Даниэль Клугер «Хлеб и соль»

Хлеб и соль

Легенда о приезде в Яворицы нового раввина Якова Бен-Элиэзера и его встрече с жутким демоном-астри.

Сатанинская пристань
Когти неба

Шикарная история.

В духе одной из серий «Сверхъестественное» (про Стригу) или одной из историй «Гримм».

Действительно, читателю с живой фантазией и благодаря таланту писателя представляется как фильм, как одна из серий про «еврейскую готику».

И именно на этой истории этот термин «застолбился».

Веришь, что есть-таки этот жанр литературы.

Именно такие истории уходят в народ — «Хлеб и Соль» можно пересказывать ночью у костра, в палатке во время грозы...

нагнетая, как это сделал автор.

И наслаждаться эффектом, видимым по глазам слушателей.

И это уже не чисто еврейская история, это классическая литература.

В лучших традициях Гоголя, Лавкрафта, Говарда.

Итак, молодой (но уже весьма известный) раввин, автор нашумевшего религиозного трактата, ищет уединенное местечко, чтобы отдохнуть от мирской славы (и, как следствие, зависти и интриг). Богом забытые Яворицы, настоящий «медвежий угол», — просто находка для него. И всё складывается вроде бы хорошо, да только вот беда, — местные жители буквально погрязли в совершенно диких суевериях. Везде то им мерещится нечистая сила. Прямо средневековье какое-то.

Классический ужастик с легким национальным уклоном. Уклона могло и не быть вовсе, — сюжет ничуть бы не проиграл, но местечковый колорит придает произведению особый шарм. Страшно, трагично и ... красиво. Эдакая поэзия в хорроре.

10 баллов.

Вот тут уже от Гоголя ничего нет. Это готический хоррор-рассказ. И оригинален он тем, что основан на еврейской мифологии, или демонологии.

Некий демон пытается погубить семью раввина.

Первый раз читаю о демоне-астра. Своеобразный вампир, в необычном обличье. Только зря он связался с ученым раввином. Хотя, раввин сам и не догадался о нечисти, и не знал, как с ней бороться.

Достаточно страшно, атмосферно. Немного мне не хватило финального поединка с демоном. Уж как-то очень легко была побеждена эта тварь.

У нового раввина от послеродовой горячки умерла жена. Он взял для сына служанку. Подозрения терзали раввина, и от знахарки он узнал, что его служанка – демон, давно обитающий в доме. Раввин придумал хитрый способ, как обмануть астри.

Хороший рассказ, постепенно нагнетающий атмосферу ужаса. Герою, чтобы спасти сына, пришлось поверить в местечковые суеверия.