Роджер Желязны «Песня Телинды»

Песня Телинды

Thelinde's Song

Рассказ, год; цикл «Дилвиш»

Вечером под огромной, золотистой луной пела Телинда о Дилвише Проклятом. Вдруг серебристо-серая птица спорхнула на землю. Рядом в Телиндой встала её мать – волшебница. Она рассказала дочери о династии на Востоке, что смешала свою кровь с кровью эльфов, о Дилвише, который освободил свой город от врагов. Но затем Дилвишу пришлось вступить в схватку с колдуном, и Тёмный обрушил на Дилвиша ужасное проклятие. Дилвиш простоял камнем два столетия, но пришло время, когда он спустился с пьедестала.

© ozor

Июнь 1965, журнал «Fantastic»

— цикл «Дилвиш»  >  роман «Дилвиш Проклятый», 1982 г.

— антологию «Realms of Wizardry», 1976 г.

— сборник «Power & Light», 2009 г.

Кровавый сад
Миры Роджера Желязны. Том 9
Дилвиш Проклятый
Не приходи ко мне зимою снежной
Дилвиш

Realms of Wizardry
1976 г.
Power & Light

История в форме сказания, где нас, собственно, с Дилвишем и знакомят. Рассказ безусловно один из лучших в цикле. Вообще цикл крайне неровный. но это уже отличительная черта творчества Желязны в целом. Дилвиш тут этакий Король Артур, что очаровывает. Не знаю, как других, но меня точно.

Второе произведение о Дилвише Проклятом, где он сам лично не появляется. Все рассказано с уст колдуньи её дочери, точнее она рассказывает грустную и печальную историю о человеке по имени Дилвиш, и мы узнаем предисторию событий и что произошло ранее в мире Дилвиша, и это действительно интригует. Причем Желязны все подал, хорошим и качественным, немного витиеватым.

Вся поэтичность слога Желязны в этом произведение несомненный плюс, создающий атмосферу грусти и пронизывающий разум читателя скупой слезой, истории о Дилвтише.

Несомненный плюс, яркая история, преподанная автором в глазах других героев и заунывный слог, заставляющий слушать мелодию Желязны и восторгаться ей. Достойное продолжение о Дилвише проклятом, и отличное олдскульное фэнтези старой школы фантастов.

Рассказ о Дилвише обходится без Дилвиша. Это легенда о герое прошлого .который вновь вернулся в мир, рассказанная волшебницей своей дочери. Желязны не двусмысленно проводит параллели между Дилвишем и королём Артуром. что позволяет рассматривать рассказ как авторское видение продолжения старинной легенды. В сравнении с первым рассказом он смотрится более выигрышно за счёт прояснения деталей биографии главного героя, которого повторюсь. в самом рассказе нет.

Небольшое прояснение истории Дилвиша. Старая мать поучает молодую глупую дочь и в ходе разговора рассказывает ей о том, как Дилвиш стал Проклятым, и почему нельзя произносить некоторые имена всуе.

Интрига возрастает, текст намеренно пафосен, но это играет в плюс стилистике книги.

По сравнению с первым рассказом данное произведение смотрится несколько выгодней. Тут тебе и любопытные, витиеватые описания, и какая-никакая, но логика, и мало-помалу очерчивающаяся картина мира. Из рассказа действующих лиц становится понятно, кем же всё-таки является легендарный Дилвиш. Нам поведывают о множестве его деяний, рисуя четкий образ протагониста, с которым читателю ещё придётся многое пройти. Рассказ мрачный и гнетущий. Именно он приоткрывает врата в сказочный мир Дилвиша. Иной роли, кроме как описательной, данное произведение не играет. Автор просто наполнил образами некое лирическое отступление (сиречь экскурс), дабы читателю вся эта тягучая историческая ахинея не показалась излишне скучной.

Запутано до крайности. Много красивостей в начале так и не вырастают в самоценное описание мира. Скороговоркой произнеся все описательные моменты (и не дав нам мир во всей его полноте) автор «галопом по европам» перескакивает к истории своего тупо неубиваемого героя, и начинает «гнать экшн» (невзирая на то, что это — ретроспектива, чье-то воспоминание. Мы уже понимаем, что тут главное — не Телинда с матерью, их можно не воспринимать всерьез, они придуманы «просто как отмазка» — чтоб хоть как-то ввести в сюжет по новой ДилвИша-НепобедИша.

И очень жаль, что много хороший придумок в рассказе «сдулось», свелось к банальной эскпозиции. Такой неплохой антураж был — на многое мог потянуть...)

«Краткий курс истории Дилвиша». Видимо, своеобразный второй пролог к книге о нем. Действительно, рассказ получился более емким, цельным и интересным, чем первый. Надеюсь, тенденция сохранится и следующие части будут еще лучше.

Красивая легенда. Экскурс в историю, который рассказывает нам о том, кто такой Дилвиш, чем он славен, как он встретил своего врага Джелерака и чем закончилась эта встреча. Понравилась идея о Темном Властелине, чье имя нельзя называть, дабы не навлечь на себя неприятностей. Этот рассказ — один из ключевых во всем цикле.

Имя как проклятие, как заклинание, не произносите его в слух, иначе встретитесь с его обладателем :haha:

Мрачное очарование рассказа не оставляет равнодушным. Дилвиш в легендах кажется еще более значимым.

Мне понравилось.Интересный рассказ.

Поинтереснее. чем 1-ый рассказ...

Ну как первая книга не понравилась, так и продолжение.