Свенельд Железнов «Стоматологи»

Стоматологи

Повесть, год

— антологию «Натюр Морт», 2002 г.

Натюр Морт

Получше предыдущей вещицы сборника, «Пограничника». Автор решил поиграть на поле сплэттера, жанра, с которого взятки гладки. Он сам по себе не тянет на искусство ( отдельные удачи вроде «Книг крови» Баркера не в счет), ведь упор там — на кровь, кишки, расчлененку, а не на психологию. Поэтому одни читатели сморщатся и скажут: «Брр, ну и гадость!», а другие одобрят, ведь такое и читают ради мясных подробностей.

Есть стоматологи-каннибалы и попавший к ним в лапы главный герой. Есть несколько изощренных сцен с кровищей. Наконец, почти все мы боимся лечить зубы, и автор сыграл на этом страхе. В общем, по меркам нетребовательного жанра этому рассказу можно поставить «зачтено». А что язык примитивный, и местами складывается ощущение, что читаешь школьный опус — право, не катастрофично. Никто и не обещал нам шедевра :-)

Да, этот рассказ намного лучше, чем первая повесть в сборнике. Местами смешно, местами немного даже держит в напряжении. Написано хорошо, читается бойко и с интересом, хотя ничего особенного в нем нет.

Интересный «мотив» маньяка (не каннибализм) — оригинально, хоть и нелепо.