Евгений Лукин ««Грязное животное»»

«Грязное животное»

Эссе, год

Шутник Лукин выдал разбор несуществующего романа Мими «Грязное животное», в котором походя отметил многих представителей фэндома.

© Kons

— журнал «Если 2009'10», 2009 г.

— сборник «Ё», 2011 г.

Портал, 2010 // Критика, литературоведение, эссе (статьи)

Ё
Ё

Если № 10, октябрь 2009

Роскошное эссе. За все время российской фантастики, я могу назвать лишь два аналогичных произведения по качеству (не по направленности). Это «Полет над гнездом лягушки» из первого тома «Времени учеников» и «Сослагательное наклонение» Логинова. Это произведение, которое должно разойтись на цитаты, немного злое, но справедливое... и дико смешное.

Снова ироничные размышления автора над чем-то гуманитарным. Все как Лукин и любит. Но талант писателя в том, что размышлять над гуманитарным он может в разных жанрах. Так что на выходе может получиться и роман, и повесть, и короткий рассказ. В данном случае — эссе. Тоже не редкость для автора. Так что предыдущий удачный опыт чтения подобных текстов Лукина стал побудительным мотивом причитать и этот тоже. И я не был разочарован.

Что именно представляет собой та личность внутри писателя, которая пишет низкопробную прозу? Если ее все-таки выделить в виде отдельного живого существа и посадить рядом с носителем? Кажется мы имеем ответ на этот вопрос. Тут Лукин скорее обозначил необходимый минимум для такого низкопробного писателя, а не что-то среднее. В самом деле, если любая мысль в тексте воспринимается средним читателем как препятствие и нарушает процесс чтения, то, очевидно, что будет запрос на творца, который будет писать тексты без единой мысли просто в силу своей писательской природы. Анекдотичная история Лукина как раз про то, как такой запрос волею судьбы оказался удовлетворен.

Один из авторов отзывов заявил, что весь текст можно растащить на цитаты. Истинная правда. Копипастить всеь текст не буду. Но одну избранную все-таки приведу: «Боязнь зеркала свойственна сейчас публике как никогда. Показывайте нам что угодно, кроме нас самих».

Заслуженная десятка для любимого писателя.

О чём бы ни шутил Евгений Лукин, всё у него получается всерьёз. Да ещё и скрытые смыслы не в один слой упрятаны! Тем интересней читать его эссе и прочие манифесты. Хотя в данном случае перед нами развёрнутая рецензия на несуществующий роман. Сразу вспомнилось издательство «Новая космогония», поднаторевшее в «издании» подобных романов. И великий Лем, с помощью подобного приёма изложивший множество своих интересных идей. У Лукина, мне кажется, цель была несколько иная — критический обзор не столько нашего фэндома, но и очередной предельно честный диагноз хомо сапиенсу...

Забавное эссе. Своеобразная литературная игра, в которую Лукин вовлек множество своих коллег. Сюжет этой истории вертится вокруг некоего популярного романа, который оказался многократным пересказом одной из сцен «Волкодава» Семеновой, да еще и переводом с языка жестов шимпанзе. Получилось действительно занятно и смешно. Лукин продемонстрировал достаточно яркую картину нравов в фантастической тусовке, а заодно показал и свое отношение ко мнонгим коллегам. Написана же эта история в присущем автору ироничном стиле.

Шутить, либо иронизировать над собратьями по перу напрямую как-то не очень корректно, а в такой форме, я думаю, вполне допустимо, тем более написано это в прекрасном стиле. В коллективный разбор романа «Грязное животное», хотели они того или нет, были вовлечены многие писатели-фантасты, отличившиеся кто чем мог. Спасибо, я начал коллекционировать афоризмы, ляпы, «страшные» прогнозы,

юмор в исполнении писателей любимого мной жанра.