Александр Тюрин «Космика»

Космика

Другие названия: Козырной валет Империи

Цикл описывает своеобразную киберпанковскую «историю будущего», охватывающую временной промежуток до 2100 года.

Каменный век
Сеть
Падение с Земли
Козырной валет Империи. Фантастические хроники. Том 1
Сверхнедочеловек. Фантастические хроники. Том 2
Вооруженное восстание животных

Отличный цикл. Не все повести хорошо воспринимаются, но большая часть текстов — высокого качества.

Роман «Конечная остановка — Меркурий» — идеальный в своем роде научно-фантастический боевик -киберпанк, с вкраплениями волшебных по доступности картинок типа «у помойных бачков уныло чавкали дерьмоеды». Или футбольный матч марсианского «Спартака» против меркурианского «Динамо». Но это частности, а основа — борьба местного воина-офицера правоохранителя с какой то инопланетно-демонской дрянью, искажающей реальность и переделывающей и переваривающей людей и их подвиды. В общем боевик получился на отлично.

В целом весь цикл своего рода История будущего — даже с хронологией и соответствующим графическим оформлением. Начиная с нашего времени — и на четыре сотни лет вперёд, с разного рода освоением космоса, клонированием, кибероболочками, мутациями и деградациями земных жителей. Описано с юмором и претензией на научность.