Франсис Карсак «Робинзоны космоса»

Les robinsons du cosmos

В результате катастрофы несколько частей Земли были перемещены в совершенно другой мир, как его в последствии назвали — Теллус. В этом мире землянам пришлось начинать строить свою цивилизацию заново, используя то немногое, что было принесено с Земли. Больше всего повезло французам — у них была фабрика, небольшой посёлок. На пути становления нового общества были и войны, и попытки захватить власть, к тому же приходилось сражаться с чужеродной фауной. Да и Теллус, как оказалось позже — обитаем.

По словам Жоржа Борда, сына писателя, книга была почти полностью написана в 1945 году и первоначально носила название «L’Aventure cosmique» («Космическое приключение»). Перед публикацией текст дорабатывался. Роман вышел в Париже в изд.«Галлимар» и печатался в газете «Юманите».

Впервые полностью на русском языке роман был опубликован в 1961 году в журнале «Искатель» (Приложении к журналу «Вокруг света») в трёх номерах. Изд. ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» №4 стр 90-113, № 5 стр 78-113, № 6 стр110-141 Тираж 100000 Перевод Ф. Мендельсона. Рисунки Н . Гришина.

- Так же: Франсис Карсак. Робинзоны космоса: Отрывок из романа // Наука и техника (Рига), 1962, №10 – с.30-31, 38-40, №11 – с.41-45, №12 – с.41-46; 1963, №1 – с.41-45, №2 – с.40-45.

В 1960 году отрывок в переводе Ф. Мендельсона был напечатан в журнале «Вокруг Света».

— антологию «Отель «Танатос», 1991 г.

— журнал «Искатель» 1961'4», 1961 г.

— журнал «Искатель» 1961'5», 1961 г.

— журнал «Искатель» 1961'6», 1961 г.

— журнал «Уральский следопыт» 1976'04», 1976 г.

— антологию «Заповедник гоблинов», 1991 г.

— журнал «Вокруг света 1960'12», 1960 г.

1965 г.

Искатель № 4, 1961 г.
Искатель № 5, 1961 г.
Искатель № 6, 1961 г.
1961 г.
Уральский следопыт № 4, апрель 1976 г.
1976 г.

Робинзоны Космоса. Бегство Земли

1955 г.
Ceux de nulle part / Les robinsons du cosmos
1970 г.
Francis Carsac. Oeuvres complètes - 1
Les Robinsons du cosmos

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2010 г.

Эта книга была одной из первых фантастических книг, которые я прочитал, ещё учась в первых классах школы. Она на протяжении нескольких лет моей жизни оставалась самой любимой и я пару десятков раз её перечитывал, зачитав практически до дыр. Моим любимым временем тогда были зимние каникулы. Я забирался под новогоднюю ёлку и в свете горящей гирлянды перелистывал любимые страницы. Я представлял себя на месте главных героев, мечтал о том, что я бы сделал и как бы я говорил на их месте, страстно желал поучаствовать в такой катастрофе и освоении нового мира. Вероятно, всё прочитанное позднее я бессознательно сравнивал с этой книгой.

Кстати, я перечитывал её уже во вполне себе зрелом возрасте и хотя нашёл много наивностей и необъяснимостей, книга не потеряла своего очарования и глубины.

Замечательна она прежде всего своей надеждой на лучшее и верой в человека. Среди персонажей, оказавшихся в экстремальной ситуации, попадаются всякие. Однако, в целом, хороших людей оказывается больше, чем плохих. Причём даже «плохим» не отказано в возвращении к нормальной жизни, если в них осталось что-то человеческое — верность другу, любовь к истине. Вот эта вера в то, что оступившийся человек обязательно поднимется, если дать ему шанс, — она поражала меня всегда, особенно тогда, когда я сам уже (на высоте своего опыта :smile: ) готов был разочароваться в человеке.

Несмотря на обилие боевых эпизодов, вся книга пронизана убеждённостью в том, что разумные существа всегда смогут понять друг друга и договориться, что им всегда есть чем поделиться друг с другом и всегда находятся пути сотрудничества. Франсис Карсак на проблему столкновения цивилизаций смотрит в целом оптимистически и, читая его книгу, с ним невозможно не согласиться.

Ещё поразительно целомудрие этой книги. В ней присутствует любовь главных героев друг к другу, вырастающая постепенно из их сотрудничества и дружбы. Настолько тонко и просто об этом сказано, без всякого натуралистического эротизма, без всяких фрейдистских заскоков, что чем больше проходит времени, тем больше я этому поражаюсь. Отношения между главными героями, конечно же несколько приукрашены и схематизированы, однако, на мой взгляд это гораздо ближе к реальной жизни, чем истерические страсти и скандальные метания современного развращённого циника. Ответ, как мне кажется, в том, что жизнь человека должна быть посвящена большой цели. Цели, большей, чем сам человек. И тогда, если он честно и изо всех сил будет к ней стремиться, то его отношения с другими людьми будут именно такими — глубокими, но простыми и честными, чистыми и бережными. Не знаю, кому как, а мне этой простоты и чистоты отношений очень не хватает в современной жизни.

Ну и конечно же, не может не впечатлять безграничная вера автора в научный прогресс, в то, что наука способна помочь человеку справиться с любыми бедами и катастрофами. Это действительно напоминает лучшие романы Жюля Верна: горстка людей, даже заброшенных куда Макар телят не гонял, но связанных дружбой и наделённых знаниями, обязательно выживет и восстановит цивилизацию, наладив взаимоотношения с дикой природой, странными аборигенами и даже с перевоспитавшимися преступниками. Неважно, что в жизни это обычно не так. Важно, что если мы будем к этому стремиться, то жизнь наша станет лучше и осмысленней.

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2007 г.

В детстве — самая любимая книга Карсака. Почему? Да потому что у героев, оказавшихся в чужом мире, нет ни супероружия, ни суперспособностей — обычные люди с обычными возможностями. А такие книги — борьба простых людей за своё существование в экстремальных условиях — всегда интересно читать. Помню, как представлял на месте героев книги себя — смог бы как они? И ещё в этой книге есть момент, при прочтении которого меня когда-то просто в дрожь бросало — когда находили покинутый корабль. Я просто изнывал от любопытства — кто же те, что на нём прилетели?! И страницу, где на это был дан частичный ответ, я всегда открывал с благоговением. Почему? А я ведь отождествлял себя с героями книги и не мог не почувствовать солидарность с такими же чужаками на планете, что так и не смогли вернуться домой. Вот такие детские переживания:smile:

Поэтому с вопросом, какую оценку поставить книге, я обратился к себе-подростку. Он на миг появился и решил:только десятку.

Ссылка на сообщение , 9 мая 2012 г.

Признаюсь, я никогда не понимала Робинзона Крузо, который с маниакальным упорством стремился покинуть свой замечательный остров, желая променять свободу и полноту жизни на серое и обыденное существование в каменных джунглях, чтобы до самого конца жалеть об утраченных возможностях. Поэтому и не люблю все остальные Робинзонады, за исключением — этой.

Может потому, что Карсак сразу закрыл путь назад для своих героев, отняв всякую надежду на возвращение домой, история не превратилась в постоянные стенания о потерянных благах, а стала именно тем, что заставляет ее перечитывать раз за разом: рассказом о первооткрывателях, дерзко бросившим вызов Судьбе и Вселенной.

Хотя, конечно, герои попадают на свой «необитаемый остров» не беспомощными. Автор дает им достаточно, чтобы не отбросить их в каменный век, не заставляет начинать жизнь с «чистого листа». У них есть книги, необходимые знания, ученые и инженеры, чтобы эти знания реализовывать и передавать другим, все ресурсы, чтобы сосредоточиться не на выживании, а развитии. Все это позволит простым и незаметным в нашем мире людям открыть в себе первопроходцев, стать основателями нового мира. И борьба с агрессивной фауной — незначительная плата за такую возможность.

Вся книга — каскад приключений и открытий, схваток с враждебными «гидрами» и встреч с аборигенами-кентаврами, с цельными и такими чистыми героями, исполненная несокрушимой веры в возможности человека.

Но под всем этим есть более глубокий слой. Рассказ о том, как люди получают возможность построить новое, более справедливое общество. Может кому-то эта часть покажется наивным воплощением социалистических идей. Но что плохого в построенном землянами обществе, где человека оценивают по его способностям и приносимой пользе, где не терпят всякого рода трутней, где за преступлением всегда следует наказание, а управление действительно общенародное? Пусть утопичная, но такая привлекательная идея!

И, конечно, у землян все получится. Новый мир окажется ласков к новым Робинзонам, а открывшиеся перспективы — безграничны. Может поэтому этот роман так притягателен, что отвечает всем нашим глубинным желаниям и мечтам о более справедливой и счастливой жизни? Вот только для реализации этой мечты пришлось автору переселить своих героев даже не на другую планету, а в другую Вселенную.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2013 г.

Вы не поверите, но эту книжку я нашел в макулатуре. Помните пионерскую помощь советской бумажной промышленности, когда нужно было принести несколько кг. ненужных газет и т.п.?

Ну вот этот роман у кого-то и попал в ненужные. А мне и в радость, — все таки фантастика.

Тогда, в середине семидесятых прошлого века, я не так уж и многих зарубежных авторов-фантастов знал. Вот и Карсак был открытием.

Начинал читать с некоторой опаской: не представлял тогда, что хорошую книжку можно вот так просто отправить «в переплавку». Но, когда вчитался, сильно был удивлен — разве можно было добровольно расстаться с такой вещью?

Роман ну буквально потряс. Пожалуй, это была первая (не считая Дефо) робинзонада прочитанная мной. Но, если приключения моряка из Йорка были земные и какие-то, обыденные что ли, то эта фантастическая книга выживания захватила с первых страниц и не отпускала до конца.

Почему? Вероятно, несмотря на обилие приключений, это был вполне советский текст. Вера в человека, в силу разума, в способность преодолеть все препятствия на пути к нормальной жизни роднит роман француза с лучшими образцами советской научной фантастики. Отсюда и отношение к книге не как к чему-то иноземному, а как к своему, родному. Возможно, дело в том, что Ф.К. по основной профессии ученый, а не литератор и не политик. Подавляющее большинство тогдашних отечественных фантастов как раз и были учёными. А патриарх И.А. Ефремов даже и коллега Карсака — палеонтолог.

Но в отличие от СФ, во французском романе очень сильна приключенческая составляющая, которая в советской фантастике была довольно-таки слабой. Несомненно, переводчик постарался. Перевод, кстати, высшего качества, как и почти все переводы советского периода истории.

Сейчас, вероятно, избалованный читатель молодого поколения поморщит нос, глядя на это «старьё». Может быть найдёт текст излишне наивным и простым. Но не будем забывать, что этот роман — один из истоков современной мировой НФ.

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2013 г.

Одна из самых любимейших книг с раннего детства.

Одна из немногих, которым я ставлю высочайшую оценку — как признак того, какое влияние лично на меня оказал этот роман.

Да, книга действительно для «школьного возраста» (полностью с вами согласен, Грант), она действительно проста и наивна на фоне прочитанных с тех пор произведений, но...

Но именно в этой простоте и наивности, сдобренной хорошей порцией приключений и «романтики дальних странствий», и кроется ненавязчивое очарование этого романа. Трудно подсчитать, сколько раз я перечитывал его... Наверное, несколько десятков, а вот перечитал совсем недавно и — всё с тем же удовольствием, что и тридцать лет назад!

За сотню лет нисколько не постарели романы Жюля Верна — приключения детей капитана Гранта или пятнадцатилетнего капитана... Так и «Робинзоны Космоса» никогда не потеряют свой романтический дух. А ведь не стоит скидывать со счетов и качество перевода. Не хочу обидеть современных переводчиков, но, все таки, переводы 60-70-х годов массово держали высочайшую планку качества, а сейчас... увы...

Ссылка на сообщение , 30 марта 2018 г.

Эта книга разваливалась на части уже тогда, когда я еще даже читать не умел. Ее мне читал дед. Это была одна из первых книг, которые мне читали, и наверняка это была первая моя фантастика. Сколько раз дед перечитывал мне мои любимые главы, я даже приблизительно не смогу сказать. Наверное, уже тогда, еще до школы, я помнил их практически наизусть.

Уже будучи довольно взрослым, в одном крохотном книжном магазине я увидел на полке знакомое название. Купил не раздумывая. И эта книга тоже уже давно успела развалиться на части настолько, что ее трудно склеить, — настолько я ее зачитал. Как хорошо, что существуют цифровые технологии.

Сказать, что это моя любимая фантастическая книга — ничего не сказать. Я вполне осознаю, что в ней нет глубоких философских мыслей, нет нерешенных вопросов. Но это, на мой взгляд, лучшая приключенческая фантастика, созданная когда-либо. Ее можно открыть в любом месте, прочитать сколько захочется, закрыть и снова поставить на полку. А через некоторое время повторить и получить неизменное удовольствие.

ЗЫ тешу себя надеждой, что когда-нибудь голливудские воротилы обратят свой взор на этот, без преувеличения, шедевр. И запилят сериал. Один крепкий сезон, серий на 10-12, с солидным бюджетом. Имхо, роман очень легко адаптировать для кино, практически готовый сценарий.

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2015 г.

Роман прочел в 1965 году, отдельной книгой выходил в Географиз (Мысль)

По жанру -нечто вроде робинзонады-одиссеи: случайный коллектив землян попадает вместе с частью среды своего обитания на неизвестную планету. К счастью, планета имеет подходящую для землян атмосферу, но остальное на планете — всё иное, своё. Это и биосфера, и даже разумные существа.

И вот тут-то начинается самое интересное — выживание землян в совершенно чужом мире.

Замечательное произведение! Проникнуто духом гуманизма и веры в разум человека.

Очень оптимистично!

Ссылка на сообщение , 5 октября 2011 г.

«Робинзоны космоса», безусловно, лучшее произведение в творчестве Франсиса Карсака. Конкуренцию данному роману может составить, разве что «Львы Эльдорадо».

Для 1955 года сие произведение поистине восхитительно. Поднимать и раскрывать на тот момент не заезженные темы о других мирах и о землянах, волею судьбы отлучённых на веки вечные от родной планеты, вызывает безграничное восхищение. Подумать только, в эпоху не столь сильного влияния кинематографа на человека, Франсис Карсак и другие писатели-фантасты создавали будущие шедевры мировой литературы, которые не только послужили ориентиром и маяком будущим поколениям беллетристов, но и по сей день остаются наиболее яркими творениями в области фантастики во всех её многочисленных проявлениях.

Франсис Карсак, специализируясь не только на литературе, а ещё и на геологии, обладал незаурядным талантом. Он смотрел вперёд не зашоренным взглядом и потому ему удавалось создавать столь яркие и запоминающиеся произведения. «Робинзоны космоса» в этом плане стоят особняком. Лёгкий язык и стиль повествования, точнейшие описания, вплоть до мельчайших подробностей, невесомый и совершенно не пошлый юмор и, что самое важное, потрясающе интересный, захватывающий сюжет, сделали роман самой яркой звёздочкой, что зажглась на небосводе творчества Франсиса Карсака. Дочитав книгу до конца, не только радуешься всем свершениям и подвигам героев, но и испытываешь чувство лёгкой светлой грусти. Потому что понимаешь, всё закончилось и продолжения не будет, но история остаётся жить в наших сердцах и памяти. Она не выветрится как неприятный запах, а зафиксируется в сознании навсегда. Роман «Робинзоны космоса» невозможно забыть, настолько он великолепен и, я бы даже сказал, искренен. За что Франсису Карсаку низкий поклон.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2016 г.

Я прочитал этот роман в подростковом возрасте, во второй половине 90х. Ну как прочитал, да я книгу до дыр зачитал так, что она вообще разлетелась. Уже лет в 25 нашел в новом издании, купил, перечитал — класс! Один из любимых моих романов, в одном ряду с «Миром смерти» Гаррисона стоит. Очень хороший, доступный язык написания, как-будто фильм смотришь а не книгу читаешь.

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2014 г.

Замечательный роман!

Вначале немного смутил год написания произведения, но первое впечатление оказалось ошибочным!

С хорошими книгами как с вином, чем больше выдержка тем интереснее послевкусие!

Ссылка на сообщение , 20 августа 2014 г.

Наивность и простота произведения это скорее не минус, а вполне наоборот. Именно такие книги, с удачливыми, молодыми и полными энтузиазма героями лучше всего подходят для подрастающего поколения. Это потом дети осознают, что «без труда не ловятся рыбки» И то, что в любом обществе, изолированном на длительное время, конфликты между уцелевшими будут гораздо серьезней, чем приводятся в романе. Любителям твердой НФ, конечно будет резать глаза и условия переноса части планеты в другой мир (угу...гравитация, отсутствие инерции, сохранение атмосферы во время переноса и т. д.) и другие факторы, но данную книгу надо воспринимать как Приключение со многими условностями. Не знаю как остальным, но у меня после прочтения оставалось такое светлое чувство, как после чтения Жюль Верна и классики советской фантастики.

Ссылка на сообщение , 6 октября 2013 г.

Это уже стало классикой фантастики. Хотя из фантастики здесь только мир иной планеты, а вот выживание «робинзонов» описано довольно реалистично. Понравилось именно совмещение реализма с фантастикой.

Первый раз читал лет 20 назад, но тогда не запомнил названия. Случайно нашёл, перечитываю с удовольствием.

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2014 г.

С таких книг, собственно, и начинается любовь и интерес к фантастике. Во всяком случае, у меня было именно так. С того самого издания 1965 года...

Ссылка на сообщение , 23 марта 2012 г.

Прекрасная вещь! Читал в детстве и перечитывал десятки раз. Всегда радовала строгая научная составляющая книги — все четко продумано, никаких явных противоречий с наукой, наятжек, благоглупостей и так далее.

Великолепные образы, сочные и яркие.

Прекрасная правда повествования — читаешь и понимаешь: да, все было бы именно так!

Радует, что люди у Корсака не превращаются в дикарей на новой планете. Нет, напротив — они обустраивают её, превращают в новый дом. Они продолжают двигать цивилизацию вперед. И читая о них, испытываешь чувство гордости за человечество. И очень хочется быть там, с ними. Трудиться, жить, любить.

НАстоящая космическая романтика без малейшей примеси конъюнктуры и потакания примитивным вкусам.

Ссылка на сообщение , 29 февраля 2008 г.

Сегодня этот роман причислят к направлению «наши — там».

А в далеком 55-м,когда он писАлся — это были необычайные приключения,основанные на новаторской предпосылке переноса.

Единственный недостаток этой вещи — то,что Карсак не расписАл это более объемно,скурпулезно и логично.