Антон Медведев «2012. Формула выживания»

2012. Формула выживания

Активный словарный запас: очень низкий (2351 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

2012. Формула выживания

Не люблю книги с открытыми финалами, тем более не люблю завуалированные тексты с двойными, а то и тройными смыслами, и уж совсем не перевариваю недосказанность. И вовсе не потому, что мне лень «шевелить мозгами», а просто зачастую, ты так никогда до конца и не сможешь быть точно уверенным, — а это ли, в действительности, имел ввиду автор или нет. И эта неопределенность меня сильно раздражает.

Большинство интеллектуалов сейчас презрительно фыркнуло и, наверняка, перестали дальше читать этот отзыв. А зря! Потому, что всё выше означенное никак не относится к данному произведению. Как раз наоборот, всё это я сказал, только лишь для усиления контраста. Ибо даже мне, с таким моим отношением к книгам, данный роман показался чересчур открытым с разжеванным, до невозможности, текстом. Да что там разжеванным, если уж проводить аналогии до конца, — этот текст не только пару раз прогнали через «мясорубку», но успели пережевать и (извиняюсь, перед теми кто сейчас поел) наполовину переварить. Именно это свое «полупереваренное» мнение автор и излагает в своём романе. Он разъясняет и объясняет буквально всё до чего может дотянуться, не оставляя никакого пространства для читателя, причём порою по несколько раз, как бы переспрашивая, — ты точно всё понял, может я ещё раз объясню, одно и тоже, но другими словами?!

И всё бы ничего, для таких читателей как я, для которых свойство книг, — заставлять читателя думать, — не является определяющим. Для нас, — такие книги, свою интеллектуальную несостоятельность, могут компенсировать интересным сюжетом, захватывающими приключениями. Ну вы поняли? «Джон укрылся за ближайшим камнем, отстреливаясь из бластера, от наседающих на него со всех сторон монстров!» или «Армады чужих кораблей вынырнули из гиперпространтсва, заслонив свет звезд, на обзорном экране корабля». Но и здесь, что-то пошло не так, не получилось.

И вот ведь, что самое забавное, история-то неплохая, довольно интересная, цепляет в начале. Только на миг представьте, что всё это правда, что все эти приключения произошли лично с вами. Что это ты, а не какой-то абстрактный Егор,

нашёл артефакт, сумел научиться попадать в другие миры и т.д.
Интересно! Вот только почему же мне было скучно, почему в некоторых местах хотелось спать и сводило скулы от зевоты и часто возникало желание и вовсе бросить эту книгу? Не хочу и не люблю никого оскорблять, но здесь ответ напрашивается сам собой, — автору не хватило таланта, сделать свою историю более интересной.

Это книга теперь прочно будет ассоциироваться у меня с наушниками. Так совпало, что именно в этот момент я купил новые наушники и чтобы проверить их запустил тест на ютубе. В самом начале этого теста, вылезла огромная предупреждающая надпись, о том что тест нужно проводить на 50% громкости, чтобы не повредить слух. И весь тест я просидел в напряжении, что вот сейчас-то ка-аа-ак бахнет по ушам! И... ничего. То же самое и с этой книгой, я всё время ждал, что вот сейчас-то всё завертится и... ничего...

Странно, что её вообще напечатали, на том же самиздате, валяются сотни, более качественных романов, которым было отказано в печати. Всегда удивлялся по какому принципу издательства ведут отбор? Хотел написать ещё про плоские персонажи, не вызывающих ни чувств ни эмоций, но отзыв и так получился слишком длинным. Думаю, и так всё ясно, достаточно сказать, что три персонажа: Калина, Чёрный и Люминос, для меня слились в одного, потому как не отличаются друг от друга, от слова совсем...

А мне более менее понравилось. Тема открытия или даже создания новых параллельных миров с помощью осознанных сновидений не нова. Не нова она и у этого автора, я прочел у него только два романа и в них этот прием является сюжетообразующим. А подробно описанную технику, которая не так уж и много места занимает можно пропустить. Ну и что с того? Раз книга легко и с интересом читается, общий сюжет слегка наивен, но тем не менее довольно симпатичен. Живые, не картонные герои и хороший стиль повествования. Понятное дело, видно уже из названия, что будет обыгрываться «зловещая» тема 2012, и с «высоты» следующего года это уже не модно, но ведь и не много было людей, кто покупая книжки с циферками, на полном серьезе ждал армагеддона... В конце концов никто не мешает у себя в голове переставить циферки с 2012 на, скажем, 2015 и тд. если так больше щекочет нервы.))

Вообщем, на фоне совершенного большинства книг, заданной спросом тематики, эта заметно отличается в лучшую сторону и являет собой крепкую приключенческую фантастику развлекательного направления.

Кошмар!!! Вот это бред!!! Две трети прочитал и понял, что еще чуть-чуть и я просто сдохну... Явно писалось в влкогольном и наркотическом бреду после прочтения убийцы фантастики — Карлоса, понимаете ли нашего Кастанеды. Как только кто-либо из писателей его прочтет — все! клиент готов... Нудное, абсолютно не читабельное чтиво... Я пока читал заснул раз двести...