, вполне грамотно продумана причина глобального «песца», которая отнюдь не исключена в настоящий момент. Другое дело, что в 2009 году молодой автор вовсе даже не предполагал, что «сроки действия больше не действуют» (с. — тогдашняя реклама МТС), что даже вызывает некоторое умиление в настоящее время.

Как вывод: вещь, не устаревшая, а наоборот, набирающая актуальность. Рекомендую.

Очень неплохой постапокалиптический роман. Подкупает достоверностью описания мира и героев. Здесь нет толп зомби-мутантов, алиенов-содомитов и хищных пауков размером с дом. Зато присутствует ядерная зима, голод, холод, попытки выжить в убежище, в останках городов и вдали от них. Рекомендую к прочтению всем начинающим выживальщикам)

К сожалению, продолжение хуже. Деньги портят писателей, имхо)

Жутковато-реалистическое произведение. По комментариям вижу было переиздание, моя оценка по изначальному варианту. Очень хорошо!

Жанр постапокалипсиса популярен и по сей день. Естественно, книг по данной тематике выходит меньше, чем пять лет назад, однако спрос на подобные произведения не утихает, издаются тексты известных авторов, в которых главные герои живут и борются за собственную жизнь после глобальной катастрофы. Давайте будем честными: большинство «постапа» — боевая фантастика, где главный герой с гранатомётом наперевес и за рулём вездехода крошит супостатов направо и налево, перемалывает крупногабаритными колёсами мутантов и монстров и под конец спасает человечества от какой-либо напасти. Одним словом, чтиво. Да, пускай, увлекательное, но ненесущее ничего более информативного и познавательного в своём амплуа. Но попадаются такие тексты, где речь идёт о выживании, без каких-либо клише, показухи и приоритетной боевой составляющей. Именно в далёком 2009 году вышел роман Алексея Доронина «Чёрный День», являющийся первым произведением в эпопеи о выживании после ядерной катастрофы за авторством Алексея. Сейчас уже насчитывается пять произведений одноимённого цикла, он не такой видный и раскрученный, как «Метро 2033» Дмитрия Глуховского, но читатели тепло отнеслись к творчеству Доронина, в кругах любителей постапокалипсиса «Чёрный День» отвоевал свою нишу в центре полки с названием «любимые книги». Спустя шесть лет после выхода первой книги Алексея Доронина мне посчастливилось ознакомиться с романом и я решил высказать своё мнение о впечатлениях, полученных от чтения. Итак, приступим.

Сюжет (без спойлеров).

2019 год. Обыкновенный, ничем не примечательный день, август. Новосибирск. Беззаботные люди спешат на работу, по своим делам, в магазины за покупками, в кино на просмотр нашумевшего блокбастера, на свидание с любимыми. Никто не ожидал, что час «Х» настанет, и на город упадут бомбы. Но всё началось не с этого. Кто-то в высших кругах власти решил, что Российское государство мешает продвижению их целей. Тонны боеприпасов стынут в ожидании своего часа со времён «холодной войны». Западные страны, в том числе и государство со звёздно-полосатым флагом, решают нанести удар первыми, уничтожив главные военные объекты России, дабы обезоружить её и лишить правительства. О том, чтобы разрушить всё государство с населением речи не шло, однако всё пошло по худшему сценарию. Военная структура Российской Федерации рухнула в одночасье, но российская атомная подводная лодка отплатила Соединённым Штатам сполна, сжигая боеголовками мегаполисы и крупные города. Америка не осталась в долгу и в последний момент выпустила по России сотни, если не тысячи бомб, от ядерных, до бактериологических. И наступила тьма. Миллионы ни в чём неповинных мирных жителей смешало с пеплом, сломало взрывной волной, как кукол, обломки многоэтажных домов и сооружений погребли под своими плитами немало граждан, которые даже не успели понять, что же произошло на самом деле. Мир раскрошился, погас, словно и не было его.

Роман разделён на две сюжетные ветки: Александр Данилов и Сергей Демьянов (вместе с девушкой Машей).

Первая ветвь сюжета рассказывает об обычном парне со сложной натурой и необычными повадками. Сел Александр не на ту маршрутку, вывезла она его за город, Саша решил плюнуть на работу и просто прогуляться вдали от людей. И на его глазах спустя некоторое время беззаботной прогулки, вдалеке, расцвёл ядерный гриб, говоривший лишь об одном: мир канул в лету. Рухнул в одночасье. Что делать в таком случае? Куда бежать, кому звонить? Сотовый не работает. По дороге проносятся редкие автомобили, спешащие убраться от взрывной волны. Идти некуда. Александр не знает, что ему делать, да и кто бы из нас мог с уверенностью сказать, как поступить в случае тотального апокалипсиса? Саша решает идти в свой родной город, Прокопьевск, с надеждой, что его городок не пострадал, так как ничего особо важного в том населённом пункте нет, а значит, там всё ещё может быть жизнь. И люди. Александр отправляется в путь. Путь, длиною в жизнь. Наполненный опасностью, исходящей не от воображаемых мутантов, аномалий и прочего. Опасности всего две. Люди, готовые убить за банку тушёнки или тёплую куртку. И радиация, подрывающая здоровье, мучительно убивая все живые организмы. Саше придётся идти через ад. Но не библейский, а самый что ни на есть настоящий…

Демьянов, в свою очередь, работает и следит за состоянием главного бункера ГО в Новосибирске. И в день, когда земля должна была сгореть от напалма, пламени и мирного атома, приезжает внезапная проверка свыше с указанием о полной готовности объекта. В быстром темпе наводится порядок, подготавливается к тотальной инспекции убежище. Приезжает суетливый генерал из комиссии. Но проверку провести не суждено. Начинается последняя война. Ядерная война. В бункер набивается подразделение ракетчиков и обыкновенные гражданские, которые были в то время на улице. Сотни людей прячутся в бункере, их чуть ли не силком туда заталкивают военные, граждане не понимают, какая вожжа укусила солдат и что вообще происходит. Двери убежища закрываются. На город падают боеголовки. И только Сергею Демьянову приходит отчётливая мысль: людям придётся остаться ради выживания в бункере не на один месяц. И он абсолютно прав…

В романе нет какого-либо основополагающего сюжета. То есть протагонисты не будут сломя голову бежать сквозь радиоактивные осадки, чтобы спасти мир, пустить ещё несколько боеголовок Соединённым Штатам в отместку или выполнять какие-либо «квесты». «Чёрный День» — книга о выживании людей, не более того. Рассказывается о первых сорока дней после ядерной войны. Автор показывает, на что способен человек ради того, чтобы протянуть ещё один день, не умереть от голода, не замёрзнуть, так как наступила пресловутая «ядерная зима», не схватить лучевую болезнь. Страшно на самом деле, не дай бог такое случится. Продовольствие каждый из нас покупает в магазине и мы редко задумываемся, откуда оно берётся. А после Катаклизма сложно наладить производство пищевых продуктов. Поэтому за еду могут и убить. И не только за пищу, за любое благо человечества, будь то тёплые портки, обувь, фонарик или что-либо иное. И главным героям придётся пройти через ад после преисподней. И сложно сказать, позавидуют ли живые мёртвым.

Персонажи.

Характеры главных героев прописаны замечательно. Александр открывается перед нами как социофоб, радующийся в душе свершившемуся апокалипсису. Есть такой тип людей, у которых нет близких, друзей, они замкнуты и независимы от кого-либо. Вот и Саша раскрывается перед читателем со своим багажом мыслей, желаний и разочарований. Странный и одновременно притягательный образ тощего и хрупкого Александра с ворохом раздумий и соображений о будущем и прошлом, о боли и утратах, дал мне, как минимум, кипу эмоций и единственное желание – пускай Саша дойдёт до намеченной цели. Эмоции от прочитанного – это главное, что может дать книга. Безусловно, кое-какую информативность и знания в придачу, но, по-моему, художественная литература должна раскрывать бутоны чувств и душевных порывов перед читателем. И сюжетная ветка с Александром дала мне подобное сполна. Если говорить о Сергее Демьянове, то он показан как мужчина в годах, бывший военный, которому приходиться взять в руки управление бункером, в том числе военного состава и мирных граждан, коих насчитывается чуть ли не тысячи. Сложно управлять таким муравейником как убежище, люд разнообразный и невыносимо тяжело прийти в себя после осознания, что привычного мира больше нет. На плечи Демьянова ложится груз ответственности за людей, ведь всем известно: нужно пропитание, лекарства, оружие для защиты извне, в том числе необходимо спасать редких выживших на поверхности. Судьба Сергея не легка, он отвечает за всех людей в бункере, а значит, ему придётся меняться, становиться жёстче, требовательнее к подчинённым, дабы поддерживать порядок и мирное существование общества.

Сюжетные ветки не переплетаются, каждый герой «автономен» и выживает по-своему. За каждым персонажем интересно следить, наблюдать развитие событий и что же произойдёт с ними в следующей главе.

Конечно, не обошлось без политики. Мне показалось, что её в романе слишком много, мы должны понимать: у каждого из нас разное мнение на политическую составляющую, поэтому мнение автора устами персонажей может разниться со взглядами читателей. Не могу отнести это к минусу, в чём-то Доронин прав, без вариантов, но местами было неприятно читать излияния, так как политики итак много по «зомбоящику» и в прессе. Возможно, кому-то без разницы политические взгляды Алексея Доронина и заострять внимание на этом не следут, однако, лично мне, бросилось это в глаза.

Авторский язык грамотный, лёгкий для чтения, есть много интересных мыслей о бытие, о людях, о нашем мире, в целом, о многом. Кое-что я почерпнул из книги, задумался о некоторых глобальных моментах нашей бренной жизни. Объём романа около 22,5 авторских листов (почти 600 страниц в печатном издании) располагает раскрывать героев, их сущность, мысли, описывать происходящее и сталкивать героев с новыми опасностями мира после апокалипсиса. Кому-то произведение может и не понравиться, потому что герои просто выживают, нет глобальных похождений и так далее. Другим, как мне, пришлось по вкусу, так как события показаны без купюр.

Итог.

Крепкий роман, жанр больше колеблется от приключений с драматическими нотками, до выживания с незначительными элементами боевика. Мне понравилось. Естественно, вы не увидите в тексте какой-либо философии, премудростей и чего то подобного. Произведение рассказывает о людях, выживших после Катастрофы и решивших жить дальше вопреки судьбе и радиоактивным осадкам. Восторга я не испытал при чтении, однако мне было интересно, чем закончится история Александра и жителей бункера. К сожалению, в первой книге все ответы не даются, впереди целых четыре романа цикла, в которых, как я думаю, и будет раскрываться дальнейшие похождения героев. Советую любителям постапокалипсиса и «выживальщикам».

Моя оценка: 8/10.

Раз уж я взялся перечитывать цикл по второму разу — видимо, книга всё же скорее понравилась. Для меня лично огромный минус — все эти объясняющие «глобальный ход вещей» вставки, где автор голосом мудрого подростка поясняет нам за геополитику. Видимо, уже и в 2009 современная (пишу из 2022) российская пропаганда потихоньку прорастала в мозгах жителей нашей страны. В последующих книгах серии, насколько я помню, добавились ещё линии с американцами и китайцами, которые пытаются добить недобитое на территории бывшей РФ, там уже совсем мрак.

Понравились хорошо выписанные персонажи с правдоподобными мотивациями и поведением, общая реалистичность ядерного удара и его последствий. Анабасис Данилова просто замечательный.

Хорошая книга, хотя и слишком сильно нашпигована негативом.

Главным героям так редко достаются плюшки, что их даже немного жаль.

Повествование неспешное, исключающее быструю раскрутку сюжета. Последнее не является минусом, ведь автор основную часть «времени» тратит на внутренние терзания своих персонажей — это лучше, чем динамика сюжета!

Для меня все неоднозначно.С одной стороны- я родился в сорока километрах от Прокопьевска,а последние годы живу в Новосибирске.С другой стороны-убило то,что автор путает север Кузбасса с югом.Юг Кузбасса — это Горная Шория,а Прокопьевск находится несколько севернее.С одной стороны-автор,вероятно,знает тему.Знает,о чем пишет.Про ГО спорить не буду.Ну,потому что не знаю.Доверяюсь специалисту.Тем более коробит,когда автор описывает лифт.Нет в шахте лифта лестницы по всей шахте.В лучшем случае-маленькая лестница для спуска в приямок.И канаты,удерживающие кабину лифта, не толщиной с руку младенца,а несколько тоньше.И их не два,а самое меньшее-три.Такое чувство,что автор насмотрелся голливудских боевиков и наслушался родных СМИ ,которые несут про «лифты-убийцы»,ничего не понимая о «предмете разговора».Но,хоть это и подпортили общее впечатление,в целом-очень неплохо.

Постапокалипсис – зверь особый. Главное в нем, как ни крути — атмосфера всеобщей безысходности и отчаяния. Мир доживает последние дни, горстки выживших борются с искалеченной природой и друг с другом: ради жизненно важных ресурсов, защиты идеалов, просто так, в звериной злобе. Но в погоне за атмосферой авторы очень часто забывают о законах физики, биологии, логики. За приметами далеко ходить не надо: есть «Вселенная Метро», живущая, кажется, по своим собственным законам в параллельном мире. В том же ВШНБ (роман Сурена Цормудяна «Второго шанса не будет), столь любимом поклонниками отечественной постапокалиптики, очень много условностей и просто невозможных деталей: от странного поведения стрелки компаса до плотоядных лосей. Все это, безусловно, придает атмосферы… и перемещает повествование в «сказочную страну».

Поэтому, на общем фоне роман Доронина выделяется, прежде всего, своим каменным, железобетонным реализмом. Автор приводит столько технических деталей и фактов, что происходящему хочется верить безоговорочно: да, если когда-нибудь начнется ядерная война, все будет именно так. Доходит до того, что автор примеряет на себя роль разрушителя мифов, подвергая критике многие штампы современной отечественной постядерной фантастики.

В романе присутствуют три параллельно развивающиеся сюжетные линии:

1. Саша Данилов. Его история является самой интересной с точки зрения выживания после ядерной войны. Саша – обычный парень, замкнутый, неуверенный в себе, немного социопат. Он не супермен, хоть и обладает довольно крепким здоровьем, физкультурой никогда особенно не интересовался. Случившаяся катастрофа закалит его тело и дух, да и испытания, свалившиеся ему на плечи, намного тяжелее, чем у других героев.

2.Сергей Демьянов – стареющий, разочаровавшийся в жизни мужчина, работающий на объекте ГО. Бывший военный. По счастливой случайности в день Икс проводится проверка готовности убежища, но лишь благодаря его руководству удается спасти оказавшихся поблизости людей. Теперь на плечи Сергея ложится бремя командования, жизнь всего убежища и нескольких тысяч живущих в нем людей зависят от него.

3.Мария Чернышова. Хорошая девушка Маша: спортсменка, комсомолка и просто красавица. Живет довольно таки беззаботной жизнью со своим парнем и совершенно случайно спасается в убежище Демьянова от ядерного огня. Оказывается, что у хрупкой, обычной с виду девушки стальные яйца. Помогает раненым, ходит в вылазки на поверхность, как бравый сталкер, спасает котят, всегда первая, всегда в добровольцах. Думаю, не стоит говорить, что такие метаморфозы, по крайней мере, сомнительны. Самая бестолковая сюжетная линия, нужная лишь для того, чтобы показать события в убежище с другой стороны и (возможно) для задела под грядущую love story.

За исключением резкой акклиматизации Маши, персонажи у Алексея Доронина получились что надо. Это реальные люди с живыми характерами, с судьбами, искалеченными войной. Автор не скупится на описания зверств и падения человеческих нравов, сцены вполне в духе «Противостояния» Стивена Кинга, например. Такие подробности очень помогают в создании гнетущей атмосферы. Помешало другое. Кое-где автор перегнул палку с депрессивными рассуждениями. Сначала они читаются довольно бодро и представляют некоторый интерес, но потом начинаются самоповторы и занудство. Одно сплошное «бу-бу-бу, как страшно жить, бу-бу-бу», которое очень скоро надоедает до тошноты.

Хуже то, что у романа нет развязки. Действие добралось лишь до кульминации, в конце стоит жирное многоточие. Ну а самое плохое, что я не увидел в происходящем какой-нибудь сверхцели, второго дна, глубины. Ну копошатся они, выживают, как муравьи в сожженном муравейнике, а дальше что? Наблюдать за возней насекомых (пусть даже каждый из них личность) быстро надоедает. Слушать бубнеж, что жизнь – дерьмо, а в России – тем более, а после ядерной войны, так вообще трындец, тоже. Я и раньше что-то такое слышал. Лучше б уж мир спасали, хоть какая-нибудь цель у всего этого была.

Итог.

+Реалистичный постапокалипсис. Много полезной матчасти.

+Хорошие персонажи.

+Атмосфера разрухи и безнадеги.

-Очень скоро авторские рассуждения скатываются в одно сплошное «бу-бу-бу».

-Роман состоит из одной лишь кульминации. Безбожно затянутой.

-Приключения в постядерном мире посвящены одному лишь выживанию и какой-либо сверхцели не несут.

-Политические взгляды автора не всем придутся по душе.

Рекомендация.

Для любителей постапокалипсиса. Понятно, что автор хотел показать отчаявшееся, лишенное смысла жизни человечество. Этой цели он достиг, но заодно лишил меня, как читателя, какого-либо стимула к дальнейшему чтению этого цикла.

Довольно модный совсем недавно жанр постапокалипсиса, который был широко представлен во всех издательствах, переживает не лучшие времена. Цикл Алексея Доронина «Черный день» — один из немногих «выживших» к сегодняшнему дню. Первая книга одноименного цикла расскажет историю, которая никогда не должна была случиться, а именно о ядерном конфликте в нашем мире.

События будут описываться с двух сторон: чудом выживший и абсолютно не приспособленный к реальной жизни «ботаник» ( это скорее всего, сам автор и его прототип в романе ), а также отставной военный, которому выпало стать комендантом подвала-убежища с населением около пяти тысяч человек. Именно им предстоит стать свидетелями и непосредственными участниками кошмара, который произошел «благодаря» человеку разумному.

Стоит отметить, что автору удалось главное, он смог максимально точно воссоздать атмосферу всеобщего ужаса, беспросветного и всепоглощающего, отсутсвие малейшей надежды и тотальное сумасшествие. Потерянные и незначащие ничего и ни для кого остатки выживших, еще вчера живущие обычной жизнью и не помышлявшие о подобном. Именно люди и станут главным достоинством этого произведения. Истории о попытке остаться человеком, о потере человеческого облика, о жестокости и неимоверной подлости, то есть, о нас с вами и о тех, кто вчера еще жил рядом.

К сожалению, практически каждый автор зачем-то тянет в книгу свои собственные политические и экономические взгляды. Не обойдется без этого и в книге Доронина. Редкая чушь и полнейшее пренебрежение здравым смыслом, это наиболее мягкие выражения по поводу его взглядов, которые он транслирует через своих персонажей. Особенно дико это выглядит, когда копошащиеся на свалке и ищущие хоть какие-то остатки продуктов, пытаются размышлять о геополитике и сразу же находят виновников происшедшего, не видя собственное отражение в зеркале.

В целом, как представитель жанра, этот роман вполне неплох. Конечно, он не дотягивает до «лидеров» моего рейтинга в этом направлении — «Мародера» Беркема и «Еда и патроны» Мичурина, но вполне может замкнуть эту тройку. Еще одним слабым моментом является незавершенность первой книги, которая обрывается на полуслове и продолжение читать обязательно, если хотите узнать дальнейшую судьбу главных героев.

Что примечательно — на обложке единственного пока издания романа (Художник — Виталий Аникин) присутствуют Отец и Сын из экранизации «Дороги» Маккарти (справа от обернувшегося героя они толкают свою тачку). Причём не перерисованные фигуры, а (как лично мне показалось) просто скопированные из постера к фильму.

Сам роман (после такой обложки) вызвал понятные опасения из-за аналогии с «Дорогой». И, надо сказать, одна из сюжетных линий «Чёрного дня» действительно близка к «Пути» — такое же путешествие в никуда со случайными встречами и бегством от опасностей человека без будущего (правда, одиночки, а не отца и сына). Вторая же линия (с людьми в бомбоубежище) показалось не до конца проработанной. Честно говоря, я глубоко сомневаюсь, что чудом выжившие во время ядерных ударов люди станут в первую очеред (sic!) не искать пропитание/оружие/лекарства etc., а заниматься разбором завалов и спасать пострадавших людей города-миллионника (интересно, куда бы они их стали девать всех?).

В целом, роман не производит впечатление законченного произведения. Ждём продолжения.

После МЕТРО 2033 Глуховского — это первый российский постапокалипсис, который мне на самом деле понравился.

Не так давно я делала отзыв на две книги Николая Побережника и несмотря на все плюсы отметила, что обе книги как и куча подобной однотипной литературы превращались в тупо бегалку-стрелялку. Это самое страшное, что может случится с постапокалиптикой.

С этой книгой к счастью так не произошло. Это достаточно, не побоюсь этого слова, разумная фантастика, с философскими размышлениями. В ней много о политике и геополитике. Очень много размышлений о том, как неправильно мы живем и к чему катимся. К чему может привести современная стратегия внешней политики итд.

Плюсы

В книге присутствует философия. Хоть какая-то, но философия. В большинстве подобных книг это отсутствует.

В книге присутствует достаточно много интересных и красивых описаний загубленного мира.

Книга не скатилась до уровня белагки-стрелялки.

Понятный и затягивающий сюжет, который не ковылял в одном месте.

Героям на самом деле веришь.

События разворачиваются в моем родном городе, Новосибирске. Поэтому читать было вдвойне интересно. Ни разу еще я не читала книгу про Новосибирск, тем более постапокалиптику, это просто подарок.

Подводя итог кажу, что это эдакая книга-предостережение, ка мне показалось. Ведь мы живем и представить не можем о том, что такое вообще может случиться. Нет, мы конечно смотрим фильмы (сериалы) и читаем книги на тему постапокалипсиса, нам это нравится, но в глубине души заем, что такого не произойдет никогда.

Но кто знает… Тьфу, тьфу, тьфу…

Очень противоречивое произведение. С одной стороны, чуть ли не пророчество (по нынешним временам), очень грамотное геополитическое видение ситуации и действий государств. С другой стороны, главный герой по философии а-ля Раскольников (собственно, роман в чем-то «под Достоевского», и это явно видно, а меня ещё и напрягает, так как Достоевский никогда не был «моим» автором), а если бы мне пришлось главного героя представить физически — это было бы что-то типа Ослика Иа из российского Винни-Пуха. В целом мне такой ГГ вообще не импонирует, как и превышение его размышлений над действиями. И ладно бы семь раз отмерил и хорошо отрезал. Нет, ГГ семь раз отмерил и всё испортил. И так неоднократно. Я понимаю, что автор показывает мучения героя, но зачем параллельно мучить ещё и читателей?

Автор, с одной стороны, представляет США главным злодеем, постфактум критикует принципы идеологии американской цивилизации, с другой, большинство главных и второстепенных положительных героев (собственно, другие, кроме положительных, в романе и не раскрываются) — либо начинают действовать с принципов американской демократии, либо постепенно превращаются в «американских скрытых героев» — жутких индивидуалистов.

В общем, после второго романа цикла решу, стоит ли дальше тратить время на этот цикл.