Кирилл Еськов «Карибское танго»

Карибское танго

Повесть, год; роман-эпопея «Баллады о Боре-Робингуде»

Остров в Карибском море, почти земной рай, но как и положено в плохом голливудском боевике, на острове расположена резиденция наркобарона, по совместительству балующегося вуду. Барон раз в год похищает самую красивую девушку острова и приносит ее в жертву, на этот раз его выбор пал на жену русского программиста. А на острове в это время отдыхают русские мафиози; к ним и обращается за помощью программист.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3546 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Баллады о Боре-Робингуде. Карибское танго
Баллады о Боре Робингуде
Баллады о Боре-Робингуде

Изначально вообще не хотел выражать своё мнение по поводу этой «социальной фантастики». По-простому, это — интеллектуальный стёб, прикольчик для хихиканья в курилке. В детектив запихнули набор из старых приколов и цитат. Но...

Вчера по ТВ увидел очередной «халлиудский шедевр». Не буду даже называть его, ибо имя им «дохрена». Так там абсолютно такой же по смыслу и исполнению сюжет с одним отличием: Еськов откровенно ржёт над ситуацией (в меру таланта и умения), а америкосы серьёзны до идиотии.

Вот это и есть магия фантастики.

ЧИТАТЬ в отпуске на Карибах.

Отличная повесть, вот только фантастический элемент в ней, в лице армии зомби, совершенно лишний. В следующих книга о Боре, Еськов поступил мудро и лишние сущности не применял.

Аллюзии, что бывает редко, применены в меру и со вкусом.

Отчаянный боевичок, сдобренный изрядным чувством юмора и иронией. Масса аллюзий на произведения Грэма Грина. Сюжет очень напряжен, но совершенно нереалистичен. Благородные российские бандиты наводят капитального шороху на островок в Карибском море, расправившись со злодеем-наркоторговцем и чернокнижником.

Замечательно хулиганская выходка Ескова — исподволь готовящая читателя к мыслительному процессу.

Это не книга — песня. Высший класс!