Леонид Моргун «Тёмное благословение»

Тёмное благословение

Антология, год

Антология рассказов зарубежных писателей. Жанры очень различные от постапокалиптики и мистики до детективов и триллеров.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• И пробуждается море / Now Wakes the Sea  [= Вот и проснулось море; И вот пробуждается море; Теперь пробуждается море; Здесь было море, Пробуждение моря] (1963) // Автор: Дж. Г. Баллард
  • Агнец на заклание / Lamb to the Slaughter  [= Заклание; Загадочное убийство; Убийство Патрика Мэлони; Баранина к ужину; Нога молодого барашка; Баранья ножка; Баранья нога] (1953) // Автор: Роальд Даль

Тёмное благословение

Данная антология как сборник для любителей хоррора несостоятельна, а все потому, что составители напихали в книгу разножанровые произведения, особенно усердствуя в сторону детективных историй. Но этот минус как раз таки единственный, потому как представленные здесь рассказы интересные, за исключением Арахны. Ну а повесть тоже неплоха, но выглядит непроработанной, грубо сколоченной, похожа на неотлифованный набросок.

Очень часто в антологиях произведения неровные, какие-то рассказы радуют, какие-то огорчают, какие-то ни то, ни сё. А вот здесь практически все рассказы ровные, они интересные, в том числе и Реквием для бабули, содержащий самую низкую оценку по непонятным для меня причинам. Большинство рассказов написано во временной период ближе к половине прошлого века, и они просто напичканы иронией. Даже те детективные истории, где всё известно с самого начала, интересно читать, потому как авторы здорово описывают деятельность следователей, их ход мыслей, механизмы расследования, мастерское применение логики и смекалки. Для меня из таких рассказов безусловно лучший Агнец на заклание. А из жанрового — Сестра Меделина, отличная классическая история про неупокоенного призрака.

Подводя итоги, можно сказать, что антология удалась, ее можно рекомендовать к прочтению любому любителю интересной литературы разных жанров, любителям детективов в первую очередь. На самом деле нечасто бывает так, что нравятся в большей или меньшей степени почти все рассказы. Если бы только они ещё были в жанре хоррор и соответствовали духу замечательной обложки, то вообще был бы образцовый представитель.

Категорически не согласна, что антология плохая. Она очень даже хорошая. Проблема у неё только одна — аляповатая обложка, настраивающая на готические рассказы: череп в луне, призрачный замок, фигуры в черных балахонах... Соответствует обложке из всего сборника только один рассказ, «Сестра Меделина». И я даже понимаю, как так получилось. На дворе 2002, время не то чтобы тучное. Сборники «современной американской прозы» уже никого не интересуют, а вот «ужастики» пипл хавает и просит добавки. И вот сборник, просто сборник неплохих рассказов (а чем не логика?), наряжают хоррором. Вот чего я дейсчтвительно не понимаю, так это какое отношение к книге имеет Леонид Моргун. Ни на титуле, ни в библиографических данных такой фамилии нет. Преобладают переводы Сергея Трофимова, и я так думаю, что он же — и составитель более-менее: перевел, что ему нравилось, и предложил издательству. Да, откровенно плохой перевод всего один — «Счастье новичка».

Так что если эта книга попала Вам в руки, не дайте обложке себя обмануть. На самом деле тут есть:

рассказы чисто «детективные»: «В последний раз», «Счастье новичка», «День казни», «А может быть, это убийство?», «Черный убийца»;

рассказы криминальные — то есть в основе сюжета преступление, но нет загадки, которую читатель может разгадывать, например, преступник известен, и интерес в том, как следователь его ловит или, наоборот, упускает: «Нужные люди в нужном месте», «Высочайшая честь», «Всё так хорошо начиналось», «Баранья ножка», «Реквием для бабули», «Перемена к лучшему», «Привкус белены»;

рассказы психологические: «Весенняя лихорадка», «Старость», «Тайная жизнь Уолтера Митти»;

рассказы психологические двусмысленные — когда автор оставляет читателю возможность предполагать вмешательство потусторонних сил: «Зона ужаса», «Пробуждение моря», «Желтые обои»;

рассказы собственно магические — с колдовством, привидениями, чертями рогатыми: «Обратная сторона смерти», «Сестра Меделина», «Первый поцелуй», «Смерть моя, я кролик в лучах твоих фар».

Особняком стоит «Арахна». Это пересказ известного греческого мифа. Я бы сказала, в модернистской стилистике. И собственно «Темное благословение» — постапокалиптическая повесть, после которой показан теплый плед и чашечка философии.

Многие рассказы хороши, не жалею, что их прочитала, и именно в таком наборе.

Поставил более низкий балл, чем средний балл моих оценок рассказам. Прежде всего потому, что совершенно непонятно, чем руководствовался составитель антологии, ну как могут быть связаны постапокалиптика Миллера и подавляющее большинство детективных рассказов из этого сборника, что есть общего в истории с привидением и ограблением банка? Ну а теперь к самим рассказам.

Понравилась прежде всего повесть Миллера, из-за нее одной уже можно было покупать антологию, также хороши рассказы неизвестного для меня писателя Батса, рассказ о привидении Крэма, детективные рассказы с оригинальными финалами Синтии Фелпс, прикольный рассказ о бараньей ножке Роальда Даля и рассказ о том, как нужно поступать с шантажистами Порджесса. Другие вещи послабее, особенно рассказы Стерн и Креншоу.

В принципе я не жалею, что прочитал эту антологию, около половины рассказов из сборника довольно хороши, а это для антологии немало, если бы еще логику составителя понять...

Сборник откровенно разочаровал. «Спасли» от сожжения рассказы Фелпс о серийных маньяках (жестко, возбуждающе и по делу), «Баранья ножка» любимого Даля да «Желтые обои» Гилман. Всё! Составитель просто отличный парень!:haha: «Дом ужасов» — так гласит обложка. В итоге — больше половины рассказов вообще здесь быть не должно, раз уж такими лозунгами стреляли... (Pupsjara о логике составления уже отписал++)

Самая худшая антология из всех, которые прочитаны мной на данный момент.