Валентин Леженда «Скорость Тьмы»

Скорость Тьмы

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2992 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Скорость Тьмы

Неплохой мистический боевик. Если бы автор иногда не «увлекался» и не сводил бы действие к простому боевику, то вышло бы просто отлично. Больше всего порадовала развязка. Концевка ожидаемая, но развязка выше всяких похвал, такого я не ожидал. Для меня это одна из лучших книг, прочитанных за последнее время.

Альтернативная Земля 40х годов 20 века. Великая отечественная война в полном разгаре. Советские нейроразведчики борются с немецкими вервольфами и другими местическими персонажами перепрыгивая из тела в тело. Майору Карелу Валдеку шестнадцатый отдел поручает секретное задание «подсесть» (вместо обычного «вселения») в тело высокопоставленного военного ученого в Германии с целью разведывания секретных тайн аненербе. Но что-то идет не так и главному герою предстоит самому разобраться во многих хитросплетениях этого мира и спасти не только свой мир, но и множество других миров, которые могут быть подвержены нашествию тьмы.

Отличные изначальные идеи смазываются повествованием. Мистический боевик переходит в простой боевик, причем не всегда веришь в логичность действий не только героя, но и сторонних персонажей. Причем увлекшись автор перегибает палку, начинает насыщать сюжет дополнительными идеями, которые не только мешают сюжету, но иногда даже портят целостность мира. При всем этом язык автора очень легок и по сюжету следуешь плавно. Если бы автор остановился на части своих хороших идей и развивал их, получился бы отличный роман о параллельном мире, в котором во второй мировой войне борются силы света и тьмы. А так средний боевик.