Александр Тюрин «Отечественная война 2012 года»

Отечественная война 2012 года

Другие названия: Цветы техножизни

Повесть, год; цикл «Отечественная война 2012 года. Человек технозойской эры»

Транснациональные корпорации используют новые технологии для того, чтобы разорвать и поглотить Россию вместе со всеми ее ресурсами по давно известному колониальному сценарию. Но капитаны бизнеса не учли только одного: технологии достигли такого уровня, что перестали нуждаться в хозяевах.

— антологию «Фантастика 2006. Выпуск 1», 2005 г.

Что там, за дверью?
Отечественная война 2012 года

Странно, если кто-то увидел (вроде комментатора от 17-05-2008) в этой повести какую-то «чернуху» и «неуважение». «Отечественная война 2012 года» — в чистом виде произведение-предостережение. Автор боится, что наша страна утратит духовную, экономическую и прочие самостоятельности, окажется привязанной к Западу в роли колонии и рухнет вместе с ним в пропасть технологического кризиса, показанного в виде наступающей техносингулярности. И автор прилагает все свои писательские усилия, чтобы предотвратить такой сценарий (кстати, эта вещь написана в уже далеком 2004 году). Можно было бы назвать это произведение антиутопией, но всё заканчивается хорошо — русские одолевают колонизаторов. Духовно, технологически, военным образом, и так далее. В книге, где представлена дилогия «Отечественная война 2012 года. Человек технозойской эры», победа России перенесена на конец романа «Человек технозойской эры», а в самостоятельной повести «Отечественная война 2012 года, или Цветы техножизни» победа приходит уже в конце повести.

Шикарная повесть, немного смущающая печальной участью нашей страны. В остальном это блестящий полет элементов от Гибсона, Стерлинга, Стивенсона и Мьевиля на борту сатирического конвертоплана, метко стреляющего по общему вектору изменения Западного Мира. Готовясь к дальнейшей крупной форме остается лишь надеяться, что утраченная Россия вновь воспарит над этой ужасающей фантасмагорией.

Данное произведение не стало пророческим, но некоторые вещи Александру Тюрину все же удалось угадать. Например, дроны, которые стали входить в нашу жизнь спустя несколько лет с момента выхода книги. Сюжет закручен, но ближе к середине становится немного скучно. Зато легко читается. Рекомендую всем начинающим любителям киберпанка.

мда.... нечасто прочитанное ставит меня в тупик. И здесь как раз такой случай. Сижу и думаю что же я прочитал. Бред Сивой Кобылы или Гениальное произведение из области Альтернативной (авангардной, андеграундной, постмодерновой) фантастики... Или это вообще просто-напросто пародия или даже издёвка над жанром (над футуристикой, над киберпанком)...

Сам автор позиционирует свою дилогию как киберпанк. Но что это не киберпанк в чистом виде — сто процентов. Гораздо ближе к коктейлю из следующих жанров: футуристичская абсурдистическая пародия, антиутопия, технотриллер, киберпанк.

Сюжет — приключения главного героя в текущей для него реальности. А реальность эта — технобудущее, высокотехнологичная война, проигранная Россией, поствоенный Санкт-Петербург...

Чорт. Мне словарного запаса нехватает описать прочитанное!

Абсурд на грани гениальности. Или за гранью гениальности? Маразм на грани искусства. Или за гранью искусства?...

Прочитал с трудом. через силу. просто уже пытаясь понять, где названная мною грань и по какую всё же сторону грани данное произведение. Но так и не понял.

Рекомендовать не возьмусь. Надумаете после такого описания почитать — будете это делать на свой страх и риск. И не надо потом на меня кивать...

оценка или 2/10 или 8/10 — я так и не определился. ставлю срединную 5.

цитаты из книги:

«Мама всё никак не может запомнить, что в послевоенном постиндустриальном мире газеты не нужно бросать в мусорный бак, что они съедобны и обладают химическим составом и вкусом, соответствующим макаронам.»

«Разбудил его рекламный пузырь, пожаловаший через слегка приоткрытую форточку. Пузырь подвис на головой и зашептал, разгоняя сон: Дорогой Господин! Вы слышите меня? Вы несчастливы? Вы сексуально неудовлетворены? Мы берёмся сделать вас счастливым! Геночип фирмы «Кама-с-утра» позволит вам вырастить новый полностью функциональный пенис на спине!».

«Сегодня свобода — это когда кто-то из тебя сосёт кровь, мозги и деньги, а ты смотришь телик, дуешь пиво и доволен.»

Эту повесть можно и нужно оценивать только в паре с романом «Человек технозойской эры». Это собственно 2 части одного произведения. Так вот, по мне — очень впечатляюще. То будущее в стиле high-tech которое нарисовал Тюрин, просто Кафка какой-то вперемешку с Хармсом. И что удивительно, выглядит оно вполне реалистично и правдоподобно. Наверное потому что абсолютно научно. Но всё-таки наука наукой, а фантазия Тюрина поражает. Я думал, после его «Боятся ли компьютеры адского пламени» ничего абсурднее придумать уже нельзя. Оказывается — вот!

Я в восторге.

А ещё здесь наши побеждают. Как приятно читать книгу где в конце наши побеждают! Это во-первых такая редкость, во-вторых даже полезно для здоровья

Когда наши побеждают — ощущаешь приятную сытость

Давно так не веселился. Киберпанк там, не кибепанк, нанопанк не нанопанк — ладно. Но язык на грани фола обожаю.

«В комнате раздалось шипение. Это вползла Марина Аслановна, волоча груди по полу».

Шикарно!

На место естественной жизни приходит искусственная. В каком-то смысле функционирующая по схожим законам, но параллельная, поэтому «нано» и «техно» добавляются к известным словам.

Вещь очень (техно)патриотическая. Враги из корпорации «Омега» пытаются сожрать Россию с помощью нанотехнологий, но технологии достигли такого уровня, что начинают уже работать не на хозяев, а на себя. Тут (техно)патриоты и наносят ответный удар. Кстати, в книге Тюрина «Отечественная война 2012 года. Человек технозойской эры» у этой повести имеется роман-продолжение «Человек технозойской эры».

Каждое второе слово начинается с «техно-« или «нано-«, плюс надо иметь хоть какое-то уважение к стране, в которой живёшь... На чернухе и эпатаже далеко не уедешь...

Слово « нано» — лейтмотив всего произведения. ГГ становятся нанолюдьми, им мешают жить нанозлодеи. Повесть перегружена технотерминами, так что в конце концов начинаешь прыгать через строчки. Крайтон на эту же тему ухитрился создать куда более интересное произведение, не загружая читателя чернухой и спецтерминами.

Где рецензент Глеб Елисеев Если № 9 2008год стр 264 увидел в этом сходство с творчеством Рыбакова для меня остается тайной за семью печатями.Повесть очень сумбурна ,нелогична и глупа.Автор наполняет повествование бездушными,нереалистичными персонажами и бессчисленными гаджетами.Хотя уже в 2005 году было понятно,что через 7 лет так технология не разовьется.Это не киберпанк,а пародия на него причем плохая.