Франсис Карсак «Робинзоны космоса»

Les robinsons du cosmos

В результате катастрофы несколько частей Земли были перемещены в совершенно другой мир, как его в последствии назвали — Теллус. В этом мире землянам пришлось начинать строить свою цивилизацию заново, используя то немногое, что было принесено с Земли. Больше всего повезло французам — у них была фабрика, небольшой посёлок. На пути становления нового общества были и войны, и попытки захватить власть, к тому же приходилось сражаться с чужеродной фауной. Да и Теллус, как оказалось позже — обитаем.

• По словам Жоржа Борда, сына писателя, книга была почти полностью написана в 1945 году и первоначально носила название «L’Aventure cosmique» («Космическое приключение»). Перед публикацией текст дорабатывался. Роман вышел в Париже в изд. «Галлимар» и печатался в газете «Юманите».

• Впервые полностью на русском языке роман был опубликован в 1961 году в журнале «Искатель» (Приложении к журналу «Вокруг света») в трёх номерах. Изд. ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» №4 стр 90-113, № 5 стр 78-113, № 6 стр110-141 Тираж 100000 Перевод Ф. Мендельсона. Рисунки Н . Гришина.

- Так же: Франсис Карсак. Робинзоны космоса: Отрывок из романа // Наука и техника (Рига), 1962, №10 – с.30-31, 38-40, №11 – с.41-45, №12 – с.41-46; 1963, №1 – с.41-45, №2 – с.40-45.

В 1960 году отрывок в переводе Ф. Мендельсона был напечатан в журнале «Вокруг Света».

------

цитата
«„Робинзонов космоса“ я написал, даже не помышляя о том, чтобы когда-либо выпустить их в виде книги. Затем, примерно в то же время, когда появилась серия „Рэйон фантастик“, я завершил свой третий роман — «Пришельцы ниоткуда“. Я предложил его — он был принят и издан. У меня даже попросили ещё один. Тогда я вернулся к рукописи „Робинзонов“ и создал из неё роман, сильно отличавшийся, как мне кажется, от изначального варианта. Эта книга, из всех мною написанных, имела наибольший успех. Она была переведена на испанский, итальянский, румынский, болгарский и русский. В России её публикация обернулась настоящим триумфом. Там, за железным занавесом, этот роман очень нравится читателям».

(цитируется по статье Льва Самуйлова «Человек-Гора французской фантастики»)

— журнал «Вокруг света 1960'12», 1960 г.

— журнал «Искатель 1961'4», 1961 г.

— журнал «Искатель 1961'5», 1961 г.

— журнал «Искатель 1961'6», 1961 г.

— журнал «Уральский следопыт 1976'04», 1976 г.

— антологию «Заповедник гоблинов», 1991 г.

— антологию «Отель «Танатос», 1991 г.

1965 г.

Искатель № 4 1961
Искатель № 5 1961
Искатель № 6 1961
1961 г.
Уральский следопыт № 4, апрель 1976 г.
1976 г.

Kosmoso robinzonai
(литовский)
Les Robinsons du cosmos
(французский)

Эта книга была одной из первых фантастических книг, которые я прочитал, ещё учась в первых классах школы. Она на протяжении нескольких лет моей жизни оставалась самой любимой и я пару десятков раз её перечитывал, зачитав практически до дыр. Моим любимым временем тогда были зимние каникулы. Я забирался под новогоднюю ёлку и в свете горящей гирлянды перелистывал любимые страницы. Я представлял себя на месте главных героев, мечтал о том, что я бы сделал и как бы я говорил на их месте, страстно желал поучаствовать в такой катастрофе и освоении нового мира. Вероятно, всё прочитанное позднее я бессознательно сравнивал с этой книгой.

Кстати, я перечитывал её уже во вполне себе зрелом возрасте и хотя нашёл много наивностей и необъяснимостей, книга не потеряла своего очарования и глубины.

Замечательна она прежде всего своей надеждой на лучшее и верой в человека. Среди персонажей, оказавшихся в экстремальной ситуации, попадаются всякие. Однако, в целом, хороших людей оказывается больше, чем плохих. Причём даже «плохим» не отказано в возвращении к нормальной жизни, если в них осталось что-то человеческое — верность другу, любовь к истине. Вот эта вера в то, что оступившийся человек обязательно поднимется, если дать ему шанс, — она поражала меня всегда, особенно тогда, когда я сам уже (на высоте своего опыта :smile: ) готов был разочароваться в человеке.

Несмотря на обилие боевых эпизодов, вся книга пронизана убеждённостью в том, что разумные существа всегда смогут понять друг друга и договориться, что им всегда есть чем поделиться друг с другом и всегда находятся пути сотрудничества. Франсис Карсак на проблему столкновения цивилизаций смотрит в целом оптимистически и, читая его книгу, с ним невозможно не согласиться.

Ещё поразительно целомудрие этой книги. В ней присутствует любовь главных героев друг к другу, вырастающая постепенно из их сотрудничества и дружбы. Настолько тонко и просто об этом сказано, без всякого натуралистического эротизма, без всяких фрейдистских заскоков, что чем больше проходит времени, тем больше я этому поражаюсь. Отношения между главными героями, конечно же несколько приукрашены и схематизированы, однако, на мой взгляд это гораздо ближе к реальной жизни, чем истерические страсти и скандальные метания современного развращённого циника. Ответ, как мне кажется, в том, что жизнь человека должна быть посвящена большой цели. Цели, большей, чем сам человек. И тогда, если он честно и изо всех сил будет к ней стремиться, то его отношения с другими людьми будут именно такими — глубокими, но простыми и честными, чистыми и бережными. Не знаю, кому как, а мне этой простоты и чистоты отношений очень не хватает в современной жизни.

Ну и конечно же, не может не впечатлять безграничная вера автора в научный прогресс, в то, что наука способна помочь человеку справиться с любыми бедами и катастрофами. Это действительно напоминает лучшие романы Жюля Верна: горстка людей, даже заброшенных куда Макар телят не гонял, но связанных дружбой и наделённых знаниями, обязательно выживет и восстановит цивилизацию, наладив взаимоотношения с дикой природой, странными аборигенами и даже с перевоспитавшимися преступниками. Неважно, что в жизни это обычно не так. Важно, что если мы будем к этому стремиться, то жизнь наша станет лучше и осмысленней.

Прочитал по рекомендации, но остался разочарован. Очень наивно и плоско все описано, можно, конечно, сделать скидку на годы написания повести, но все равно очень слабо и очень черно-бело. Есть злодей-граф, планирующий поработить новую планету, есть благородные ученые и инженеры, ведущие эту же планету к светлому будущему. Читать скучно.

Роман прочел в 1965 году, отдельной книгой выходил в Географиз (Мысль)

По жанру -нечто вроде робинзонады-одиссеи: случайный коллектив землян попадает вместе с частью среды своего обитания на неизвестную планету. К счастью, планета имеет подходящую для землян атмосферу, но остальное на планете — всё иное, своё. Это и биосфера, и даже разумные существа.

И вот тут-то начинается самое интересное — выживание землян в совершенно чужом мире.

Замечательное произведение! Проникнуто духом гуманизма и веры в разум человека.

Очень оптимистично!

В романе показана история нового фронтира, вынесенного за пределы Земли освоения дикого Запада. Планета, на которую попали герои книги, весьма похожа на Землю, на ней нет ничего чудесного и необычного, непостижимого для человеческого ума и неподвластного для изменения в интересах человека. Существа, с которыми приходится сражаться, весьма опасны, но их можно убить. С туземцами можно договориться. И т. д. Книга появилась раньше эпохи НТР, поэтому в ней отсутствуют упоминания новых технологий, приборов, изобретений. Всё это не сразу замечаешь, но хорошее впечатление от книги не исчезает даже с годами. Мне в ней особенно нравится путешествие на грузовичке, переделанном в броневичок. Чередование сна и вахты, уюта, тепла и безопасности с холодом и угрозами внешнего мира. И, конечно, очень хорошая компания подобралась! Кстати, только, когда я начал изучать французский язык в четвертом классе, я узнал, что в имени Мишель ударение надо ставить на «е», а не на «и».

Хороший роман, прочитал с удовольствием, но концовка показалась скомканной, как будто завершали второпях, хотелось бы больше.

Одна из самых любимейших книг с раннего детства.

Одна из немногих, которым я ставлю высочайшую оценку — как признак того, какое влияние лично на меня оказал этот роман.

Да, книга действительно для «школьного возраста» (полностью с вами согласен, Грант), она действительно проста и наивна на фоне прочитанных с тех пор произведений, но...

Но именно в этой простоте и наивности, сдобренной хорошей порцией приключений и «романтики дальних странствий», и кроется ненавязчивое очарование этого романа. Трудно подсчитать, сколько раз я перечитывал его... Наверное, несколько десятков, а вот перечитал совсем недавно и — всё с тем же удовольствием, что и тридцать лет назад!

За сотню лет нисколько не постарели романы Жюля Верна — приключения детей капитана Гранта или пятнадцатилетнего капитана... Так и «Робинзоны Космоса» никогда не потеряют свой романтический дух. А ведь не стоит скидывать со счетов и качество перевода. Не хочу обидеть современных переводчиков, но, все таки, переводы 60-70-х годов массово держали высочайшую планку качества, а сейчас... увы...

Признаюсь, я никогда не понимала Робинзона Крузо, который с маниакальным упорством стремился покинуть свой замечательный остров, желая променять свободу и полноту жизни на серое и обыденное существование в каменных джунглях, чтобы до самого конца жалеть об утраченных возможностях. Поэтому и не люблю все остальные Робинзонады, за исключением — этой.

Может потому, что Карсак сразу закрыл путь назад для своих героев, отняв всякую надежду на возвращение домой, история не превратилась в постоянные стенания о потерянных благах, а стала именно тем, что заставляет ее перечитывать раз за разом: рассказом о первооткрывателях, дерзко бросившим вызов Судьбе и Вселенной.

Хотя, конечно, герои попадают на свой «необитаемый остров» не беспомощными. Автор дает им достаточно, чтобы не отбросить их в каменный век, не заставляет начинать жизнь с «чистого листа». У них есть книги, необходимые знания, ученые и инженеры, чтобы эти знания реализовывать и передавать другим, все ресурсы, чтобы сосредоточиться не на выживании, а развитии. Все это позволит простым и незаметным в нашем мире людям открыть в себе первопроходцев, стать основателями нового мира. И борьба с агрессивной фауной — незначительная плата за такую возможность.

Вся книга — каскад приключений и открытий, схваток с враждебными «гидрами» и встреч с аборигенами-кентаврами, с цельными и такими чистыми героями, исполненная несокрушимой веры в возможности человека.

Но под всем этим есть более глубокий слой. Рассказ о том, как люди получают возможность построить новое, более справедливое общество. Может кому-то эта часть покажется наивным воплощением социалистических идей. Но что плохого в построенном землянами обществе, где человека оценивают по его способностям и приносимой пользе, где не терпят всякого рода трутней, где за преступлением всегда следует наказание, а управление действительно общенародное? Пусть утопичная, но такая привлекательная идея!

И, конечно, у землян все получится. Новый мир окажется ласков к новым Робинзонам, а открывшиеся перспективы — безграничны. Может поэтому этот роман так притягателен, что отвечает всем нашим глубинным желаниям и мечтам о более справедливой и счастливой жизни? Вот только для реализации этой мечты пришлось автору переселить своих героев даже не на другую планету, а в другую Вселенную.

Да, ещё и ещё раз убеждаюсь, сколько людей, столько и мнений. Прочитав рекомендации на многих ресурсах решил прочитать. Дотянул до середины и бросил, не могу читать. Не хочется обижать автора, чарствие ему небесное, но хрень полная. После Каменистого и Денисова, в особенности Каменистого, этот роман совершеннейший детский лепет. Стиль повествования до того плоский, что погрузиться в атмосферу романа совершенно невозможно. Наивность и куча неувязок не дают серьезно воспринимать текст.

Мир в который погрузился в детстве сейчас про новом прочтении выглядит может как то и немного наивно, но все ранво не теряет свою прелесть и чудесную атмосферу

Впервые прочитал данный роман ровно четверть века назад. И только сейчас решил перечитать. К моему же сожалению не увидел я в романе того колорита, что 25 лет назад. Плоские картонные персонажи, плохо описанный мир, неадекватные действия тех же героев... Очень много минусов. Те восторженные впечатления от прочтения романа остались в прошлом. Видать сказывается возраст. Наверное есть произведения, которые что бы понять — нужно читать в зрелом возросте. А есть такие, что в юном. Это как раз такой роман. Перечитывать, наверное, я его больше никогда не стану. Но оценка произведению пускай остается та, какую бы я поставил 25 лет назад.

Замечательный роман!

Вначале немного смутил год написания произведения, но первое впечатление оказалось ошибочным!

С хорошими книгами как с вином, чем больше выдержка тем интереснее послевкусие!

Наивность и простота произведения это скорее не минус, а вполне наоборот. Именно такие книги, с удачливыми, молодыми и полными энтузиазма героями лучше всего подходят для подрастающего поколения. Это потом дети осознают, что «без труда не ловятся рыбки» И то, что в любом обществе, изолированном на длительное время, конфликты между уцелевшими будут гораздо серьезней, чем приводятся в романе. Любителям твердой НФ, конечно будет резать глаза и условия переноса части планеты в другой мир (угу...гравитация, отсутствие инерции, сохранение атмосферы во время переноса и т. д.) и другие факторы, но данную книгу надо воспринимать как Приключение со многими условностями. Не знаю как остальным, но у меня после прочтения оставалось такое светлое чувство, как после чтения Жюль Верна и классики советской фантастики.

Пожалуй, при взгляде из сегодняшнего дня больше всего режет взгляд в «Робинзонах космоса» их явная политизированность. В 1955 это было нормально и для французов, и для русских, сегодня воспринимается с трудом. Едва попав в чужой мир, причём попав в результате катастрофы, люди делятся на партии и начинают классовую борьбу. Классовая борьба быстро переходит в гражданскую войну между сторонниками социализма и поклонниками феодализма. Побеждают социалисты, что, в общем, вполне естественно. Третья партия молчит. Это понятно — капитализм на Теллусе точно не построить. Всё это могло бы быть интересно, если бы герои выглядели живыми людьми. Нет, они практически безлики. Бледные тени социалистов и карикатуры на феодалов. А когда дело доходит до сложных тайных голосований, разных сроков лишения избирательных прав и приговоров за сомнительную нравственность, это может вызвать нездоровый смех.

Сюжет «Робинзонов космоса» явно позаимствован из «Гектора Сервадака» Жюля Верна. Конечно, Жюль Верн писал лучше. Но картины нового мира у Карсака по-настоящему великолепны. Они, оказывается, могут захватить не только в подростковом, но и в солидном возрасте. Удивительно яркий и разнообразный мир с его болотами, горами, степями и океанами, со ссвиссами, голиафами, тигрозаврами и гидрами. И создан мир Теллуса на нескольких десятках страниц, считая с того момента, когда люди решаются покинуть окрестности полуразрушенного посёлка. За этот новый мир «Робинзонам космоса» можно просить многие их слабости.

С таких книг, собственно, и начинается любовь и интерес к фантастике. Во всяком случае, у меня было именно так. С того самого издания 1965 года...

Прочитал только сейчас, стиль, конечно, презабавен.

«Мы тут ничего не понимали. Сначала я думал, что это землетрясение, но когда увидел два солнца и три луны... Благодарю вас, теперь мне все ясно. Надеюсь, вы с нами выпьете по рюмке?»

»- Что это за шикарная блондинка с нами?

— Маделина Дюшер, — ответил Мишель. — Киноактриса. Знаменита не столько своей игрой, сколько скандальными похождениями. Ее фото были во всех газетах.

— А дюжина типов с физиономиями висельников?

— Должно быть, подручные для обделывания их грязных делишек, — сказал Луи.

— Боюсь, эти люди причинят нам еще немало хлопот, — задумчиво проговорил Вандаль».

«Во всем виноват этот человек — Леврен. Это он подсунул отцу Ницше, и тот вообразил себя сверхчеловеком. Это он подсказал ему безумный план завоевания планеты. Он способен на все! О, как я его ненавижу! — девушка разрыдалась».