Свенельд Железнов «Исповедь проктолога»

Исповедь проктолога

Маньяк, прозванный Проктологом за почерк, — его гнев обрушивался на некие часть тела с помощью отвёртки — оказывается в руках маньяка, прозванного Гинекологом…

— антологию «Натюр Морт», 2002 г.

Натюр Морт

Забавная зарисовка про становление маньяка-мстителя. Непонятно только, почему он не отомстил своей пассии, обман которой и спровоцировал в нем необратимые изменения.

При всей своей нелепости и несуразности, рассказ не так уж и плох, а учитывая его небольшой размер, так и совсем не плох. Что-то от Роберта Блоха в нем есть, особенно неожиданная концовка порадовала. Хоть она и получилась несколько «слитой» и непродуманой, но все равно неплохо.

Чего-то особо мерзкого (как могло показаться из-за предыдущего отзыва) я не увидел, хоть и описывается всякая грязь, конечно, но во главу угла она здесь, как мне кажется, не ставится.

Во главе же угла — душевная травма героя, его становление как борца с несправедливостью и людским скотством. Но не стоит этот рассказ воспринимать слишком серьезно и всерьез его анализировать — все вышесказанное это так, для понимания чего ожидать в целом.

Грязный рассказ, в котором автор решил напирать на отвратительные проявления жизни. Готовьтесь к тому, что один из героев сначала будет мочиться на стенку сортира, потом гадить на пол, потом (пардон) дрочить, а в самом конце получит отверткой в задний проход. Если бы эту историю экранизировали, да близко к тексту, да со всеми подробностями — получилось бы что-нибудь вроде «Зеленого слоника 2».

Лично я не сторонник таких хорроров, поэтому рассказ не понравился. Да и язык снова наводит на мысли о пятнадцатилетнем школьнике.

Хотя концовка интригует. Если этот маньяк Проктолог карал людей, засовывая им отвертку в попы, то куда им совал свою отвертку Гинеколог?...