Александр Тюрин «Каникулы капитана Флинта»

Каникулы капитана Флинта

Рассказ, год; цикл «Откровенный русский киберпанк»

Киберпанк в стиле Тюрина. Капитан Флинт высажен взбунтовавшейся командой на необитаемый остров. Однажды возле острова появился неизвестный корабль.

— журнал «Полдень, XXI век'05», 2004 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №5, 2004

Никогда не увлекался кибер-панком, но, совершенно неожиданно, этот рассказ мне понравился, И именно что своей неожиданностью. Ведь «каникулы» у капитана Флинта оказались не в смысле в жанре кибер-панка «написаны», а именно в смысле в этом самом кибер-панке «приключившиеся». И «приключившиеся» вполне читабельно — занятно и остроумно.

В целом — неплохо. Хотя на мой вкус — начало (без кп) заметно лучше. Вполне себе неплохой стиль, выразительные описания... А кибер — это все однообразно, из работы в работу одни и те же приемы, отсюда и восприятие: один раз прочитал нечто подобное у Тюрина — все остальное можно не читать...

Я конечно же понимаю, скрестить кибер панк и пиратов, крайне плодотворная идея и «голивудцы» снявшие» пиратов карибского бассейна» нервно плачут. А еще зомби, мечты о светлом, робинзон Флинт. Щедрой рукой набросано много чего. Но вот обидно местами что разбросано и не привязано ни к чему. Нет я понимаю суровая изнанка бытия и все такое, но скучно же все свести только к этому.