Антон Соловьёв «Осень»

Осень

Стихотворение, год (сетевая публикация)

Сборник, содержащий шестьдесят разноплановых стихотворений, расположенных в алфавитном порядке.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Белый тигр
  • Монетка
  • Москва
  • На бешенных крыльях пророка
  • Наемник
  • Напои водой из огненной реки
  • Неформал
  • Память не пропьешь
  • По дороге в вечность
  • Подмастерье Господа Бога
  • Прекрасная роза
  • Природа сменила наряд на осенний
  • Приходи сегодня ночью
  • Прощание с детством
  • Расставание
  • Россия
  • Светлый твой взгляд
  • Святые
  • Седой старик
  • Семь
  • Сколько осталось на грешной земле?
  • Смирение
  • Ты богиня
  • Ты однажды
  • Ты смотришь строго в монитор
  • Умри любовь на век!
  • Храбрый рыцарь собирался в край далекий
  • Это знает древний пергамент
  • Я много странствовал по свету
  • Я на время оставлю потехи

Вышел по наводке Фантлаба на сайт Антона Соловьёва, поскольку был заинтригован местом его рождения. В Каире, как известно, родился гениальный однофамилец Антона -- Леонид Соловьёв, автор бессмертной «Повести о Ходже Насреддине». Увы, на втором Соловьёве Каир отдыхает. Первое, что бросается в глаза -- чудовищное количество опечаток и грамматических ошибок. Это равно относится как к прозе, так и к стихам. Если уж ты называешь себя писателем, изволь демонстрировать хотя бы минимальный уровень грамотности.

В прозе Антона Соловьёва я ещё толком не разбирался, а вот стихов прочёл целый сборник (вот этот) и впал в тоску. Шестьдесят стихотворений, выстроенных по алфавиту, без какой либо внутренней связи и единства. То есть, никакой это не сборник. Среди этих шестидесяти, порой довольно длинных произведений нет ни одного стиха, который можно было бы назвать хотя бы пристойным. Рифмы слабые, банальные, неточные или просто отсутствие рифм. Размер то и дело нарушается. Ритмики нет вообще, а именно внутренний ритм отличает стихи (пусть даже белые) от обычной прозы. То и дело встречаются неверные ударения, двусмысленности, рапунки.

Что касается содержания стихов, то его или нет, или оно до невозможности банально.

Хотел было написать, что подобный «сборник» можно наваять за неделю, но остерёгся. Подобный объём наваять за неделю можно, но так плохо у меня не получится.

Неужели автор настолько глух и не видит, что он написал?