Игорь Мортис «Пограничник»

Пограничник

Повесть, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— антологию «Натюр Морт», 2002 г.

Натюр Морт

После ссор героя с женой и кошмарных снов, я думал, что будет что-то типа рассказа «Кузнечик» Саломатова. Но нет, и рядом не стояло.

Повествование немного дебильненькое: слишком много ненужных деталей, непонятна мотивация героев, диалоги какие-то недостоверные.

А потом (автор зачем-то полез в миры Ктулху) и вовсе начинает походить на бред сумасшедшего: тут и Йог-Сотот, и запретные книги, и перемещения непонятно как и куда во времени и пространстве, и голоса в голове, заставляющие творить всякую дичь, и видения, и сатанисты-алкаши, уважающие Лавкрафта и жареную картошечку под водочку. Поначалу подумал, что герой лежит в дурке и бредит. Впоследствии автор указывает на это не то жирным намеком, не то ложным следом – разобраться без водочки и картошечки невозможно.

Бредятина получилась знатная: автор понамешал с миру по нитке, попытался сделать мистический триллер с упором на психологизм, но вышло не пойми что – финал даже не высер, а, простите, плевок жидким говном в лицо. Автор, видимо, себе как-то все эти метаморфозы объяснил, но лично мне, как читателю, ни черта не понятно. Какой-то жести или крови в этом... кхм... произведении нет, впрочем как и чего бы то ни было интересного тоже.

Так же в повести присутствуют некие регионализмы (надо понимать из Новосибирска, где и происходят события), цитирую:

«Я чувствовал, что очень сильно выезжаю, глаза начали слипаться».

«Язык у него слегка заплетался — сегодня он выехал значительно сильнее, чем вчера».

И что-то еще. Сложилось впечатление, что написано это все скорее «для своих», что ли.

Оценка: 3, и то только за то, что написано не очень нудно.

Один из тупейших хорроров, читанных мною в жизни.

Писатель, сочиняющий ужастики в стиле Лавкрафта, остается зимой на даче, совсем один-одинешенек. Сочиняет историю про снеговика-убийцу. А потом к нему наведывается странный типок — то ли сторож, то ли не сторож. И начинается мистическая белиберда, в которой не разберется никто, даже бывалый фанат Линча...

Не зная, как можно напугать, автор решил брать другим — сюром и мозговыносом. Что ж, у него это получилось! Где-то с четвертой главы повесть превращается в чудовищный бред, который вовсе не провоцирует умственную деятельность, а наоборот, отупляет. Что, зачем, почему — не объясняется, всё невнятно. Такое впечатление, что автор — пятнадцатилетний школьник, начитавшийся Лавкрафта и решивший творить по его лекалам. Всуе упоминаются Ктулху, Азатот, Йог-сотот, Юггот. Знай Г.Ф.Л., что его чудища послужат подспорьем для сюжета в русском трэше, он бы вертанулся в гробу от ярости!

Постоянная алкогольная тема тоже раздражает — почти каждый диалог у героев заканчивается распитием её, родимой.

В общем, бредовая, насквозь нечитаемая повестушка. Автор решил поиграть и в Линча, и в Лавкрафта, но до их уровня ему, как Эдварду Каллену до графа Дракулы.

Я бы лучше почитал про снеговика-убийцу — был бы честный трэш...