Валентин Леженда «Олимпийские хроники»

Олимпийские хроники

Другие названия: Сказки старушки Клио

Цикл

Содержание цикла:

Разборки олимпийского уровня
Античные хроники
Непобедимый эллин
Бессмертные герои

Каюсь, прочитал пока не все, только первые две книги. Но этого, думаю, вполне достаточно для высказывания своего мнения.

«Разборки олимпийского уровня» — первый роман из четырех, открывающий серию «Олимпийских хроник». Если коротко — то это перевернутая с ног наголову история с мифологией, научная фантастика с космическими полетами, и даже немного современного нам мира. К слову хочется сказать — не обязательно хорошо разбираться в древнегреческом эпосе чтобы понимать суть книги, но лучше знать — лишним не будет. Или после прочтения не лишним будет освежить познания в мифологии.

До этого я читал у Валентина Леженды книгу «Ловчий смерти» — отличия колоссальные! Если там был мрачный, обреченный мир, где смерть была нормой, то в «Хрониках» даже собираясь на войну враждующие герои напиваются вином и радостно расходятся друзьями...

В целом — книга неплохая. Я не любитель юмористического фэнтези, но прочитать можно. Только нужно сразу понимать — это литература не серьезная, а развлекательная! Тут не поднимаются глобальные проблемы или сложные вопросы, эта книга написана ради поднятия настроения читателям! Когда хочется отдохнуть и расслабиться, на некоторое время уйти от проблем и посмеяться — следует браться за «Разборки».

Из плюсов книги хочется отменить легкость чтения, простой и богатый язык автора, юмор. Имеется много ссылок: на известные всем с детства мифы и легенды, на знаменитых историков, на других фантастических героев.

Из недостатков я бы отметил излишнее количество шуток «ниже пояса», или связанных с алкоголем — бухают (не пьют, а именно бухают) в книге все поголовно. По сему книге следует дать рейтинг +18.

Вторая книга, «Античные хроники», заметно отличается от первой. Она стала жестче, появилась смерть, причем умирает довольно много человек, порой весьма жестоко. Юмора стало поменьше, сюжет более затянутый, а порой и просто обрывается, словно автор устал, решил свернуть тему, и в двух словах описал что дальше.

«Античные хроники» явно уступают «Разборкам».

Но все же свою миссию книга выполняет — это легкое чтение, совершенно ненавязчивое. Отличная возможность расслабиться, отдохнуть, и получить стимул ознакомиться с оригинальными греческими мифами (с неоднократно упоминаемыми автором античными писателями Гомером и Софоклом, а так же Николаем Альбертовичем Куном — историком, автором «Легенд и мифов Древней Греции»).

В целом, книги оставляют приятное впечатление, и порой я достаточно веселился. Смех продлевает жизнь — читайте на здоровье!!