Франсис Карсак «Пришельцы ниоткуда»

Ceux de nulle part

Роман, год (год написания: 1952); цикл «Галактическое Содружество»

Доктор Клэр обнаруживает в лесу инопланетный космический корабль, сбитый истребителем-перехватчиком, оказывает его экипажу необходимую помощь и отправляется на родную планету пришельцев. Там он узнает о Союзе Человеческих Миров, объединяющем множество населенных планет, находит свою любовь и принимает участие в войне Союза против мисликов – существ, гасящих звезды.

Другая аннотация:

Если звезды гасят, значит, это кому-то нужно... Странные гости чужой вселенной, обладающие непостижимым для человечества Галактического Сообщества разумом, гасят солнца наших галлактик, так как могут существовать только в условиях «абсолютного нуля». Неизвестное излучение мисликов убивает расы любого цвета крови, кроме красной. Поэтому миссия избавления Сообщества от опасных пришельцев возложена на землян...

Роман был закончен 28 марта 1952 года.

1967 г.

(итальянский)
A União dos Universos
1956 г.
(португальский)
Los habitantes de la nada
1956 г.
Francis Carsac. Oeuvres complètes - 1
Visatos ateiviai
(литовский)
(французский)

Восхитительный роман, проникнутый гуманизмом и верой в прогресс, несмотря на то, что повествует о межзвездной войне. Отличный сюжет, читается очень легко, ни одого скучного или лишнего эпизода. Великолепно изображены антагонисты- максимльно непохожими на людей и других гуманоидов. По-настоящему абсолютно чужлый разум. По своему размаху этот роман нисколько не уступает Звездным войнам.

В свое время в одной статье читал, что французская космическая опера ничуть не хуже американской, а то и вообще, превосходит ее на порядок. Читайте этот роман и вы убедитесь что так оно и есть.

Роман прочел в 1967 году, серия ЗФ.

Поразил своим размахом, масштабностью, мыслью о галактическом содружестве самых различных рас разумных существ, проходящей красной нитью через весь роман.

Хотя и здесь не обошлось без тех, с кем в принципе нельзя договорится о мирном сосуществовании.

Роман — самая настоящая космическая опера в хорошем смысле этого слова. какие завораживающие картины Космоса: здесь и обилие планет. населенных разнообразными разумными существами, и «гашение» звезд непонятными и злобными «мисликами» и вновь «воскрешение» потухших звезд силами всего галактического содружества...

Замечательное произведение! Карсак — настоящий мастер! Оценку поставил по высшей шкале.

В моей жизни это произведение встретилось в нужное время. Поэтому до сих пор, а прошло уже более 20 лет, оно вызывает трепетное отношение. Ведь в нем переплетается все то, что нужно от литературы в подростковом возрасте. На страницах ты встречаешь и загадку, и приключения, и, поражающий воображение размах — ведь многие из пацанов 80-х мечтали стать космонавтами (правда, летать мечтали не только как нынешние — вверх-вниз-да по орбите). А здесь не просто наша солнечная система, а галактика, да и не наша, а весьма далекая — настолько, что даже иссы в затруднении определить точное расстояние.

Естественно, по прошествии лет, читая роман, видишь то, что можно счесть недостатком — это и поверхностность образов, в том числе главных героев, и отсутствие детализиции технического воплощения чудес высокоразвитых цивилизаций, и ряд иных моментов.

НО, все это не делает ЭТО произведение хуже — идеальной книги, в т.ч. фантастической, еще не создали!

А может я ошибаюсь?!

Самая лучшая книга Карсака, ещё «Бегство Земли» тоже шедевр. У меня есть книга, в которой кроме «Робинзонов космоса» и «Наша родина -космос» все книги Карсака, так она буквально до дыр зачитана.

Вообще — Карсак — один из Великих фантастов, входит в первую двадцатку самых лучших фантастов мира.:super:

Классика французской фантастики, стоит дома на полке и регулярно перечитывается. Особенно рекомендую читать подросткам.

Прекраснейшая вещь, принадлежащая одному из создателей жанра космооперы. Несмотря на некоторые явные ляпы (которые, впрочем, могут быть только в русском переводе, а не в оригинале), органично воспринимается и в наше время. Вместо того, чтобы снимать ремейки и ремейки ремейков, лучше бы сняли фильм по этому произведению и его продолжению.

Очень живая книга. Читается одним дыханием. Что хотелось сказать о книге так это идея героя об мисликах. Мне очень понравилась как может появиться разум в металлах в условиях сверхпроводимости где как эволюция рассматривается разные пертурбации магнитного поля. Хотя на сегодняшний день это идея кажется нереальной, но в сеже концепция заслуживает внимания. Советую обязательно читать в книге нет особой философии, и она очень легкая.

Практически первая моя книга фантастики, затянула страшно, 10 лет после этого читаю только фантастику(позже подсел еще и на фентази). Недавно перечитал, книга не потеряла своей притягательности, даже после знакомства с мноими другими фантастами. Высший балл

Одна из любимых книг детства. Так и стоит на полке с 1960-х, в замечательной серии ЗФ.

Такая простая, лёгкая, славная книга. Фантастика в ней фантастически фантастична. Может, именно этим она подкупает? Откровенной наивной нереальностью, доброй человеческой героикой, общим делом?

Тогда, в начале 80х произведения Карсака считались классическими, так ждал продолжения «Пришельцев ниоткуда». Но когда они попали в руку, впечатления уже были не те. Как впрочем, и от снеговских «Люди как Боги», которые местами так напоминают эту трилогию, что думаешь, кто у кого сдирал. Я не умаляю достоинств романов Карсака, они достойная классика. Но перечитывать их уже не тянет.

Если абстрагироваться, то приходят на ум аналогии борьбы организма с вирусной инфекций — на любое действие находится свое противодействие.

Есть книги, которые надо прочитать в детстве, и тогда они остаются добрыми друзьями на всю жизнь, даже, несмотря на свою наивность и простоту. Я же прочитала «Пришельцев ниоткуда» уже будучи взрослым человеком с богатым читательским опытом, и, к сожалению, не получила того удовольствия, которое могла бы, попадись роман лет 40 назад.

А жаль! Эта книга — отличный фантастический роман, способный зажечь страсть к чтению и фантастике, как жанру. Герой — не отчаянный храбрец, а просто попавший в необычные обстоятельства человек, но готовый к такому приключению по своему мировоззрению — ученый и гуманист, открытый всему новому и неизвестному, решительный, и умный. Каскад приключений — множество цивилизаций и обществ, с самыми разными решениями социальных проблем, вторжение «Чужих», космические путешествия, сражения, открытия. Маленькие подвиги преодоления своих страхов и неприятия чужого образа жизни и мыслей, и большие подвиги во имя Жизни и Света!

Нашлось место всему — науке, религии, любви, дружбе. Но все это рассказано достаточно сухо и не так динамично, как в «Бегстве Земли», чтобы можно было не заметить простоту описаний миров и характеров, раздражающее изобилие искусственных слов и псевдонаучных терминов.

И можно было бы закончить на этом отзыв. Но есть два момента, которые неожиданно значительно подняли планку этого произведения. Одна маленькая фраза героя: «Я понял, что боль и страдание одинаковы во всей Вселенной», делает вдруг все повествование таким привлекательным и человечным! И концовка, когда смелые, решительные, талантливые ученые-земляне отправляются на помощь своим братьям по разуму. Это вызвало непонятную грусть: конечно, как можно отказаться от такого приключения, но все же... Не нашли эти люди себя на матушке Земле, не получили того, о чем мечтали, отправившись в неизвестность, даже не оглянувшись...

Я прочитал эту книгу очень давно (ну, по моим, конечно меркам), больше чем полжизни назад. Тогда, помню, был от неё в восхищении. Очень простая, незамысловатая, но лёгкая и приятная книга. Меня, бывшего тогда подростком, эти приключения как захватили с первых страниц, так и не отпускали до самого конца. Не сомневаюсь, что попадись она мне впервые в руки позже, отношение было бы другим (хотя отрицательным — врядли), не таким восторженным. Но ведь в жизни каждого есть детство, когда нужно читать одни книги, юность — когда душу должны беспокоить уже совсем другие, а чтоб понять третьи — надо стать взрослым и смотреть на мир уже не детским взглядом.

Так вот эта книга — отлично подошла где-то между детством и юностью. Она и сейчас есть — истёртая, зачитанная (сколько же кроме меня её читали!), но не стал я её с полки снимать и прятать — друзей детства забывать не стоит. По секрету скажу — иногда достаю я её, открываю и...:smile:

Если учесть, что «Пришельцы ниоткуда» начало трилогии, а Карсак интересный писатель, то читать, думаю, стоит. Конечно есть в романе и приколы, вроде случая с простейшим подъёмным краном типа «журавль», о использовании коего многомудрые иссы летающие по другим галактикам никак не могут догадаться. Также в минус поставил бы очень лихое, к концу переходящее в галоп, повествование (зато любителям нон-стоп экшна сплошной плюс). И всё же несмотря на все недостатки, автор вполне владеет сюжетом и читатель скучать не будет. Далее будет роман «Этот мир наш» — ещё куда более интересный!