Александр Тюрин «Киберозойская эра»

Киберозойская эра

Рассказ, год; цикл «Откровенный русский киберпанк»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Техманн Мат-Вей по основным своим функциям аналогичен человеку. У него есть жена и дети. При этом — его можно разобрать, собрать, переформатировать... Чтобы обеспечить семью, он нанимается на очень непростую работу.

Этот, как и все остальные рассказы сборника были написаны за 48 часов

Гуманный выстрел в голову
Возвращение Красной Шапочки

«Мир фантастики», №1 (5), январь 2004. Том 5

Очень атмосферный ретрофутуркиберпанк.

Местами очень смело и новаторски, на уровне экзерсисов Стросса и Макдональда о постселовечестве. И, главное, кратко. Хотя событий хватило бы на большую повесть или маленький роман.

Концовка в духе «скучающий бог» тоже очень хороша. Что делать всемогущему существу? Только забывать себя, чтобы ощутить «сопротивление среды».

Почитал я жж автора. Куда же он ушёл от «Откровенного русского киберпанка«!

Рассказу — восемь, не взирая на лица.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

К киберпанку можно относится по разному. Когото воротит ои обилия спецтерминов и компьютерного сленга. А есть целые сообщества фанатов этого стиля. Как и в любом другом жанре фантастики здесь есть и талантливые лидеры и свои аутсайдеры. Конечно знатоки прекрасно ориентируются я же как «чайник» в этом жанре фантастики, пологаюсь на свои личные ощущения.

Этот рассказ мне понравился. Я с интересом следил за подвигами главного героя. Да и третья часть рассказа подняла его на более качественный уровень. Она не менее интересна чем первые две. И после приключений заставляет еще и подумать.

Но самое главное. После почтения этого рассказа до меня дошло, что этот жанр заставляет меня познавать новое ( учиться если хотите). Я узнаю новые термины и слова. Я лезу в интернет и узнаю их значение чтобы лучше понять прочитанное. Такое происходит только при прочтении «твердой«НФ, в особенности советской. А значит это чтиво полезное. Читайте и совершенствуйтесь.

Зарисовка мира киберпанка. Без изначального знакомства было бы совсем ничего не понятно. Написано так себе. Канва сюжета для жанра обычна, а уж в рамках рассказа вообще примитивна.

Вот уж не ожидала, что мне понравится киберпанк! А ведь понравился! Потому что — хорошо написано. При том, что я не понимала (технический идиотизм :shuffle:) большую часть используемых автором терминов, — даже эту кибер-абракодабру я читала с удовольствием!