Кирилл Еськов «Кузница и гвоздь»

Кузница и гвоздь

Эссе, год

Эссе представляет собой размышления автора на тему произведений в жанрах «альтернативная история» и «криптоистория», а также о причинах их пышного расцвета на отечественной почве.

— сборник «Евангелие от Афрания», 2016 г.

Евангелие от Афрания

Забавная статья с одним недостатком — уж очень коротка. Хотелось бы продолжения банкета с большим количеством примеров.

Кстати о примерах... Именно сегодня я купил новый роман Еськова «Америка». Посмотрим,

что мастер провокации сам наваял на весьма волнующую тему Русской Америки.

Довольно прилично написанная полемическая статья на тему современной истории, а также альтернативной истории.

Главный вывод в том, что тезис о неимеющей сослагательного наклонения истории, не просто отвергается, а прямо-таки объявляется несуществующим. И доводы автора достаточно серьёзны, меня он во всяком случае убедил.

Идут и всяческие критические замечания по поводу планов нашего совсем даже недавнего руководства, интересно почитать об этом сейчас, когда мы уже знаем, какие из этих сослагательных планов не осуществились, а какие и вообще отвергнуты. Потому что кризис и вправду немало планов нарушил; ну, а о том, что славные правители наши не просто пообещали, а и ухитрились выполнить, народ забывает совсем быстро.

Я не большой поклонник «альтернативки», и Еськов, по сути, только утвердил меня в моем мнении. Хотя и отнюдь не отказывал ей в праве на существование...