Терри Пратчетт «Цвет волшебства»

The Colour of Magic

Роман, год; цикл «Плоский мир»

В Анк-Морпорке, крупнейшем городе плоского мира — диска, покоящегося на спинах четырёх слонов, которых держит гигантская черепах Великий А’Туин, плывущая сквозь космическое пространство — появился первый турист. В этом событии не было бы ничего особенного, но правитель города приказал сопровождать его Ринсвинду, самому трусливому и бездарному волшебнику на диске.

В 1991 году в Великобритании выходил комикс в четырех выпусках «Terry Pratchett's The Colour of Magic», позднее изданный в качестве графического романа.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1990 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria. 4-е место (Великобритания)

«Цвет волшебства» / «The Colour of Magic» 2008, Великобритания, реж: Вадим Жан

Цвет волшебства = The Colour of Magic

Приключения и фантастика. Лучшее

1983 г.
1985 г.
1985 г.
Колір магії

Почитав немного рецензий перед знакомством с романом, я поняла, что «Цвет магии» — не самый лучший роман из цикла. И хоть меня это не удивило (ведь первый блин выходит чуть комом), но все же это не отменяет того факта, что книга шла туговато.

О юморе говорить почти нечего, так как шуток здесь было не так много, как ожидалось. Высмеивание клише, отсылки на наши реалии и нестандартные образы классических фигур (та же Смерть, к примеру) лишь подкрашивают «Цвет...», создавая приятную атмосферу. На деле же перед нами ряд приключений, которые (других книг из цикла я еще не читала) ведут в никуда. Цельного сюжета здесь нет, хотя начало предполагало развитие определенных моментов, таких как заклинание Ринсвинда, политическая обстановка в Анк-Морпорке и возможные преследования со стороны Бэл-Шамгарота.

Помимо этого нам дается описание целого нового мира, у которого своя логика и свои законы. Все это помещается в строки между скачущими туда-сюда приключениями и в отдельные сноски. С одной стороны это здорово, но с другой сравнительно небольшая книга становится просто невероятно насыщенной, отчего ее трудно читать. Приходилось делать над собой усилие, чтобы дочитать.

Насчет персонажей сказать можно немного. Хоть образы и яркие, запоминающиеся, но характеры почти никак не раскрываются, оставляя читателя лишь с набором характеристик, заявленных в самом начале. Ринсвинд — великовозрастный волшебник-недоучка, который в начале романа нравился мне откровенно больше; и Двацветок — клерк и мечтатель, бросивший все ради приключений, о которых грезил всю жизнь.

Кто действительно понравился, так это Сундук. Не сказавший ни слова, не имеющий глаз и рук, он умудрился покорить своей живучестью, настырностью и ярким характером (вот у кого есть характер, так это у Сундука).

Большую часть чтения полуулыбка не покидала моего лица, но особо поводов посмеяться так и не представилось. Немного разочаровало отсутствие нормальной концовки, отчего создалось впечатление, что это первая серия сериала.

Знакомство с Плоским миром обязательно продолжится, и надеюсь, что в следующих частях цельность и основная сюжетная линия все же возобладает над судьбой незадачливого волшебника.

Начну с того, что юмористическое фэнтези не мой жанр для приятного чтения вечером или в дороге. Мне больше по душе хороший детектив либо эпика в стиле «Властелина Колец». Поэтому ознакомилась с первым романом автора с осторожностью.

Реально понравился сам мир своей необычностью, а именно не шаблонностью и конечно стёбом над другими подобными Вселенными. Также удачный перевод понравился и общий стиль повествования. так как он легко и быстро читается.

А вот история получилась слегка банальной, в прочем туристы народ странный. Поэтому по незнанию попадать в опасные и смешные истории для них дело обычное, а технологии якобы используемые им есть просто другая магия.

Роман о незадачливом недоучившимся волшебнике и его случайном спутнике из другого мира.

Жалкая пародия на «МИФ» Роберта Асприна. Юмор ниже плинтуса.

Никакого сопереживания главным персонажам: недоучившемуся волшебнику (привет от Роберта Асприна) и туристу из других земель Двацветку.

Приходится буквально заставлять себя читать эту макулатуру.

Все называют это пародией, собственно так и есть. Автор неумело написал фэнтази в попытках срубить быстро бабла на успехе «МИФов» Роберта Асприна. И эта неумелость сразу бросается в глаза, отсюда полные ассоциации с пародией. Т.е. криворукость автора и неумение писать выдается за пародию...

Пожалуй, после прочтения/прослушивания множества хвалебных отзывов на творчество Пратчетта, я начинал чтение «Цвета волшебства» с немного завышенными ожиданиями. Больше всего ждал, конечно, большого количества искрометного юмора, но его-то в книге как раз не много. Да, есть несколько моментов, после которых улыбаешься, но не более того. Другие рецензенты утверждают, что роман является стебом над множеством фэнтезийных произведений. Что ж, по всей видимости, я недостаточно хорошо знаком с миром фэнтези чтобы оценить все шутки и отсылки. Буду исправлять этот пробел в знаниях и, думаю, когда-нибудь вернусь к этой книге. Пока же могу сказать, что для меня «Цвет волшебства» стал введением во вселенную Плоского мира, которое описывает законы его существования, плюс, возможностью привыкнуть к стилю автора, который, хоть и неплох, но обладает неким своим, немного рваным, ритмом повествования. Немного снижаю планку своих ожиданий и перехожу к следующему произведению.

В Анк-Морпорк, величайший город Плоского мира, прибывает Двацветок, турист из Агатовой империи, по пятам за которым следует магический Сундук. Непостижимым образом его судьба оказывается связанной с судьбой Ринсвинда — настоящего чародея, знающего лишь одно заклинание, которое нельзя произносить и которое настолько заполнило его мозги, что сделало непригодным к запоминанию других заклинаний.

Итак, с момента знакомства Ринсвинда с Двацветком, его жизнь (что бы там в ней не происходило до этого) наполнилась увлекательными приключениями: горящие трактиры и города, сражение с Бел-Шамгаротом (чье число равно сумме двух четверок), битва на и с draconis nobilis, порожденных фантазией человека, путешествие к Краю мира и, наконец, за его пределы…

Судя по первой книге, авторский стиль — солянка из всевозможных мифических сущностей, пародии и высмеивание выдуманных и реальных персонажей, а также постоянное действие без тормозов. Никакой философской глубины или сложного сюжета я не заметил, хотя и не ожидал подобного от автора. Вероятно, в следующих книгах что-то изменится, зато уже сейчас могу отметить неуемную фантазию, слог и юмор: понравились мне все эти draconis vulgaris, маги-гидрофобы, дриады-мужчины, Смерть, рептилеонавтика Круля, водяной тролль, ну и конечно — сама концепция Плоского Мира, покоящегося на спинах четырех слонов и Великого А’Туина. Таким образом, получил от книги именно то, чего и ожидал. Уже предвкушаю встречу с полюбившимися героями в следующих книгах.

Добро пожаловать на Плоский мир, который покоится на четырех слонах, стоящих в свою очередь на Великом А’Туине (если что это гигантская черепаха плывущая по Вселенной). На Диске расположен двуединый город Анк-Морпорк, в который прибывает первый турист Плоского мира — Двацветок. Здесь же живет волшебник Ринсвинд, который волею случая является гидом первого туриста Плоского мира — Двацветка. Такая завязка, можно сказать культового цикла от английского писателя Терри Пратчетта, который вписал его имя во все списки величайших книг фэнтези.

Первое что хочется отметить это фирменный английский юмор, который не бьет в лоб, от него не тошнит, а который искусно вплетен в произведение, вызывая улыбку, а в некоторых случаях смех. Каждое событие, каждый поступок и каждый диалог содержат толику юмора, и от этого даже встреча с всесильным существом вызывает скорее радость, чем ужас. Нельзя забывать про введение в сюжет аллюзии на современный мир. Например, страхование (или как говорят в Анк-Морпорке страх-и-в-ванне), фотоаппарат (его устройство вас поразит) и многие другие мелкие детали, которые встретятся при прочтении.

Следующее что выделяется в книге это персонажи. Недоучившийся волшебник Ринсвинд, которого выгнали из Незримого Университета. Он шагу не может ступить, чтобы не влипнуть в неприятность, и даже уже смирился с этим. Первый турист Плоского мира Двацветок, копивший многие годы деньги чтобы посмотреть на город Анк-Морпорк, увидеть трактирную потасовку и встретиться с героями, о которых столько слышал. Он оптимист по жизни, расстроить его очень сложно, а его вечный спутник Сундук, оградит от всех неприятностей (ну или почти от всех). Это что касается главных героев, но есть еще второстепенные, читать про которых также одно удовольствие. К ним относятся Смерть (мужского пола) и Хрун (как ни странно тоже мужского пола). Также здесь присутствует целый сонм богов (которые любят играть в кости), драконов и других тварей (и не только тварей) которые могут, как облегчить жизнь наших героев, так и усложнить ее.

Замечательное произведение, которое должен прочитать каждый любитель фэнтези (и не только фэнтези), и в котором каждый найдет что-то интересное. Я нашел.

Маленький дисклеймер

Рецензию я написал после прочтения первых двух книг о Плоском мире и волшебнике Ринсвинде в частности. Так что ниженаписанный текст относится в равной степени и к «Цвету волшебства», и к «Безумной звезде». Здесь нет спойлеров, просто отношение к творчеству Терри Пратчетта и его творению.

Итак, непосредствено рецензия

Перед вами — произведения Терри Пратчетта, человека создавшего Плоский Мир, известный по всему нашему эллипсоидному миру. Вместе со своей вселенной именитый британец изобрел и новый жанр.

Случилось это вследствие того, что в 80-х годах появлялось слишком много ширпотребных и безвкусных произведений, относящихся к такому некогда свежему и увлекательному виду литературы, как фэнтези . Терри это, естественно, не нравилось и он решил высмеять эти жалкие попытки достигнуть славы Толкиена.

Так что первые две книги огромного цикла «Цвет Волшебства» и «Безумная звезда» являются по сути пародией, высмеивающей плохое фэнтези, причем высмеивающей так интеллектуально, тонко и остро, что порой невозможно сдержать хохот и желание поскорее записать меткую фразочку.

Забегая вперёд скажу, что последующие книги цикла будут представлять тот же мир, но акцент будет смещен на проблемы, присущие реальной жизни, «Цвет Волшебства» и «Безумную звезду» же стоит читать тем, кто фэнтези любит или тем, кто фэнтези читал, но оно ему не зашло. В первом случае, вам будет приятно окунуться в мир пускай и стебный, но тем не менее близкий вашему любимому жанру, во втором случае вы вдоволь порадуетесь колкостям автора в сторону ненавистного или непонятного вам вида литературы.

Лично я отношусь к первому типу людей, фэнтезийных книг я прочитал мерено-немерено и поэтому ностальгической улыбкой встречал каждое встреченное клише. Кроме этого, сюжет книг — красочен и интересен, герои — ярки и харизматичны, мир — огромен и многогранен (я вообще обожаю серии, а большущие серии (в цикле около 40 книг) — вообще предел мечтаний). В общем если вы готовы отправиться в невероятно веселое и уморительное путешествие, которое оставит в вашей душе тёплое и ламповое послевкусие, то следуйте за самым неумелым в мире волшебником Ринсвиндом, наинепосредственнейшим существом и наитипичнейшим туристом Двацветком и верным сундуком из груши разумной, набитым всевозможными богатствами, но не собирающимся их отдавать. Эти ребята уже заждались вас!

Можно на все лады расхваливать цикл Терри Пратчетта о Плоском мире, но я просто скажу, что буду перечитывать эти книги в третий... большинство из них в третий, а некоторые уже в четвертый раз. 40 книг, Карл, и мне не жаль времени))

«Цвет волшебства» — самое сумбурное и пестрое произведение в цикле. Кстати, это, наверное, единственная из серий, которая чем дальше, тем становится интереснее и качественнее. Так что, перечитывая «Цвет», видишь все косяки, которые будут исправлены, приемы, которые будут отточены, и линии, которые будут продолжены и должным образом закручены.

Например, это касается Ветинари (надо же, ЕГО просвещает секретарь, ОН слушает советы по дипломатии), волшебников, гильдий и всего такого прочего. Даже сюжетопостроение изменится — это единственная «приключаловская«книга, которая следует за героями, а их просто несет на всех парусах. Следующие уже имеют единый сюжет с четкой логикой его развития. Будут, конечно, и самоповторы, но этого сложно избежать, ведь каждая книга — самостоятельное произведение, которое можно читать отдельно от остальных. Разумеется, кое-что пришлось рассказать заново, кое-где вставить старые шутки — для тех, кто не в курсе, сойдут за новые, а для старичков приятный пустячок.

А если бы я читала «Цвет» вне цикла, то запомнила бы самого неудачливого волшебника, самого доверчивого туриста на свете, сундук и, конечно, беса из иконографа.

Мне в целом произведение понравилось. Были конечно моменты, когда ритм общего повествования немного сбивался. Например случай с самолетом и террористом. Но сам мир очень порадовал. Насколько в нем всего есть и как это все помещается на плоскости — уму не постижимо.

Юмор очень понравился. Многие выражения запали в голову надолго. Например: «Варвар думает открывая рот» — весь день ходил и повторял.

Первая часть романа, собственно «Цвет волшебства», показалась несколько сумбурной. Много событий и действий, мало описаний и объяснений. Очень мало рассказано о самом городе Анк-Морпорке, и не вполне ясно, почему именно этот город Двацветок избрал в качестве цели своего путешествия — Анк-Морпорк определённо не был самой экзотической локацией книги. И всё же история была любопытной, автору удалось заинтересовать судьбой своих героев, читаем дальше. 7/10

«Пришествие восьми» для меня оказалось самой скучной частью. Хотя герои и перемещаются по некоему лесу, создалось впечатление какой-то камерности происходящего, чего совершенно не было ни в первой истории, ни в следующей, где действие тоже происходит на ограниченной плоскости. Но финальная битва с монстром была уже повеселее. 6/10

«Притяжение черва» — определённо лучшая часть книги. Идея о магической силе воображения далеко не нова, но в этой истории она реализована хорошо. А также здесь есть загадка, харизматичные антагонисты, экшн с битвами, неожиданный финал и, да, драконы. Все любят драконов. 8/10

Четвёртая часть, «У самого края», почти не уступает третьей. Здесь в наличии морские приключения и знакомство с островным государством Крулл, ведущим весьма своеобразную экономическую политику. И то, и другое мне очень понравилось. 8/10

Мир книги интересный. На мой взгляд, для такого небольшого произведения описан довольно подробно.

Из героев более других приглянулись Ринсвинд за разумную склонность слушаться чувства самосохранения и Смерть за обаятельность.

Что до местного юмора — особенно смешно мне не было, было скорее забавно.

За удачную вторую половину ставлю книге в общей сложности 8/10 и с оптимизмом смотрю в сторону следующих томов.

Прочитала, временами с большим интересом. Но в последнее время не люблю фэнтэзи. Хотя герои очень интересные, приключения замечательные.

Юмор. Юмор тут интересный, но я порой видела издевку, хотя это вполне можно назвать сатирой.

В целом произведение хорошее, но я бы сказала — на любителя.

Герои покоряют с первых страниц, хорошо описанный мир предстает перед нами во всей своей красе. Оторваться от цикла сложно, тонкий, удачный юмор автора запоминается. Сундук и бес выше всяких похвал, Двацветок умиляет и пугает одновременно, а Ринсвинд умеет удивлять. Хорошее фэнтези, продуманный мир, интересные герои. 8 из 10.

Пратчетта я пытаюсь читать не первый раз, и три предыдущих опыта оставили чёткое ощущение: хорошо, но «не мое». И «Цвет волшебства» я читала с тем же чувством. Однако здесь, по крайней мере, объясняется мир, и этот мир меня покорил. Особенно описание краеземья! Да и где ещё вы встретите летящую в пространстве черепаху, на спине которой три слона держат землю, Боги играют в кости, а лучшие умы человечества заняты вопросом, какого пола Великий А'Туин и что будет, если он встретит другую великую черепаху, начнут ли они сражаться или спариваться?!

К концу романа я окончательно влюбилась в главных героев: неудачливого (но очень везучего!) волшебника Ринсвинда, восторженного туриста Двацветка и особенно настырный сундук из груши разумной! Их малоосмысленные, но ужасно весёлые приключения не могут оставить равнодушным.

Тот случай, когда концепция и мастерство автора сразу начинает вредить произведению. Всепроникающая сатира, пародия на серьёзное фэнтези прошлого и настоящего, искусный и меткий язык... а вот фабула за всем этим теряется. Поражаешься аллюзиям, смелым находкам, ярким образам, перечитываешь по нескольку раз забавную игру слов... и думаешь: «Так, а что происходит? Как они здесь оказались? Зачем они сюда шли?»... перелистываешь на две страницы назад, врубаешься... через десять страниц опять. Более того, теряется «предсказуемость основ» вымышленного мира, без которой невозможно полноценно радоваться или переживать за героев.

В последующих книгах (хотя я мало из них пока прочитал) это несколько выправляется, но всё равно — фэнтези на любителя; или фэнтези далеко не для каждого любителя жанра.

Когда-то я начал свое знакомство с Терри Пратчеттом и его «Плоским миром» с романа «Последний континент». На мои, после прочтения весьма скептические, замечания, знакомые-знатоки «Плоского мира» отвечали – да, действительно, поздние произведения автора на эту тему, это, дескать, уже не то. А вот ранний Пратчетт… и восхищенно цокали языками.

Помня эти их высказывания, я и взялся, спустя пару лет, за первую, согласно библиографии «от ФантЛаба», книгу о Плоском мире.

Ну что я могу сказать?.. Не мое это, друзья мои, не мое…

Да, действительно, — временами – поистине смешно. Да, действительно, — мир, описанный автором, весьма оригинален. Есть очень интересные вещи и персонажи. Чего стоит только сундук-сороконожка, со своим, весьма себе на уме, характером.

Очень интересным показался прием знакомства читателя с Плоским миром. В один из городов Плоского мира приезжает турист, для которого в этой стране (не в Плоском мире в целом, а именно – в стране) все внове, все интересно. И, в качестве гида у этого туриста оказывается тоже весьма и весьма неординарная личность – недоучившийся волшебник Ринсвид. Но вот книга вцелом, увы, не произвела впечатления целостности. Такое впечатление, что автор сшил суровой ниткой несколько неравных кусков. Часть из которых – весьма и весьма интересна, но вот другая – просто проходной номер заезжего творителя миров. Особенно добил «случай в самолете». Т.е. кусок, без которого, на мой взгляд, произведение решительно бы ничего не потеряло.