Роджер Желязны «Ледяная твердыня»

Ледяная твердыня

Tower of Ice

Повесть, год; цикл «Дилвиш»

Дилвиш добрался до одной из семи башен, которыми владел его заклятый враг Джеллерак. Но оказалось, что магический путь, соединяющий все башни, закрыт. Закрыт бывшим учеником Джеллерака, который страдает раздвоением собственного сознания. Второе сознание наложило страшные чары на зеркало, а первое никак не может снять эти заклинания.

© ZiZu

В 1981 в антологии «Flashing Swords! #5: Demons and Daggers» (составитель Лин Картер / Lin Carter)

— цикл «Дилвиш»  >  роман «Дилвиш Проклятый», 1982 г.

— антологию «Flashing Swords! #5: Demons and Daggers», 1981 г.

— антологию «13 Short Fantasy Novels», 1984 г.

— сборник «Last Exit to Babylon», 2009 г.

Миры Роджера Желязны. Том 9

1984 г.
The Mammoth Book of Short Fantasy Novels
1986 г.
Last Exit to Babylon

Мы скучали по Корвину, вот он и нашел нас, хотя под другим именем.

Истории о Дилвише переросли из коротких рассказов в короткие повести.

Хоть Дилвиш и приходит в Цитадель своего врага, но сначала не находит его там, а потом оказывается не готовым к встрече с Джелераком... Какой внезапный сюжетный поворот.

Так что «Ледяная твердыня» интересна, в первую очередь, сторонней историей о девушке и её брате с раздвоением личности.

Первое появление Врага — эпично, появляется достоверное ощущение его могущества, но в то же время недопонимание главного героя — на что он вообще рассчитывает, если сам сбежал и даже не попытался сразиться со злейшим недругом.

Первое более-менее крупное произведение цикла. Дилвиш идёт в один из замков Джеллерака, чтобы отомстить ему. Но у замка давно другие хозяева ,которые принимают Дилвиша за посланца чародея... Кажется всё в духе классических историй о воинах и чародеях, но сюжет полон нестандартных ходов и ситуаций. Первую половику повести трудно понять, что вообще происходит в замке. Зато вторая половина стремительно несёт читателя к развязке. Хорошее приключенческое произведение. Не больше, но и не меньше.

Практически любое произведение с раздвоением личности героя — это хит. Не знаешь, что ждет тебя на следующей странице, в следующем абзаце. Так ведь и непредсказуемость читатель зачастую ценит больше всего.

"– Ага! Но найдется тот, кто выразит в количественном виде вес задействованного вещества и необходимое количество толчка, придя тем самым к занимательным и полезным вычислениям.

– Мне кажется, что будет много шума из ничего, – возразила Рина. – Исчислить магию значительно легче.» (c)

:smile::smile::smile:

Раздвоение личности, астральные двойники, спасение прекрасной дамы... Потрясающе, одним словом:)