Александр Тюрин «Судьба Кощея в киберозойскую эру»

Судьба Кощея в киберозойскую эру

Старая сказка на новый лад. Кощей, киборг-хакер будущего, ведёт свою игру, попеременно выступая на разных сторонах баррикад. Действие происходит в реальности, но сильно изменившейся по сравнению с привычной нам. К тому же, все традиционные атрибуты русской народной сказки налицо. Включая и бессмертие главного героя.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2004'4», 2004 г.

Если № 4, апрель 2004

Модель для сборки

Осилил не с первого раза, и даже не со второго. Не помню с какого раза, но затянуло, в аудио-версии от МДС. Да так затянуло, что переслушиваю регулярно. Это не киберпанк, и не фэнтези в общепринятом смысле, хотя вроде по всем параметрам должно быть — поэтому столько негативных отзывов. Это Матрица для продвинутых компьютерщиков. Потому для продвинутых, что даже несмотря на то, что многие аналогии вроде и объясняются, но куча всего остаётся за кадром. Для тех, кто знает принципы функционирования ВТ, как аппаратные так и программные, только тогда можно полностью понять происходящее :) И даже для таких оставлен материал для немного дофантазировать самостоятельно :)

Хорошая идея. Очень интересно. Объеденить сказку про Кащея и киберпанк, плюс вплести представителей других сказок и мифов, здорово. Мне непонятно столько отрицательных отзывов... Ну да лално.

Для меня минусом стала некоторая затянутость повести. Если бы была по короче воспринималась бы ещё лучше. Но я для себя вынес и два больших плюса.Первый это то что в отличии от многих прочитаных киберпанковских произведений мне было все понятно и не пришлось лазить в интернет чтобы разобраться в некоторых терминах.И второе это главная мысль всей повести ( к стати она присутствует и в других произведениях Тюрина) русский дух не сломить, он бессмертен.И чтобы не случилось мы выстоим, возродимся и победим.

Я не постеснялся и поставил этому произведению 1. Слушал рассказ в «модели для сборки», взял себя на слабо и дослушал до конца. После этого захотелось помыть мозг и полечиться, например, Станиславом Лемом. Этим рассказом вполне можно пытать людей.

Ужасно! Какая-то адская смесь дикого киберпанка и сказки. Если напрячься и попытаться хоть что-нибудь в этом творении понять, мозги сразу же начинают разогреваться, а затем и плавиться. Хорошо, что вещь не такая большая и, читая ее, до конца сойти с ума не успеваешь.... В общем, стиль «билибердунчик» :).

Но..., раз такое публикуют — значит кому-то нравится. Люди-то все разные....

Не такой уж большой журнал «Если» по объёму что-бы заполнять его подобными творениями. Никаких положительных эмоций не вызвал. По роду занятий и темпу жизни чтение для меня исключительно отдых и способ абстрагироваться. Рассказ оставляет стойкое чувство беспокойства. Напрягает. Не моя это литература однозначно.

Терпения читать хватило очень ненадолго. Ну что поделаешь, — скучно и неинтересно. Текст немыслимо перегружен всей этой техномутью, которая существует «сама для себя» (ощущение такое, что это самоцель автора). Невеликая сложность — взять за исходный материал сказку и переписать ее, заменяя нормальную речь терминологией. Вопрос — зачем? Для ироничного или юмористического повествования — слабо. Мысль, прямо скажем, не будит. Эмоции — большей частью недоумение, разочарование и раздражение. А больше ничего не получилось. Длинное и скучное нечто.

Рассказ написан в межжанровом киберпанк-нанопанк-фэнтезийном ключе. В общем, получилась сказка.

Сказка — ложь, да в ней намек. В этой кибернетической сказке показаны основные тенденции развития техносферы и цифровой жизни, возникшей (в будущем) в этой техносфере. Конечно так, как они представлялись автору в 2003 году. Очевидно, и сказочный стиль был выбран автором для того, чтобы сделать это максимально непринужденно. Для того были использованы и сюжетные элементы волшебных сказок.

Однако сказка, как теперь уже известно, несет образы-архетипы и символы-архетипы из первобытных мифов и обрядов, в общем, из коллективного бессознательного — первоначального общего сознания, появившегося у белковой жизни. Но то, что появилось у белковой жизни, почему не может возникнуть и у жизни цифровой?

Жанр киберпанка подразумевает нечто безумное, балансирование сюжета на грани абсурда. Однако бред может быть полным или же весьма талантливо написанным. К сожалению, данный рассказ у меня не получается отнести никуда кроме как к бреду первого рода. Не тронула меня судьба Кощея совершенно, как впрочем и все остальное.

Ерунда полная. Все очень натянуто. Один из самых слабых рассказов опубликованых в «Если» когда-либо.

Крутая мешанина техники, компьютеров и разнообразных сказочных чудовищ. Читать бы не стал, в аудиоверсии кое-как осилил.