Даниэль Клугер «Осквернитель снов»

Осквернитель снов

Еврейский вариант «Вия». Ученику йешивы, ставшему свидетелем страшных событий, придется вступить в схватку с демоном снов.

Сатанинская пристань
Когти неба

Классический мистический хоррор с элементами сюра. Еврейский национальный колорит присутствует здесь скорее как некий экзотический антураж, — произведение явно выходит далеко за рамки «местечковости», являясь по сути интернациональным. «Сны в ведьмином доме» Лавкрафта — вот что вспоминалось мне при чтении. И даже дьявольский кот словно выпрыгнул оттуда — из «Снов».

Ужас, приходящий во сне, — столь же благодарная тема для ужастика, сколь и избитая в хлам. Но, на мой взгляд, автору удалось внести в нее ряд новых ярких мазков. В целом, получилось очень даже неплохо: мрачно и очень атмосферно. В какой-то момент мне даже становилось страшно.

10 баллов.

Хаим, ребенок, которого спас отец в «Хлебе и соле», вырос и учится в йешиве. Он становится свидетелем странных и страшных событий. Хаиму придется вступить в борьбу с Демоном осквернителем снов.

Страшный рассказ, в котором переплетаются реальность и сновидения. Очень удачно нагнетается атмосфера страха.

Очередной рассказ о демонах из еврейского фольклора. В этот раз — создание Тьмы принимает образ кота.

Герой — Хаим, пытается противостоять демону, убивающему людей во сне.

Рассказ написан в готическом стиле, мрачно, достаточно страшно, атмосферно. Если первые произведения из романа «Летающая в Тёмных покоях», были написаны в подражание Гоголю, и в них присутствовал некий яркий деревенский колорит, то тут сплошная мрачная готика. Тягучая, страшная и тёмная реальность.

Но, герой, как всегда, находится на высоте. Что мне не нравится в этих рассказах, так это то, что ужасные демоны столь легко бывают побеждены героем. Мне не хватило жестоких и кровавых схваток с нечистью.