Терри Пратчетт «Творцы заклинаний»

Equal Rites

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Плоским Миром правит магия. Магией Плоского Мира правят волшебники. Волшебниками правят их привычки и желания. А если в этом Мире появится первая девочка-волшебник, да еще и ведомая ведьмой-феминисткой? Сможет ли устоять этот мир под напором двух грозных женщин?..

Другая аннотация:

Волшебники — мужчины, а ведьмы — женщины, это всем известно. Но что, если маленькая девочка твердо решила стать настоящим волшебником, вопреки устоям? Для этого у нее есть все необходимое: талант, могущественный посох, острый ум, и главное — непревзойденное упрямство, свойственное всем волшебникам. Остался лишь пустяк — стать первым в истории учеником-девочкой — ученицей! — Незримого Университета, где традиции превыше всего.

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Ведьмы»

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Творцы заклинаний. Вещие сестрички
Ведьмы Плоского мира
Творцы заклинаний. Вещие сестрички

Право на чари
Igualtat de ritus
(каталанский)

Обожаю чокнутых волшебников! Правда, в жизни такие преподаватели-халтурщики в лучшем случае безобидны, в худшем жестоко спамят мозги несчастным студентам.

… а и правда, в универских коридорах почему-то всегда пахнет капустой.

Следующие за «Творцами» книжки про ведьм мне все-таки кажутся посильнее — шумнее и быстрее... Здесь матушка Ветровоск словно в гостях — не развернулась еще во весь свой умилительно прескверный характер

У меня сложилось впечатление, что поначалу Пратчетт собирался писать цикл романов о Саймоне и Эскарине (благо оба молодые, талантливые и с кипучей энергией — при разумной экономии на несколько книг могло бы хватить :)). Однако матушка Ветровоск не стала мириться с ролью персонажа второго плана и выпихнула сладкую парочку на задворки истории Плоского мира. :)

«Струйка небытия, которая некогда была Драмом Биллетом, задумалась. «Но у нее будет куча проблем».

— НАСКОЛЬКО МНЕ ИЗВЕСТНО, В ЭТОМ И ЗАКЛЮЧАЕТСЯ СМЫСЛ ЖИЗНИ.»

»- Ты, случаем, не знаешь, как волшебники предпочитают, чтобы их хоронили?

— Знаю!

— Ну и как? Матушка Ветровоск задержалась у подножия лестницы. — С неохотой.»

»- Как это у тебя получилось? — полюбопытствовала Эск.

— А-а, — отозвалась матушка. — Хочешь знать?

— Да. Хочу. Именно поэтому я и спросила, матушка, — строго ответила Эск.»

»- По-моему, ты просто хорошо знаешь пчел. Матушка ухмыльнулась:

— Совершенно верно. И это одна из форм магии.

— Что-то знать?

— Знать то, что другие не знают, — поправила матушка, заботливо вернула королеву подданным и закрыла крышку улья...»

Хорошая книга. Новые и сразу же любимые герои.

»- Самое важное в магии — это то, как ты ее не используешь.

— Эск сказала, что, если магия дает людям то, что они хотят, неиспользованная магия может дать им то, в чем они нуждаются...»

Несколько неожиданная, но, по-моему, очень верная трактовка понятия «ведьма. Скажем так, после прочтения этой книги мне наконец стало ясно, за что их сжигала Инквизиция... Ну и более серьезная, чем первые две о Ринсвинде, конечно, по крайней мере, глупо хихикала я не на каждой странице, а через одну. А как на меня люди в метро оборачивались...

Книга замечательная, но начинать с ней знакомство с творчеством Пратчетта не рекомендую.

Хорошая книга. Читается легко и на одном дыхании.

Третья книга Плоского мира – и первая не о Ринсвинде, из цикла о Ведьмах. То есть именно здесь – первое знакомство с Гитой Ягг и Эсме Ветровоск, а также королеством Ланкр. Впрочем, я начал с «Дам и господ», поэтому эта книга не произвела такого большого впечатления, как последующие в цикле.

Первая студентка Незримого Универа — просто супер!

Ну и конечно — стиль, шутки, философский подтекст — все у Пратчетта на месте. Каждая его книга продлевает мою жизнь на несколько дней, не меньше!