Роджер Желязны «Долина проклятий»

Damnation Alley

Другие названия: Проклятая дорога

Роман, год (год написания: 1968)

Америка после атомной войны. Люди понемногу пытаются наладить хоть какое-то подобие цивилизованной жизни. А главарь байкерской банды «Ангелов» Чёрт Тэннер, смутьян и наркоторговец, попадает в переплёт, из которого у него только два выхода: либо до конца дней своих сесть в тюрьму, либо стать героем...

Роман основан на одноименной повести.

«Долина проклятий» / «Damnation Alley» 1977, США, реж: Джек Смайт

Остров мертвых

Химия и жизнь 10 1988
Химия и жизнь 11 1988
Химия и жизнь 12 1988

Ссылка на сообщение , 26 июня 2018 г.

Один из самых любимых романов Желязны из тех, которые внецикловые. Постапокалиптика не настолько суровая и пропитанная мифологией, как в «Этот бессмертный», здесь она в разы проще, направленная более на действие, чем на философию, но оттого не теряющая фирменного стиля Мастера. Не устану повторять, что ранний Желязны — это конвейер по производству шедевров.

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2017 г.

К промахам великого мастера я этот роман не отношу. Скорее, вариация на тему, а что, если бы Бетховен решил написать опереттку? Слабо? Или ниже его достоинства? Так и Желязны, правда, надо отдать должное, сей опус написан до его значительных, и более серьезных и сложных произведений. Я не самый большой почитатель боевой фантастики, но Дорога Проклятий написана весьма достойно. И не ставил автор себе цели подробно описывать мир будущего после ядерной катастрофы, это делали многие писатели и до него, и, уверен, будут писать и позже. Роман очень короткий, и просто некуда было вместить изменения природных явлений и описание мутаций, а может и не было такой задачи. Есть главный герой, подлец и подонок, и есть ситуация, когда выбора нет, просто есть работа, которую нужно выполнить, прорваться на чудо-машине (многие наши чудо-гонщики по ночным дорогам немало бы дали за возможность порулить на такой) через смертельно опасную территорию, где зашкаливает радиация, водятся чудовищные мутировавшие создания, да и немногочисленные выжившие люди ничуть не лучше этих монстров.Конечно, за такой короткий срок «плохой парень» не становится хорошим, но он начинает задумываться, и даже пытается изредка вести себя по человечески. Хорошая книга, перечитывал не раз, и советую тем кто не читал, независимо от Ваших литературных пристрастий.

Ссылка на сообщение , 1 июля 2017 г.

Откровенно слабая вещь. По смыслу — шутер со стрельбой и погонями. Постаполкалиптический мир, Америка, ГГ (бывший байкер и бандит) отправлен из Калифорнии в Бостон через всю Америку на суперброневике чтобы привезти вакцину. Он справляется, преодолевает, а попутно еще и становится героем и почти хорошим парнем!

Из минусов:

- ПА мир описан поверхнсотно и неубедительно: ураганы и падающие с неба камни, радиация, гигантские пауки, гигантские крысы, стаи летучих мышей и собак, которые бросаются на броневики, гиганские ящерицы и бандиты, бандиты, бандиты — в общем весь набор из страшных комиксов. Совершенно непонятно, чем вся эта жуткая фауна питается в этих радиоактивных пустынях. Чем живут люди тоже неясно,особенно бандиты — кого они там грабят?

Радует технический уровень — броневик, который носится по пустыням как гоночный автомобиль, несет десять пулеметов, гранатометы (4 шт), огнеметы и 30 ракет. Из минусов — его шины можно просто взять и прострелить.

ГГ банальный плохой парень, который становится вдруг хорошим. Такие метаморфозы умиляют в рассказах О Генри, но у Желязны как-то не очень убедительно вышло.

Написано рвано, торопливо, монотонно.

Таннер проснулся от визга запускаемых ракет. Он машинально потер глаза и тупо уставился вперед.

Вокруг клубились облака каких-то сухих листьев. Летучие мыши, летучие мыши, летучие мыши... Воздух был наполнен летучими мышами. Громадная махина автомобиля заметно тормозилась их черными телами, а слух терзали скрежещущие писклявые звуки.

— Где мы?

— Канзас-Сити. Тут их полно. — Грег выпустил еще одну ракету, прорезавшую огненным следом дикую завывающую орду.

— Побереги ракеты. Давай огнеметами. — Таннер переключил фронтальный пулемет на ручное управление и навел перекрестье прицела на экран. Одновременно во все стороны. Пять-шесть секунд — потом продолжу я.

Огонь рванулся вперед, расцветая мрачно-оранжевыми лепестками пламени. Когда лепестки опали, Таннер вгляделся в экран и нажал на гашетку. Он вел дулом, а они падали. Обгоревшие тела устилали землю, и к курящимся грудам добавлялись новые.

— Жми! — закричал Таннер, и машина пошла вперед, давя колесами хрустящие тушки.

В холодном сиянии осветительной ракеты казалось, что на них налетают миллионы вампироподобных тварей.

Таннер стрелял, и они падали, как перезрелые яблоки.

Потом он скомандовал:

— Притормози и дай из верхнего огнемета! — и Грег повиновался. Теперь боковые! Передний и задний!

Повсюду вокруг них горели тела, и они прокладывали путь через стену обугленной плоти.

Таннер пустил вторую осветительную ракету.

Летучие мыши еще были здесь, но уже не опускались так низко. Таннер нацелил пулеметы и ждал, но они больше не нападали стаями; лишь отдельные подлетали ближе, и он сбивал их одиночными выстрелами.

Через десять минут Таннер произнес:

— Слева от нас Миссури.

А может я и зря придираюсь. Это же американский постапокалипсис, а у них все не так, гораздо лучше — и мутанты крупнее, и бандиты строго на мотоциклах, а уж дороги! Двадцать или около того лет после войны, оползнии, ураганы, камни с неба — а дороги в таком состоянии, что на них можно устраивать гонки на мотоциклах!

Ссылка на сообщение , 9 мая 2017 г.

Небольшая по объему повесть постапокалиптического жанра. Сюжет довольно прост — заключённого за многочисленные преступления байкера Черта Таннера освобождают на условиях доставки лекарства из Лос-Анджелеса в Бостон. Остальные города США не существуют в результате последствий ядерной войны, по воздуху не добраться — постоянные бури с камнепадами, по земле — тоже весьма затруднительно по той же причине. Но руководство Л-А верит в способности Таннера, а он (первоначально) надеется в очередной раз сорваться с крючка. В общем и целом Таннер прорывается через стихии, зверей, разрушенные города, засады дорожных грабителей, выдерживает побоища с бандами «коллег по ремеслу», решив добраться до пункта назначения и при этом выжить.

Повесть написана легко, конечно, есть свои допущения, мне например, сомнительна вероятность изготовления в разрушенном войной мире предоставленной Таннеру боевой машины, а также уровень риска, на который пошли представители власти, отдав ее крайне ненадежному персонажу. Тем не менее, считаю эту вещь Желязны одной из лучших в этом жанре и рекомендую к прочтению.

Мне больше понравился сокращённый перевод в издании 1992 г. в серии Монстры вселенной, чем издание Полариса.

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2017 г.

Книга действительно читается легко и быстро, в моем случае из-за предвкушения «ну вот, сейчас начнется!» Страница за страницей... Когда перевалила за середину, поняла что вот это повествование — мазками, без полутонов, эскизное, поверхностное — и есть суть книги. Какие приключения? Где они? Едет себе Черт Таннер, все ловушки объезжает, всех монстров убивает, тысячи миль проехал, куда надо приехал и на последней странице смертельно бледный упал в руки благодарных спасенных.

Такое только для чтения в метро и годится...

Ссылка на сообщение , 10 января 2017 г.

Ранний Желязны. Хотя и в 1969 г., когда книга была написана, он уже был признан и даже знаменит. Постапокалиптическая Америка. Динамичный сюжет. Мастерски написано, хорошо переведено (Александровой). Интересный главный герой. Бандит, подонок, убийца. Зовут Чёрт, причём это имя, а не прозвище. Многих убил до начала действия, многих добавил по его ходу. И стал героем. Настоящим. Не просто главным персонажем, а человеком, совершившим подвиг. Спасителем человечества, вполне заслужившим наше сочувствие и уважение. Мне не надоели ещё книги о том, как слабак делается непобедимым, как Золушка превращается в королеву, как подонок раскрывается глубокой личностью и становится героем. Возможно, в жизни чаще встречается обратное превращение – героя в подонка, но читать хочется не об этом. Плюс этой книги в том, что Чёрт становится героем закономерно и его предыдущий преступный опыт играет ключевую роль в этом позитивном превращении. Скорее всего, никто из нас читателей, сколь-угодно белых и пушистых, такое сделать не смог бы. Добру приходится иногда одалживаться у зла – так уж жизнь устроена.

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2016 г.

Отличный боевичок, тупой, лихой, победительный. Для любителей компьютерных игр-стрелялок рекомендуется категорически! Прекрасное чтения для поездок в метро! Вы не заснёте над книгой — Желязны гарантирует это!

Действие несётся так лихо, что несуразицы сюжета и идиотские декорации просто не успевают отпечататься в мозгу читателя. Причём ясно, что Черт Таннер это, конечно, Змей Плискин «Побега из Нью-Йорка»». Ясное дело, Джон Карпентер списал своего героя с персонажа Желязны.

Ну и бог с ней, с этой «Долиной проклятий».

Ссылка на сообщение , 31 октября 2016 г.

Один из шедевров гениального фантаста. Вариация на тему постапокалиптики захватывает так что невозможно оторваться. Язык написания так же прост как и в Хрониках Амбера. Нью-Йорк превратился в кратер c ядерной жижей,из населенных выживших городов остались Лос Анджелес и Бостон, и то судьба последнего зависит от того, доставят ли сыворотку от чумы или нет. Фанатам компьютерной серии игр Fallout рекомендую. Роман заслуживает максимальной оценки и доброго слова.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2016 г.

Книга, как «Безумный Макс» на галлюциногенах. Есть лишь дорога, путь, гонка и азарт. Можно остановиться и подождать, но акселератор в пол и прошлое «прыгает назад и скрывается из глаз». Каменные дожди, дожди из рыб, дожди из огня — пройдём. Полчища летучих мышей, гигантские ящерицы, километровые змеи — прорвёмся. Радиоактивные воронки, вулканы, расколы — обогнём.Банды, байкеры, копы-разбросаем. Чёрт-Таннер, как фотон, у него нет массы покоя и ему нет покоя, даже бронзовому.

Ссылка на сообщение , 21 октября 2015 г.

Крутой, скупо написанный апокалиптический роман. Главный герой — Черт Таннер — самое то: негодяй, способный на благородные поступки. Вещь!

Ссылка на сообщение , 22 января 2015 г.

Вряд ли я отличусь особой оригинальностью в данном отзыве, т.к. многие мои мысли повторяют уже сказанное ранее. Однако, не вижу в этом преград к небольшому дублированию с целью лучше уложить в голове материал только что прочитанной книги и более подробно изучить чувства и эмоции, ей вызванные, а они двоякие.

Порадовало, во-первых, виртуозное владение автором умением штрихами и намёками передать большие и сложные картины, во-вторых, оптимизм, которым пронизано произведение (всегда хочется верить в лучшее).

Лично для меня минусом стало слишком обширное описание местности и некоторые недоработки с правдоподобностью, о которых подробно писали до меня.

Итог: произведение лёгкое и не напрягающее, для единоразового прочтения подойдёт.

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2014 г.

Некое будущее, а то и недалекое прошлое для нас, мир превратилсяв руины после ядерной войны и все как положено катится к черту. Люди сходят с ума, некоторые кучкуются в городах, другие сливаются в банды и орудуют на дорогах, грабя и убивая попавшихся, а флора и фауна дико изменяется на фоне радиации и безумной природы. И конечно же здесь никуда без главного героя с кучей скелетов в шкафу, но который берется спасти если не весь мир, то значительную часть выжившего населения на другом конце страны.

Если говорить о произведении кратко — слабо. И пусть со мной не согласятся фанаты, но весьма слабо для постапокалиптики. Многие идеи поверхностны и не раскрывают полноценно картину будущего, а часть идей и того серьезно рассматривать не приходится. Взять к примеру «динозавров» в которых превратилось практически все живое в зоне поражения — ящерицы, крысы, летучие мыши, птицы, пауки — все это не вызывает даже ухмылки, учитывая что со времени бомбежки прошло не больше тридцати лет. А непонятно что, происходящее с погодой, лишь усиливает несерьезность от общего впечатления, которое автор и не пытается изменить. Путешествие же главного героя через долину проклятий выглядит слишком простым что ли. Не затягиевает, все сцены проносятся мимолетно и не запомянаются, хотя и довольно яркие по начинке.

Подводя итог соглашусь с мнением, что это больше похоже на дорожный роман — прочитал и забыл.

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2014 г.

Как-то слабовато для Желязны. Постапокалипсис. Северная Америка после ядерной войны. Мутировавшая фауна и флора. Странные атмосферные явления. Главный герой — мерзавец, который вынужден был сделать доброе дело. Единственная достойная внимания мысль в романе такова: даже в лютом мерзавце есть капелька доброты. И эта капелька способна стать большим водоёмом. Довольно простая мысль. Все остальное — триллер, который к тому же плохо получился. Меня такие приключения вообще не захватили. Очень много неправдоподобного в описанном мире. Не правдоподобность отчуждает от романа. Перестаешь верить и сопереживать.

Ссылка на сообщение , 16 марта 2014 г.

Роджер Желязны для меня в мировой литературе занимает немалое место с некоторых пор. Его проза великолепна, конечно у мастеров тоже бывают промахи, но в в общем я еще не встречал у Желязны произведений ниже среднего уровня. Тут наверное надо уточнить что ниже желязновского среднего уровня, так как судить на фоне некоторых других произведений творчество этого автора и других из когорты ему подобных как-то даже грешно. Так вот, к делу, этот роман пожалуй только второй прочитанный мною у автора, до этого я у него прочел с полсотни рассказов и повестей, которые были очень высокого уровня и до среднего. Перед этим я прочел у него «Джека-из-тени», что же путешествие по очередной авторской вселенной удалось — на ура.

«Долина проклятий» это полная постапокалиптика, причем старого розлива: сумрачная, холодная, полная драйва и хардкора того времени, которые создают неповторимую атмосферу этого небольшого романа. Мир Желязны, суров, малопрозаичен, безжалостен и бы сказал что он сер. Серый — в тон всему действию, отчего становится неуютно и так и хочется потянуться к пушке на боку. Сейчас говорить о глубине мира «Долины Проклятий» можно очень поверхностно, скупо, размышлять о разрухе Америки, но по сравнению со современным постапокалипсисом и его сталкеровщиной, этот мир может вызвать улыбку и приятную душевную тягу. Это скорее декорации «Безумного Макса», чем идейные надумки Стругацких или их сотни клонов.

Он — Черт Таннер, ублюдок высшего сорта, который должен совершить переход на автомобиле самого дьявола через уже упомянутую Долину Проклятий, от Лос-Анджелеса до Бостона. При этом нужно еще и выжить. Приключенческая составляющая проработана на ура, тут и резкие диалоги героев, и опасности и хорошо выписанный экшен, застывшего мирка Желязны. Автор не меняется на огромный талмуд на тему, а скорее решает вписаться так чтобы сказать, то что он хочет и оставить привкус от работы для читателя.

Роман удался, он прочный, крепко скроенный для души. История Черта Таннера это скорее судьба, нежели авторская воля. Что приятно вдвойне, что на такие романы еще можно натолкнуться, которые держат у страниц до конца и рисуют смачные картинки в голове. Книга скорее о людях, о том как человек решил изменить судьбу в единый миг, стать другим и помочь, и что из этого вышло.

Итог: шикарная хардкорная постапокалиптика от мастера старой школы фантастов. К прочтению — рекомендую.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2013 г.

Долина проклятий попала мне в руки, как пример Постапокалипсиса, хотя таковой ее можно назвать с натяжкой. Это скорее приключенческий жанр.

Из одного города в другой нужно доставить вакцину для лечения, при этом количество пациентов растет не по дням, а по часам. Доставлять, естественно придется минуя долину проклятий. Руководство для благих целей предоставляет продвинутые броневики, но экипажа оказывается некомплект... для чего из трюмы...

Тут автор оказался на высоте, главный герой — бандит, грабитель и насильник получился харизматичным безбашенным отморозком, он смело ведет броневик на встречу испытаниям, причем скорее ради удовольствия, нежели во имя благих целей.

На пути к цели Чёрт Таннер (в оригинале Jake Tanner , перводчики оказались на высоте и сделали из Джейка Черта, получилось очень даже символично) терпит одну передрягу за другой но не отступает чем вызывает симпатию, длинная гонка на енергетиках, чудовища и стрельба. О прекрасная классика...