Антон Соловьёв «Уходим и больше не вернёмся»

Уходим и больше не вернёмся

Рассказ, год (сетевая публикация)

Космической разведывательной экспедицией была обнаружена небольшая планета, по всем условиям подходящая для жизни людей. Но находилась эта планета в отдаленном от общей космической развязки месте, и из-за этого человечество отказалось от нее. Однако не все человечество: для определенного типа людей, не любящих технологический прогресс, эта планета была идеальной для того, чтобы создать на ней свой мир, который будет развиваться не по технологическому, а по духовному пути.

Идея рассказа очень понравилась и на мой взгляд она очень актуальна. Ведь человечество идя по технологическому пути в буквальном смысле убивает нашу Землю. Все эти выбросы паров в атмосферу, слив отходов в реки, выхлопные газы из миллионов автомобилей и можно еще приводить множество примеров, все это уничтожает нашу родную планету и в будущем, как показано в этом рассказе, человечество будет искать себе новый дом, чтобы начать делать там тоже самое. И это будет хорошо если подходящая планета окажется незаселенной или заселенной более сильной расой, которая не позволит делать людям все, что им вздумается. Я ни в коем случае не противник человечества, но мне становится просто больно смотреть вероятное его будущее, которое показано в фильме «Аватар», когда люди, ради каких-то минералов, готовы уничтожить, даже трудно подобрать слово, просто идеальную первозданную красоту совершенно незнакомого им мира и все ради чего? Ради минералов, ради технологий, ради того, чтобы стать более могущественными? Сейчас человек не представляет себе жизни без компьютера, телевизора, автомобиля, но ведь раньше же без этого как-то обходились. Люди становятся рабами своих же технологий. И ведь никто не знает что нас ждет в будущем. Не станем ли мы настолько зависеть от виртуального мира, что реальность для нас перестанет быть реальностью. Чтобы больше понять, что я хочу сказать, советую послушать песню группы Дискотека Авария «Лабиринт» и посмотреть к ней видеоклип.