Роджер Желязны «Путешествие в Дилфар»

Путешествие в Дилфар

Passage to Dilfar

Рассказ, год; цикл «Дилвиш»

Пять всадников по очереди преграждали Дилвишу путь в Дилфар, но Блэк, стальной конь, которого, как говорят, Полководец Востока выменял на часть своей души, выручал его. Преодолев пять преград, Дилвиш Проклятый в одиночестве нёс послание. Когда Дилвиш спускался по последней дороге, его попытались остановить в последний раз. Человек в доспехах, и его броню нельзя разрубить. Её выковали саламандры и омыли в крови десяти девственниц. И битва началась...

© ozor

Февраль 1965, в журнале «Fantastic»

— цикл «Дилвиш»  >  роман «Дилвиш Проклятый», 1982 г.

— антологию «Robert Adams' Book of Soldiers», 1988 г.

— сборник «Power & Light», 2009 г.

Кровавый сад
Миры Роджера Желязны. Том 9
Дилвиш Проклятый
Не приходи ко мне зимою снежной
Дилвиш

Robert Adams' Book of Soldiers
Power & Light

Первый рассказ цикла о Дилвише Проклятом... Задает тон всему циклу, по сути. Просто и действенен как молоток. При всех недостатках, свою функцию выполняет на все сто. Мы и с героем познакомились, и с миром, и с атмосферой, и поняли, чего приблизительно ждать в последующих историях о Дилвише.

Скачет Дилвиш на железном коне. Путь ему пытаются преградить 5 всадников... Ничего особенного. Но написано так, что читать интересно. Что ещё нужно от от хорошего рассказа?

Сейчас качественное героическое фэнтези, примерно как вымирающий жанр. Герои перевелись, принцессы не дождались их в башнях, драконы на диете к вящему сожалению поклонников старого олдскульного фэнтези. Первый рассказ о Дилвише через два года готов будет спраздновать полсотни лет и толпам фанатов Желязны будет очередной повод пройти повторение пройденого, вспомнить о чем говорил мастер полвека назад. И я думаю никто не ошибется, не знатный любитель фэнтези, не заблудший герой решивший почитать на ночь героики если решит ознакомиться с историями о Дилвише Проклятом.

Рассказ незамысловат на фоне современных эпопей, закрученных сюжет, но в этом и плюс, он еще то не замученное миллионами писателями действие героического характера, не премину добавить что олдскульное и хардкорное во всех смыслах, где еще магия трепетала души, мечи вынимались не для зрелищности, а настоящего жестокого боя, а пафос разил во все стороны. Во времена когда на всех просторах читатель мог вспомнить десятки имен которые принесли огромный вклад в нишу героического фэнтези на ряду с Желязны.

Рассказ старой пробы, терпкий, знакомый и очень вкусный, съедаешь и не замечаешь и заставляет вспомнить мс удовольствием времена старых писателей которые делали и создавали фантастику по своему образу и подобию. Сейчас такого и не встретишь, разве что возвращаясь снова и снова к книгам Толкина, Муркока, да и к примеру того же Желязны. Неплохое начало пути для Дилвиша, который Проклятый.

Незамысловатый сюжет, лишенное всякой логики и здравого смысла действие… Именно данные качества впитал в себя этот рассказ, открывающий цикл о Дилвише. Конечно, это классика, но в процессе чтения я постоянно ловил себя на мысли, что для Желязны это была не более, чем халтура. Скакал Дилвиш, скакал, рубанул врага, продолжил непоколебимо лететь на встречу судьбе; снова размашисто рубанул мечом по супостату, после чего продолжил свой путь, на котором ему вновь повстречался угрожающего вида воин, коего, конечно же, необходимо было во что бы то ни стало выбить из седла остро заточенным клинком. И так, наверное, продолжалось бы до бесконечности, словно сказка про белого бычка. Все описания — строго условные и крайне сухие, словно всё это время следом за Дилвишем поспевал расторопный летописец, заносивший на пергамент голые факты. Естественно, данные факты никто и не собирался подвергать более-менее сносной художественной обработке.

Герой абсолютно безликий, но это простительно, так как его характер, словно огромный лист бумаги, с лихвой разворачивается в последующих произведениях. В общем, рассказ плох во всех отношениях: и как произведение, стоящее особняком, и как начало цикла.

В этом рассказе нет каких либо глубоких размышлений и философствований. Но зато здесь есть скорость. Действие просто пролетает перед нашими глазами. Вдобавок есть харизматичный герой, за которого переживаешь, а его боевой конь – это просто находка. Сюжет в произведении отсутствует. Тем интереснее читаются следующие рассказы данной серии, где автор многое объясняет.

Напомнило анекдот про писателя-психа. «Человек сел на лошадь. Тык-ты-ты-тык-ты-ты-тык-ты-ты-тык... Человек слез с лошади.» Но вот у Желязны почему-то даже такие сюжеты читаешь с интересом. Стильно написано.

А... собственно, что это было? Герой скачет. Встречается с врагом. Убегает. Встречается с другим врагом. Убегает. С третьим. Убегает. И так далее, пока не добирается до цели. Небольшой интерес вызывает разве что сам стиль, в котором это описано — текст напоминает какие-то языческие легенды.

Мрачная атмосфера, нарастающее напряжение — всё это выражено музыкой слов. Когда читаешь, всё вокруг перестает существовать.

Первый рассказ из цикла сюжетно совсем прост. Дилвиш скачет к цели, а враги пытаются ему помешать. Но именно этот рассказ сразу задает тон всему циклу и погружает нас в атмосферу весьма необычного мира, созданного Желязны. Несмотря на внешнюю простоту, рассказ читается с большим интересом.

Конечно про доспех Желязны сильно сказал(кровь 10 дественниц).

Эх, сколько новых имен и названий, и все в одной небольшой главе...

Скомканно. Иначе не скажешь...

Как-то мне хэто не очень. От Желязны ожидала гораздо больше.