Андрей Фролов «Волчьи тропы»

Волчьи тропы

Роман, год (год написания: 2001)

Раумсдаль — это не только мечи, вера в древних Богов и заклятые пули, это надежное плечо друга в битве, самостоятельный выбор своей судьбы, бесконечная дорога под кругом Мидгарда. Эта сага не только вымысел скальда...

Когда-то его звали Михаил Жаров и он был механиком «Убежища-45». Отныне он называет себя Ивальдом, сыном Орма Змееныша. Теперь он дверг-кузнец из Волчьей Крепости, хирдман конунга Торбранда. Долгий путь предстоит пройти бывшему подземнику, чтобы понять странных северян. Путь военных походов, пролитой братской крови, героических схваток... Спор о хозяевах Сибири вспыхивает с новым, невиданным ранее ожесточением.

Первая публикация — 2004. «Альфа-книга» — 2006.

Текст романа доступен на сайте «АвторТудей»: https://author.today/work/69051

Активный словарный запас: высокий (3053 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 90 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Волчьи тропы

Смешайте ядерный постапокалипсис (а вернее — пост-пост-пост..., потому что прошло три ядерных войны) в знакомых и четко очерченных местах (Сибирь, низовья Оби) с модными историями о северных викингах, одноглазом Одине и хитром Локи. Добавьте погуще схваток с нелюдями... Погуще, погуще! Чтобы и подземелья, и на чистом поле бойня, и в тесной избе. То есть, «Санитаров подземелий» от оперуполномоченного Гоблина — помните? Вот, такой же кровищи, слизи, покрывающей всё и вся, вони от «отродий», потоков крови, растопляющих снега и сливающихся в ручьи, раскаленных стволов пулеметов, длинных ножей и красивых мечей, отсекающих головы и руки.

Дайте идею. Лучше, если она будет не волшебная, не фэнтезийная, а чуть-чуть научно-фантастическая, вроде параллельных вселенных и пересекающихся миров. Напомните о Рагнареке и в подробностях перечислите весь северный пантеон богов. Вместо соли добавьте Дина Кунца с его ужасами по поводу неразумных ученых, ведущих мир в пропасть. Поперчите борцами за веру, Пилигримами и Инквизиторами, приходящими с Запада на помощь в борьбе с отродьями.

Островато получается, говорите? Ничего, один раз — можно!

Чтение захватывающее, хотя «роялей в кустах», наподобие чуть ли не бессмертия героев — предостаточно.

Плакать над сценами их гибели не хочется ни разу. Мурашек по коже не было. Замирания в восхищении над отдельными страницами — тоже.

И все же прочитал с удовольствием, не морщась на отдельных ляпах — а это хороший показатель.

Рекомендую любителям постапокалипсиса и «славянско-варяжского фэнтези».

По моему мнению, роман «Волчьи тропы» представляет из себя пеструю жанровую смесь, где можно найти элементы постапокалиптического боевика, своеобразной скандинавской мифологической стилизации и даже социального триллера. Здесь присутствует довольно атмосферный и интересный мир, яркие и разнообразные герои, поединки с мутантами и т.д.

В целом, книга показалась интересной, местами даже захватывающей. Но все время присутствовало чувство, что события вырваны из большого цикла, слишком много слегка обозначенных, но не описанных событий. Роман слишком похож на киносценарий.

Думаю, что книга будет интересна любителям фантазий на тему скандинавской мифологии и любителям постапокалиптики.