Терри Пратчетт «Цвет волшебства»

The Colour of Magic

Роман, год; цикл «Плоский мир»

В Анк-Морпорке, крупнейшем городе плоского мира — диска, покоящегося на спинах четырёх слонов, которых держит гигантская черепах Великий А’Туин, плывущая сквозь космическое пространство — появился первый турист. В этом событии не было бы ничего особенного, но правитель города приказал сопровождать его Ринсвинду, самому трусливому и бездарному волшебнику на диске.

В 1991 году в Великобритании выходил комикс в четырех выпусках «Terry Pratchett's The Colour of Magic», позднее изданный в качестве графического романа.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1990 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria. 4-е место (Великобритания)

«Цвет волшебства» / «The Colour of Magic» 2008, Великобритания, реж: Вадим Жан

Цвет волшебства = The Colour of Magic

Приключения и фантастика. Лучшее

1983 г.
1985 г.
1985 г.
Колір магії

Можно на все лады расхваливать цикл Терри Пратчетта о Плоском мире, но я просто скажу, что буду перечитывать эти книги в третий... большинство из них в третий, а некоторые уже в четвертый раз. 40 книг, Карл, и мне не жаль времени))

«Цвет волшебства» — самое сумбурное и пестрое произведение в цикле. Кстати, это, наверное, единственная из серий, которая чем дальше, тем становится интереснее и качественнее. Так что, перечитывая «Цвет», видишь все косяки, которые будут исправлены, приемы, которые будут отточены, и линии, которые будут продолжены и должным образом закручены.

Например, это касается Ветинари (надо же, ЕГО просвещает секретарь, ОН слушает советы по дипломатии), волшебников, гильдий и всего такого прочего. Даже сюжетопостроение изменится — это единственная «приключаловская«книга, которая следует за героями, а их просто несет на всех парусах. Следующие уже имеют единый сюжет с четкой логикой его развития. Будут, конечно, и самоповторы, но этого сложно избежать, ведь каждая книга — самостоятельное произведение, которое можно читать отдельно от остальных. Разумеется, кое-что пришлось рассказать заново, кое-где вставить старые шутки — для тех, кто не в курсе, сойдут за новые, а для старичков приятный пустячок.

А если бы я читала «Цвет» вне цикла, то запомнила бы самого неудачливого волшебника, самого доверчивого туриста на свете, сундук и, конечно, беса из иконографа.

Истинно английский юмор. В духе Вудхауза и Джерома. Прочитал первый роман с огромным удовольствием. Понравился стиль изложения и тонкая ирония, которой буквально пропитан роман.

О чем первая книга серии? ну во-первых, это ввод в мир Плоского диска, а значит — довольно много забавной космологии; во-вторых, представьте себе, что вы самый неудачливый и невезучий волшебник на свете (Ринсвинд), на которого неожиданно сваливается то ли удача, то ли горе всей жизни в виде первого в истории разбойного города иностранца-туриста (Двацветка), о котором сам автор говорит в «Безумной звезде»: «Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки – он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами.». У туриста имеется разумный Сундук – совершенно очаровательный персонаж. Ринсвинду предложена работа гида при Двацветка и приключения начинаются... Когда розовый взгляд на мир и куча денег присутствуют в одном месте, туда всегда стекаются любители поживиться.

Впечатлило. Мягко говоря.

Абсолютно невозможный мир, в котором привычную логику стоит повесить на гвоздик сразу же..И это хорошо.

Очень красивый мир. Когда автор описывает то, как он устроен, в голове сразу возникают такие яркие образы, картинки, которые, наверное, вряд ли можно как-то выразить словами.

Еще хочется сказать о Ринсвинде. Много думала над его поведением.

.после момента с «почетным конвоем» из Крулла пришла к выводу, что он напоминает мне Кайафаса Каина. Только вот насчет Кайафаса я уверена, что он хороший, а насчет Ринсвинда...может, он правда, просто самый неудачливый волшебник на всем Диске? Но с другой стороны, ведь нужна нереальная храбрость, чтобы прочитать Одно Из Восьми Заклинаний. Даже на спор. Нужно быть ОЧЕНЬ храбрым чтобы сделать это. Или очень глупым...) В любом случае, иногда его просто искренне жаль..вечно он попадает во всякие передряги)

Очень понравился язык книги. Книга очень смешная, и этот юмор заключается не в каких-то там смешных словах или событиях, а в какой-то абсурдности ситуаций, что ли. В хорошем смысле абсурдности. Иногда одновременно смешно и страшно за героев.

В общем, рада, что наконец узнала, кто такой Пратчетт.

До того, как взяла в руки «Цвет Волшебства» планировала читать только цикл про Смерть ( «Цвает Волшебства» взяла вообще потому, что один хороший человек объяснил, что с середины мира начинать читать-как-то не особо хорошо, многого можно просто не понять).

Суть в том, что теперь мое мнение изменилось. Постараюсь прочесть все циклы.

Меня очаровал этот мир. Он волшебный. Это самое верное слово.

10 из 10.

Многие пишут что у этой книги слабый не смешной юмор и приводят в доказательство некоторые цитаты из книжки говоря «это самое смешное что я видел в книге» Но на самом деле это у них либо с юмором плохо либо юмор просто у них другой,так как остальные люди в отличии от них видят здесь очень тонкий саркастический и гениальный юмор почти в каждом предложении а не только пару раз за несколько глав или пол книги.

Книга захватывает с первой же страницы,и во время прочтения в голове рисуется мир который не увидишь в самых высоко бюджетных фильмах с пейзажами Новой Зеландии как Властелин Колец или Легенда об Искателе. Ты забываешь о Земле и полностью переносишься сознанием в мир автора.

Так же стоит отметить что за тонким юмором и сарказмом скрывается много философии и разгадок мироздания вроде что было раньше курица или яйцо,что находится за границей вселенной,есть ли у вселенной границы,кто создал Богов? Что такое невезение и удача итд

Я искал книгу в которой я бы мог попасть попасть в сказку. А попал в настоящее фентези — то есть в совершенно другую вселенную.

Хочу так же напоследок процитировать совершенно другую книгу уже о нашей вселенной знаменитого ученого Стивена Хокинга

«Несколько десятилетий назад известный ученый (некоторые говорят, что это был Бертран Рассел) выступал с публичной лекцией по астрономии. Он рассказал, что Земля обращается вокруг Солнца, а оно, в свою очередь, — вокруг центра обширной звездной системы, называемой нашей Галактикой. В конце лекции маленькая пожилая леди, сидевшая в задних рядах, встала и заявила: — Вы рассказывали нам здесь полную ерунду. В действительности мир — это плоская плита, покоящаяся на спине гигантской черепахи. Улыбнувшись с чувством превосходства, ученый спросил: — А на чем стоит черепаха? 8 — Вы очень умный молодой человек, очень, — ответила старая леди. — Она стоит на другой черепахе, и так дальше, до бесконечности!

В действительности мир — это плоская плита, покоящаяся на спине гигантской черепахи. — А на чем стоит черепаха? — Она стоит на другой черепахе, и так дальше, до бесконечности»

Удивительная книга! Автор взял старинную модель мира, стоящего на слонах, стоящих на черепахе, и очень реалистично ее описал. Населил мир-на-черепахе людьми, демонами, волшебниками, богами, и всякими прочими созданиями, связал тамошнее мироздание сетью ни на что не похожих законов природы и запустил в путь, полный приключений, двух странных, но симпатичных героев (ой, простите, трех — я про Сундук забыл!). Похоже, что автор генерирует эти самые законы природы по мере каждого шага героев, но законы эти странным образом уживаются вместе, не противореча друг другу.

Чего стоят только фразы: «обезвоженная вода», «рептилиенавт«! А таких — сотни!Удивительно, что автор, создав и описав множество странностей мира, не забыл про характеры героев, нарисовав их очень яркими и запоминающимися...

А по поводу отзыва «Dark Andrew» ставлю десятку и берусь за остальные (шикарные) романы. А там посмотрим — может, буду требовать:nunu2: (или умолять:pray: ) ввести для Пратчетта 20-балльную систему оценок:smile:

Итак, начинается одна из самых прославленных саг в истории фэнтези.

В центре повествования — неудачливый, трусливый, совершенно бездарный — и притом неубиваемый (ибо привык выживать в любых обстоятельствах) волшебник Ринсвинд -субъект, чья суть прямо противоположна понятию «герой»; первый в истории Плоского Мира турист Двацветок (которого по различным депешам, присланным с его родины, надо во что бы то ни стало защитить от всех напастей — или обязательно убить); непостижимый, невероятно полезный и чудовищно опасный Сундук с множеством маленьких ножек, изготовленный из груши разумной — непререкаемый любимец всех поклонников Толкина. Помимо них, мелькают ещё безымянный патриций Анк-Морпорка (внимательный читатель не упустит упоминания многочисленных подбородков патриция — то ли это ещё не Витинари, то ли после выхода в свет первой книги цикла патриций весьма похудел);коррумпированная и трусливая городская стража (тут порядок будет наведён позже); тролли (пока ещё они при свете солнца обращаются в камень... позже автор изменит это); Хрун-варвар (не появится в более поздних книгах ни разу, ибо его заменит куда более харизматичный и оригинальный Коэн-варвар); разнообразные злодеи, убийцы и прочие искатели приключений на свою голову; прекрасная варварка-убийца в эротическом бронебелье, возглавляющая отряд ассасинов; принцесса — куда ж без неё в приличном квесте; всадники крылатых драконов; храм злобного бога; демон; космический корабль, упавший за край Диска с главными ггероями на борту (один всё же внутри, а вот Ринсвинд; боги Плоского Мира — крупные и помельче; и, наконец, Смерть во всём Его великолепии.

Хотите узнать, что автор приготовил из этих ингредиентов — читайте книгу.

Книга с которой для меня начался Пратчет. Непередаваемо... все так вкусно, смешно, грустно.... Нужно отдать должное переводу. Представляю как трудно было....

Прочитала этот роман после «Творцов заклинаний». Была довольна первым романом, и этим тоже довольна. Перевод, как мне показалось, — отличный, юмор просто улетный. У Пратчетта свой стиль, но его не все могут читать, ведь в первой главе вообще можно не встретить того, ради чего эту книгу стоит начинать читать. Однако остаюсь верной поклонницей Пратчетта уже более полугода и собираюсь быть ею до конца своих дней.

Просто блеск! Замечательно! Уникальный мир, великолепный и, что главное, ненавязчивый юмор, карикатурные герои, гротескные пейзажи и притягательный сюжет. Что можно ещё желать, чтобы отлично отдохнуть за чтением книги? Читается на одном дыхании, легко и жадно. Если некоторым недостаёт серьёзности, то — извините, философия на другой полке. «Цвет Волшебства» — прежде всего хорошее настроение, а не поиск Истины. Отдыхать ведь надо, не так ли?

Отличная книга, лучшее, что я читал из фэнтези! Никакой затянутости, непрекращающееся действие и много-много юмора. От каждой части — своё впечатление. Персонажи получились на ура, особенно Ринсвинд с его догадками, «кто самый плохой маг на Диске», и пожирающий всех Сундук. С удовольствием ставлю произведению высший балл.

Самый вдохновенный роман о «Плоском мире», возможно, потому, что самый первый, хотя и не роман вовсе, а оброманизированный набор повестей. Читал несколько раз. Диск как он есть и его атмосфера в самом полном объёме — только здесь, не пропустите! Юмор и пародии без претензии на философичность, в прекрасном исполнении – тоже тут!

первая книга с которая начала читать этого автора.

тонкий английский юмор, гора приключений....

сундук, гидрофобы и прочее ..буду читать что там дальше...=)

Хорошая смешная веселая пародия.Автор может пародировать качественно-а это талант!:beer:

Пратчетт — молодец! Ринсвинд — просто душка! Сундук — самый импозантный предмет багажа, который мне известен! Тем не менее, это не самая «чудесатая» книженция о Плоском мире. Но все равно — очччень понравилось!

Отличное фэнтэзи, а точнее, пародия на фэнтэзи — как на отдельные романы, так и на штампы жанра. Точка отсчета Плоского Мира, которую отличает большая (особенно по сравнению с последними произведениями цикла) легкость и непринужденность повествования. Чтение для тех, кто хочет отдыха души...