Роджер Желязны «Долина проклятий»

Damnation Alley

Другие названия: Проклятая дорога

Роман, год (год написания: 1968)

Америка после атомной войны. Люди понемногу пытаются наладить хоть какое-то подобие цивилизованной жизни. А главарь байкерской банды «Ангелов» Чёрт Тэннер, смутьян и наркоторговец, попадает в переплёт, из которого у него только два выхода: либо до конца дней своих сесть в тюрьму, либо стать героем...

Роман основан на одноименной повести.

Авторское посвящение: «Дэлу Доулингу. Спасибо за то, как ты обращался с кошками».

«Долина проклятий» / «Damnation Alley» 1977, США, реж: Джек Смайт

La pista dell'orrore
1979 г.
(итальянский)
Проклін-зона

Немного наивный, но очень захватывающий, на пару часов чтения, постапокалиптический роад-роман. Созданный, надо заметить, задолго до «Безумного Макса» и Fallout’a. Чёрт Таннер – байкер, последний из банды Ангелов, убийца, и чрезвычайно харизматичная персона с собственными понятиями о доброте, пересекает зловещую Долину Проклятий на пути к охваченному чумой Бостону, с запасом вакцины за пазухой.

Роман стопроцентно желязновский, но местами подпорчен переводом.

Одно из лучших произведений Желязны. Читается легко и с интересом. Постапокалиптические декорации показаны очень впечатляюще. Образ главного героя меняется на глазах читателя, если в начале повествования он всего лишь стоял перед жёстким выбором, то в дальнейшей части романа Таннер становится более гуманистичным, его больше начинает волновать судьба больных людей в Бостоне, нежели своя.

Отличный роман на постапокалиптическую тему, сочетающий в себе качества хорошего боевика и характерные для Желязны психологические мотивы.

Не люблю я постапокалиптику, в принципе, но в исполнении Желязны, все становится шедевром!

За что не люблю эту конкретную вещь — за достоверность!

Когда читал, настолько погрузился в этот мир, что и на улицу выходить страшно было — вдруг там все так и есть :eek: Вдруг вокруг радииоктивная пустыня, ну прямо по Ф.К.Дику!....

И, как всегда у Желязны, герой нетипичный такой — совсем не героический, но за жизнь будет цепляться до последнего, чем и восхищает...

Один из шедевров гениального фантаста. Вариация на тему постапокалиптики захватывает так что невозможно оторваться. Язык написания так же прост как и в Хрониках Амбера. Нью-Йорк превратился в кратер c ядерной жижей,из населенных выживших городов остались Лос Анджелес и Бостон, и то судьба последнего зависит от того, доставят ли сыворотку от чумы или нет. Фанатам компьютерной серии игр Fallout рекомендую. Роман заслуживает максимальной оценки и доброго слова.

Очень понравилось. Сюжет, простой, но с ярко прописанным миром. Внимания к героям первых и вторых ролей, ровно столько, сколько этого не обходимо. С первых строк затягивает, и держит до последней буквы. И еще, не хотел бы я оказаться в том мире, где постоянно что то летит из под земли и падает с неба, кстати тоже довольно странного вида.

Слушала в исполнении Влада Коппа, перед сном, каждую ночь.

Это просто что-то невероятное! Под музыку из Модели для Сборки Долина Проклятий звучит как что-то футуристическое, близкое, грандиозное!

Гениальное произведение. Перечитав его уже на бумаге, получила невероятное удовольствие!

Один из самых любимых романов Желязны из тех, которые внецикловые. Постапокалиптика не настолько суровая и пропитанная мифологией, как в «Этот бессмертный», здесь она в разы проще, направленная более на действие, чем на философию, но оттого не теряющая фирменного стиля Мастера. Не устану повторять, что ранний Желязны — это конвейер по производству шедевров.

Небольшая по объему повесть постапокалиптического жанра. Сюжет довольно прост — заключённого за многочисленные преступления байкера Черта Таннера освобождают на условиях доставки лекарства из Лос-Анджелеса в Бостон. Остальные города США не существуют в результате последствий ядерной войны, по воздуху не добраться — постоянные бури с камнепадами, по земле — тоже весьма затруднительно по той же причине. Но руководство Л-А верит в способности Таннера, а он (первоначально) надеется в очередной раз сорваться с крючка. В общем и целом Таннер прорывается через стихии, зверей, разрушенные города, засады дорожных грабителей, выдерживает побоища с бандами «коллег по ремеслу», решив добраться до пункта назначения и при этом выжить.

Повесть написана легко, конечно, есть свои допущения, мне например, сомнительна вероятность изготовления в разрушенном войной мире предоставленной Таннеру боевой машины, а также уровень риска, на который пошли представители власти, отдав ее крайне ненадежному персонажу. Тем не менее, считаю эту вещь Желязны одной из лучших в этом жанре и рекомендую к прочтению.

Мне больше понравился сокращённый перевод в издании 1992 г. в серии Монстры вселенной, чем издание Полариса.

Очень сильный роман! Прочитав его — проникся любовью к Желязны :smile:

Черт, который решил бросить вызов Хаосу. Очень по-Желязновски.

С этого произведения началась моя любовь к фантастике. Великолепно!

Читал этот рассказ очень давно. Очень он меня почему-то понравился. Я даже хотел написать компьютерную игрушку и назвать её «Долина проклятий». Из-за настальгии поставил 10. Но перечитывать не хочеться, боюсь разочароваться. Путь в душе останеться, то старое ощущение.

Главный герой Черт Таннер (замечаем его имя, оно отнюдь не случайно). Он байкер и преступник или как его описывает один человек в начале повести:«Вы убивали мужчин и насиловали женщин. Вас два раза осудили за торговлю наркотиками и три — за сводничество. Вы пьяница и дегенерат....Если один раз вы употребите свое единственное достоинство на пользу, а не во вред...» Перед нами отнюдь не герой, желающий спасти мир и общество («Когда вопрос стоит «я или они», то «я» мне как-то ближе.»). Однако именно ему предстоит пройти Долину Проклятий и привезти лекарство в Бостон. В обмен на выполнение благого дела он получает индульгенцию, а именно полную амнистию от всех своих преступлений. И теперь пора в путь: «А теперь идем. Машина ждет.» Но по пути Таннер предстает уже другим человеком: «Ну и не прочь узнать, каково быть героем — так, ради любопытства. И Бостон увидеть интересно... Пойми меня правильно: мне вообще-то плевать, да только неохота, чтобы все на Земле было выжженным и исковерканным, и мертвым, как здесь, в Долине.» Путь через Долину Проклятий труден и опасен: чудовища, природные катаклизмы и, конечно, люди. Что опасней еще предстоит узнать? Но как говорит сам Таннер:«Я доеду. Если этот бостонец доехал и помер, то я доеду и останусь жить.»

Отличный роман про выжженную и разрушенную Америку, про отвязного героя — отличного водителя и байкера. Желязны в очередной раз не подвел читателя.

«Долина проклятий» — это мир постапокалипсиса, мир после войны, точнее, руины мира, потому что почти ничего не осталось, кроме, разве что, мутировавших животных, природных катаклизмов, помоев, льющихся с неба, радиации и последних оплотов сдающихся людей, цивилизации которых пришел конец. Один из двух оставшихся американских городов поражен чумой, и преступника Черта Таннера вместе с пятью другими профессиональными водителями отправляют через Долину Проклятий, долину с вулканами, смерчами, огромными хищниками и камнепадами, доставить вакцину, иначе в городе не выживет никто. Что Таннер, тертый калач, байкер из банды Ангелов, видит в пути? Он видит мальчика, который мечтает летать, он видит то, как легко благородные убеждения превращаются в прах, стоит опасности лишь прикоснуться к носителю убеждений, он видит преданность и, возможно, любовь, он видит сумасшедшего ученого, помогавшего сжигать университеты, он видит бескорыстность и видит жестокость. Он — последний Ангел, но он — человек, со своими достоинствами и недостатками, тот, кому приходилось выживать в этом страшном послевоенном мире, он — тот, кто даже после смерти остался верен себе.

Небольшой роман, всего 150 страниц, но сильный и яркий, своеобразно рисующий картины последствий катастрофы мирового масштаба, очень лаконичный и достойный прочтения.

:rev: Отличный образец приключенческой фантастики. Страшный постядерный мир, нарисован яркими, сочными мазками. Дорога через всю разрушенную Америку, когда читала впервые достала карту и постоянно сверялась с ней. Было очень интересно — советую так же читать все, кто еще не знаком с этим замечательным произведением.