Александр Тюрин «Фюрер нижнего мира»

Фюрер нижнего мира

Другие названия: Фюрер нижнего мира, или Сапоги верховного инки

Повесть, год

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Фюрер Нижнего Мира, или Сапоги Верховного Инки
Волшебная лампа генсека. Фюрер нижнего мира

Мистические изыскания нацистов до сих пор будоражат умы фантастов — чего интересно нарыли гитлеровцы, тщательно изучая различные мистические и магические традиции. Возможно, это общенародная попытка оправдать появление такого уродливого явления, как гитлеровский нацизм: дескать не мы частично виноваты, что допустили — все сатана (или злобные древние боги). Ну, многие писатели и сценаристы неплохо справляются с этой темой: вон Индиана Джонс уже старый, а все воюет со стремлениями нацистов любой национальности завладеть сакральным знанием, мир спасает. И не надоедает.

Этой книгой заинтересовалась, потому что хотелось увидеть последствия вмешательства махрового гитлеровца и неплохого теоретика нацизма (относительно неплохого по сравнению с другими) в роли кого-нибудь верховного: всегда же стремился повыше. Борман меня разочаровал. От его амбиций автор не оставил и следа, получилась какая-то неудачная пародия на нациста вообще. Это если учесть, что из всей нацистской верхушки Борман — наиболее интересная личность, и на основе его образа можно было сделать неплохое фантастическое произведение. Даже если отталкиваться только от его художественных литературных портретов Юлиана Семенова.

Еще, насколько я поняла, книга задумана как несколько юмористическая. Юмор долго искала — и не нашла.

Окончательно добила «эротика»: кажется, автор сам плохо представляет, как должны заниматься сексом его герои. По крайней мере это не литературная эротика, а техническое описание.

Хотя событиями произведение наполнено под самую завязку. Можно предложить голливудским режиссерам «мыла» — хватит на довольно длинную эпопею, да и уровень соответствует.

К моему великому сожалению, при написании этой книги, автору напрочь изменило чувство меры. Почему? Да потому, что даже фантастическое произведение должно быть написано так, чтобы в него можно было поверить. Любые, пусть самые невероятные события должны вызывать к себе хоть какое то, минимальное доверие. В этой книге всего этого нет, увы. Читая понимаешь, что никогда ничего из описанного в этой книге не могло и не может произойти.

Желание создать сюжет поизощреннее и позаковыристей, сыграло с автором дурную шутку. Книга оказалась излишне перегружена событиями, и потому теоретически занимательный сюжет, порой, стал трудночитаемым.

Не стал бы, конечно, называть эту книгу макулатурой но и книгой обязательной для прочтения, назвать ее не могу, увы.

Впрочем, если вам нравятся истории про «попаданцев», круто замешанные на мифологии, с большим количеством зубо — носо — голово дробительных сцен, переходящих в крупномсштабные военные действия, разбавленные для разнообразия сценами, явно списанными с камасутры — эта книга для вас.

О героях ничего сказать не могу, потому как, несмотря на то, что в книге есть ярко выраженный ГГ, он автору удался не особо, и впечатление живого человека не произвел. Да и некоторые ег действия достойны не среднестатистического мужика, коим он является, а скорее какого то супер — пупер Рембо, что не добавляет персонажу достоверности.

Итог. Средней интересности книга, которую, тем не менее, прочитал полностью, до конца. Оценка 7 только за несколько достаточно удачных моментов, и положа руку на сердце, скорее всего завышена.

Весьма сомнительная с точки зрения художественной ценности литература. Читал ещё в году 1997 и ощущение полного бреда осталось навсегда. Борман, его побег в Латинскую Америку и превращение в императора инков, советская разведка, золото Третьего Рейха, путешествия во времени… «Смешались в кучу люди, кони…» (с) Вместо сюжета – винегрет из вышеуказанных тем. Ни одного яркого героя. Суконный язык. Поток сознания настолько мутен, что после закрытия книги хочется поскорее забыть о её содержании.

Итог: макулатура. Удивлен что эту книгу вообще переиздавали.