Александр Тюрин «Гигабайтная битва»

Гигабайтная битва

Другие названия: Варвары и империя

Рассказ, год; цикл «Откровенный русский киберпанк»

В апгрейдном варианте «Варваров и империи» автор описывает страшный бой, который потомки назовут Кубитковой битвой. Правда, через тысячу системных лет никаких следов этой брани не осталось ни в одном протокольном файле. Но достоверно известно, что войскам имперского князя Евгения Объектского противостояли варвары великого завоевателя Чипхана (Мегамета). На их хорунгах и так уж сияли баннеры «Смерть за Господина», которого почитали они за воплошение Нуля на грешной земле. Но победу одержали войска Объектского, и покатилась кибитка грозного Чипхана домой, в цифровую пустыню Хоби, в становище Каракодрум, а имперцы ликующими криками славили свою викторию и своего полководца князя Евгения. Только недолго радовался Евгений, вечером к Евгению прибыл посланец от его величества, коварный и развращенный племянник императора по имени Коммодий. Недоброе он задумал, тёмные силы и враги не дремлют.

© ozor

— журнал «Если 2002'1», 2002 г.

— антологию «Фантастика 2003. Выпуск 1», 2003 г.

Бронзовая Улитка, 2003 // Малая форма

Интерпресскон, 2003 // Малая форма (рассказ)

Фантастика 2003. Выпуск 1

Если № 1, январь 2002

Рассказ довольно таки специфичен. Он не для всех. Чуствуется что это должно быть смешно, но тому кто в этом понимает. Да сейчас вроде бы повальная компьютерная грамотность. Но большинство народа это такие как я. Как говорят «чайники». И я вот практически ничего не понял. Конечно этот рассказ имеет право на существование. Но гдето в специализированой антологии, а не как в итогах года.

А вот мне несмотря на определенный схематизм понравилось. У Бродского вон тоже про варваров, но ведь гениально. Тут конечно стоит поразмышлять о чем писал автор о гигабайтах, или империи у моря. Хотя если о втором, то слишком простовато. А если, то лучше не стоит и говорить. Сложно и примитивное не в гигабайтах а в самом человеке, как впрочем и варварство тож.

Взять историю Руси, курс по устройству компьютера, историю КПСС (начало курса — что до революции), смешать — и получится это странное явление.

Не впечатлило.

Единственная удачная шутка — про разбужение Мегагерцена

История глазами хакера. несмотря на мешанину терминологии, прочиталось легко и вызвало смех.. Исторические персонажи легко узнаваемы и смотрятся оригинально в киберпространстве рассказа, приобретая новые неожиданные черты. А описанию битвы может позавидовать любой учебник по тактике и военной истории: четко, логично, лаконично, местами даже образно. Картина боя прямо просится на художественное полотно масштаба «Бородинской панорамы»:haha: В эпизоде с отравлением князя Евгения Объектского автор переплюнул даже Ридли Скотта ( куда им,в Голливуде, до нас! — аж гордость распирает за русских). Слезы вперемешку со смехом читателю обеспечены.

Слабо. Элементарный прием: взять описание события и заменить часть «нормальных» слов технотерминами. Читать неинтересно, ничего оригинального в этом нет.