Кирилл Еськов «Последний кольценосец»

Действовали ли эльфы на благо всей Арды, когда уничтожали Мордор, или у них были свои мотивы, не сообщённые остальным расам-союзникам? Куда и почему пропал Светлый Народ после окончания войны? Что творилось на остальной территории, не охваченной трилогией Толкиена? Кирилл Еськов придумал изящные и логичные ответы на эти вопросы, правда, несколько не согласующиеся с традиционными.

— цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения, противоречащие канону

Активный словарный запас: высокий (3214 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 116 знаков — на редкость выше среднего (81)!

Мечи, 2001 // Меч в камне

Странник, 2000 // Крупная форма

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года. 3-е место

Ostatni władca Pierścienia
Poslední Pán prstenu
(чешский)

Чистый восторг!

Пародией на «ВК» назвать это можно, и даже это будет от части правдой, но слишком это произведение далеко ушло от первоисточника в сторону. Шпионский детектив, борьба спецслужб, политика — это Средиземье от Еськова. Именно тут есть технически развитое государство Мордор, а Арагорн женился на эльфийки только из расчета. А еще тут нет Кольца.

Физическо-реалистический взгляд Еськова позволяет увидеть всю историю ВК с другой, более приземленной и от этого более логичной стороны. И надо сказать он довольно убедителен. :)

Вывод — очень рекомендую, особенно технарям.

Лучшее (несмотря на обилие шпионской тематики) «свободное продолжение» ВК.

Супер, просто супер. Книга которая объясняет простым языком как пишется человеческая история (это понимаешь если для начала прочитать самого Властелина колец). Сейчас переписывается история СССР, прямо на наших глазах и вот, орки становятся эльфами, эльфы гоблинами и т.д.

Интересно, буду рекомендовать знакомым.

С «политической» точки зрения — как взгляд «со стороны врага». А каких замечательныех персонажей сделал автор из известных по Толкиену имен. Один Арагорн чего стоит. Вот теперь я понимаю, как именно этот, никому толком в Средиземье неизвестный чувак, за два с чем-то года из следопыта стал правителем.

Если коробит читать, как поделку на профессорский мир... :) все-равно советую прочитать. Просто как легкий для чтения неплохой шпионский боевик. К тому же 2/3 книги все-равно про похождения людей..

Г-н Переслегин в своём “Комментарии…” к данному роману Еськова выразился профессионально критично. Да так выразился, что мне со своим мнением об этом произведении рядом с ним, конечно, вне всяких сомнений, даже где-то там сбоку рядышком и не примоститься. Но обойти мне мимо стороной сей опус никак невозможно. Поэтому выскажу своё мнение.

Я, конечно, читал бессмертные творения профессора Толкиена о Средиземье (то бишь, “Сильмариллион”, “Хоббит” и “Властелин Колец”). И, конечно, не жалею о том, что читал. Я не поклонник творчества уважаемого профессора, но скажу то, что любят говорить поклонники его творчества: “Лучше, чем Толкиен, никто пока ещё не написал о Средиземье.” Разумеется, г-н Еськов не ставил перед собой цели превзойти профессора, отнюдь, цель у него была другая. Кирилл Еськов известен своей научной и популяризаторской деятельностью, он – биолог, палеонтолог, арахнолог, писатель и публицист (в общем, человек весьма серьёзный). Скатываться до уровня Перумова, бездарно просто продолжая сюжетику толкиеновских книг, он никогда не станет, ему это просто не интересно. А интересно было ему, г-ну Еськову, взять да и предположить, что текст Толкиена — это литературно обработанный героический эпос народов-победителей, и при критическом подходе к нему, как к историческому источнику, может представиться иная картина событий Войны Кольца. Это уже что-то, сразу чувствуется.

Начал читать. Да, это не Толкиен. Мне стало казаться, что это братья Стругацкие, что дело происходит в Арканаре. То есть, мне стало казаться, что текст г-на Еськова написан в духе традиции подражаний братьям Стругацким. А вот дальше… Если честно, первые главы романа вызвали мой читательский интерес. Первые девять глав я прочитал на одном дыхании. Затем повествование стало становиться всё менее интересным и всё более скучным. Однако, чтение сего опуса я не прервал и двинулся дальше, в надежде не разочароваться окончательно… и в, конце-концов, не разочаровался. Очень хорошее произведение!

Замечательный роман. На мой вкус — гораздо интереснее оригинальной трилогии. Подробно отзываться не буду — и так всё сказано, в предыдущих отзывах на эту книгу.

Прочитал еще на самиздате. Получил удовольствие от столь оригинальной трактовки истории Колец. Мне понравилась интрига и ее решение. Назгулы — ученые, это не оригинально, но логично. В конце концов, добро и зло очень относительны, а историю, как известно пишет победитель. «Последний кольценосец» увлекательный квест, частично списанный с толкиенского (даже с кольчугой из мифрила), но в в самом повествовании сквозит авторская ирония и сарказм.

Перечитывать книгу вряд ли стал бы, но так, поразвлекся, дал друзьям распечатку, обсудили, посмеялись.

СУПЕР!!!

Из всего того послесловия, что породило выдающееся произведение Профессора, «Последний кольценосец» самое талантливое продолжение и одновременно самый реалистичный «Наш ответ Чемберлену». Я рад, что мне посчастливилось лично познакомиться с таким талантливым и интересным Автором.

Очень интерестный научный подход к Средиземью, как бы парадоксально это не звучало. Романтику Толкиена вывели на уровень реальных человеческих страстей и интересов. Очень понравилось. Пожалуй лучшее из подражений!

Очень неровная книга. Спорная, но оригинальная и увлекательная трактовка событий ВК сменилась завязкой тривиального квеста. Затем пошли умбарские «шпионские» эпизоды — имхо, лучшая часть романа. А финал опять вернул нас в тот же квест. Но все же лучше бы Еськов писал эту книгу на самостоятельно созданном материале.

В большинстве отзывов точно подмечено, что это шпионский детектив в Средиземье. Не совсем так. По своей силе воздействия на читателя, по производимому впечатлению книга далеко не однородна. Она разделена на несколько частей, и лучшей из них являются именно «шпионские» главы с бароном Тангорном. Все остальные части довольно типичны для фэнтэзи: путешествие (за артефактом, от погони и проч.), душевные метания и т.д. А запоминается она всё равно как детектив.:shuffle:

А в общем всем советую (особенно про мелиорацию почв в Средиземье здорово написано):), читайте!

ИМХО отличная книга ИМЕННО потому, что много шпионской тематики — если убрать действие из Средиземья что-то потеряется, но совсем не много.

Хорошая идея, жаль реализация подкачала.

Ну то есть, «Властелин Колец» это типичная история, которую написали победители, а вот «Кольценосец» это суровая документалистика, «как оно на самом деле было». Ну то есть, да, был Мордор, правил там король Саурон, но они не были Империй Зла, просто были неугодны для существ известных как эльфы, которые лучше знают, что такое хорошо. В общем события и герои Толкиена тут предстают совершенно в другом обличье. Жаль что автор потерял нить событий сам...

Все основные точки зрения написали еще до меня.Точнее все что я хотел сказать по сути уже сказано Моя позиция

Автор не козел.

Книга интересная,в первую очередь

сам мир описанный с изнанки.Было ли на самом деле так — не знаю.

Даже в рамках естественно-научной концепции все может быть не так как

в кольценосце,а совершенно по другому.

Вообще можно выделить три основных идеи:

Средиземье с точки зрения законов

физики, химии итд+политики(обоснуйство)

История написаная с точки зрения«темной стороны»

шпионский роман.

5из5

Интересная книга. Пожалуй, лучший из фанфиков по Властелину Колец. Читать стоит.