Терри Пратчетт «Мор, ученик Смерти»

Mort

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Деревенский парнишка Мортимер (или Мор) родился, как говорится, не от мира сего. На отцовской ферме ему явно нечего делать и родитель решает отдать сына учиться ремеслу. По иронии судьбы, наставником оказывается сам СМЕРТЬ. Через некоторое время УЧИТЕЛЬ, решает что ученик достаточно подготовлен и берет первый в своей жизни выходной. Но дела у Мора идут на перекосяк...

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Смерть»

Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 1987

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Мраморный фавн, 1998 // Переводная книга

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (Великобритания, 1987)

Мор - ученик Смерти
Мор, ученик смерти. Мрачный жнец
Мор, ученик Смерти. Мрачный Жнец
Мрачный Жнец
Мор, ученик Смерти. Мрачный Жнец
2024 г.

Морт

Тяжело работать Смертью./Надеюсь, Вы не забыли, что в Плоском мире Смерть — это «Он»/ Никто тебя не любит, встречаться с тобой, понятно, не желают, и даже зная, что встреча такая неизбежна, стремятся как можно дольше ее избегать. Тем более обидно, когда тебя не замечают, даже глядя в упор, игнорируют твои остроумные изречения и, вообще, относятся к тебе исключительно отрицательно, хотя ты честно, без выходных и праздников, выполняешь такую нужную для Плоского Мира /и в целом для Вселенной/работу.

Да, обидно, тем более что, если отбросить профессию и налагаемые ею некоторые мрачность и цинизм, Смерть — парень очень даже неплохой. В Плоском Мире есть смертные и бессмертные похуже. Бессмысленно голов не рубит, яд соседям не подливает, конкурентов не подсиживает, в политику не лезет, жизни никого не учит. Все, что касается работы — исключительно в рамках должностной инструкции. Живет себе тихо в узком семейном кругу, как умеет, воспитывает дочку, переживает за ее будущее, как и все родители... И, конечно, рано или поздно даже Смерти может надоесть, что его все время обвиняют в том, что в его профессиональные обязанности не входит. Ну, знаете — убийства, войны, эпидемии...

И ничего тут удивительного нет, что в один прекрасный момент Смерть решил узнать своих подопечных людей поближе, так сказать, попытаться понять, чего в этой жизни такого, что заставляет цепляться за нее из последних сил. Узнать, что же такое веселье, радость, любовь. И, удивительное дело, Смерти это почти удалось. Еще бы чуть-чуть — и все бы стало ясно, но не дал закончить дело ученик-неумеха, который смог за короткий срок столько «накосячить», что едва весь Плоский Мир не погиб из-за нарушения причинно-следственных связей. Не внимательно слушал Мор, ученик Смерти, урок, столько пропустил мимо ушей важного.

Но мы другие. Мы внимательно читаем слова сэра Пратчетта. Мы то знаем, что за этими веселыми и ехидными строчками часто прячется грустная мудрость. Хотя бы такая: «ТЫ ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ СОСТРАДАНИЮ, ПОДОБАЮЩЕМУ НАШЕМУ РЕМЕСЛУ. -В чем же оно выражается? -В ОСТРОТЕ ЛЕЗВИЯ».

Хорошая получилась история. Не о Смерти, о Жизни. В ней много о чем: о чувствах и справедливости, о времени, и о том, что на самом деле важно и значимо. Но самый лучший образ этого рассказа — книги Жизни. Так хочется верить, что есть где-то такая книга, где записаны все наши дела, мысли, мечтания. И только в нашей с Вами власти, каким будет ее содержание — плохим или хорошим.

Терри Пратчетт это тот автор, про которого не врут даже издатели. Это действительно уникальный автор, возможно, даже лучший в современности. Но удивительно не то, насколько хорош Пратчетт, как писатель, а то, как он добивается признания во всем мире.

Основным двигателем прогресса гения Пратчетта является его чувство юмора. Оно просто запредельное, ведь по-другому просто не получится писать настолько веселые книги. К тому же смешить людей посредством текста очень сложно. А Пратчетт это делает с легкостью в каждой своей книге.

Кроме всего прочего, Терри все свои запасы тонких и искрометных шутек пускает на на развитие и поддержание вселенной «Плоского мира». Над которой работает уже более двадцати лет. «Плоский мир» буквально забит различными видами юморами. Нашлось в нём место и для пары историй о Смерти, как обычно ироничных, поучительных и просто смешных.

Смерть как персонаж пару раз мелькал в цикле о волшебнике Ринсвинде, но только роман «Мор, ученик Смерти» по-настоящему открыл нам как одного из героев Плоского мира. Хотя, забегая вперёд, стоит сказать, что Смерть таким, каким мы его знаем, предстанет лишь в следующей книге о нём «Мрачный жнец».

То, что Смерти не досталась роль первой скрипки виноват (помимо самого Пратчетта, разумеется) Мор, его ученик. Этому пареньку придется взвалить на свои плечи часть, может даже больше, тяжелой ноши Смерти. А начиналось все спокойно и буднично. Сын крестьянина Мор никак не находил места в этом мире и на работу его никто не брал, хотя отец всячески старался втюхать своего сына любому мастеру, нуждающемуся в ученике. Но кому нужен костлявый юноша со странным взглядом на мир?

Конечно, Смерти! Отсюда и начинается поход Мортимера за славой. Традиционный такой поход. Сначала помогаешь учителю, потом уже делаешь за него работу, пока тот отправляется в Анк-Морпорт на поиски глубинного смысла, благополучно запарываешь свою работу из-за того что у тебя все-таки есть чувства.

Эта сказка стара как мир, но в фирменной обертке от сэра Пратчетта она обретает второе дыхание. Заскучать не придется из-за забавных историй автора, как о Плоском мире, так и о нашей с вами реальности. Ну и сам сюжет хоть и отдаёт вторичностью, но изобилует интересными диалогами, моментами и уместным авторским юмором, которые не дают заскучать.

Если сюжет романа не является откровением, то фирменный стиль Пратчетта как всегда на высоте. Дело в том, что Пратчетт сам участвует в своём произведении, иногда ведя диалог с читателем и часто вставляя шутки и примеры из реальной жизни. То есть Пратчетт является рассказчиком, а не только автором.

Также неплохо получается у автора передавать юмор посредством диалогов. Иногда это всего лишь пару слов, иногда монолог одного персонажа, но, как минимум, часто это вызывает улыбку, что для книги есть большое достижение.

Не забывает Пратчетт и дать отдохнуть читателю. Автор любит поговорить на отрешенные темы или немного расширить комичность и ироничность Плоского мира.

Персонажей, играющих важную роль в сюжете, традиционно для Пратчетта не много. Мор, Смерть, дочь его Изабелла, да маг Огниус Кувыркс. В основном сюжет двигает, конечно, Мор (как ни странно, за большинство шуточек отвечает тоже он). Стандартный такой герой, старающийся перестроить мир под своё восприятие, но миру до его стараний нет дела, пусть он даже и будет самим Жнецом.

Приз зрительских симпатий получает Смерть, пытающийся понять, что значит быть человеком. Последствия, думаю ясны. Смерть, пытающийся нахрюкаться в таверне или работать швеёй – это деньги!

Маг Огниус Кувыркс тоже стандартный для Пратчетта персонаж, но это не значит, что он плохой. Тоже достаточно смешен и типично антиподен для мага традиционного понимания. В общем, немного похож на Ринсвинда, но более сведущ в магическом деле.

Остальные персонажи не портят общей картины, но и не улучшают её. В итоге, получилась во многом стандартная команда для автора, за исключением Смерти. Но виден задел продолжение серии и дальше пойдет все гораздо лучше.

Говорить про новизну романа и про уникальность Плоского мира даже не стоит. Но надо. Один из главных героев сама Смерть мужского пола, пытающийся понять людей, скачущий на свой лошади, словно Злой Санта, разносящий людям вместо подарков страшное избавление. Уже этого достаточно чтобы поставить высокие оценки за мир и оригинальность.

Но автор сюда приплёл еще последствия после попытки вмешаться в естественную работу Смерти, искромётный юмор, религию Слушателей и другие издевательства над обычным скучным сером мире в котором живет Пратчетт. Хотя иногда, кажется, что этот человек в шляпе сбежал из Плоского мира и рассказывает истории о его приключениях в нём. Или душу он дьяволу продал.

«Мор, ученик Смерти» отличный роман. Но Пратчетт мог написать еще лучше. Отчетливо виден потенциал для следующих книг серии о Смерти. В любом случае, это Пратчетт, плохих и даже средних книг он не пишет.

Меня очаровывает Плоский мир Терри Прачетта. Мне нравится большинство его персонажей. Мне нравится его легкий игривый слог. Я отдаю должное фантазии. И «Мор, ученик Смерти» на мой взгляд одна из лучших его идей... Но!!! Мне почти никогда не нравится развитие сюжета. А в этой книге больше всего. Во всех почти книгах Прачетта я чувствую себя неустойчиво, я не понимаю юмор это или нет. И меня укачивает, и книга (как круиз в сопровождении морской болезни) уже не в радость. Нет, ну вот взять рыбалку, которую Смерть себе устроил — смешно же!!! А вот к чему это все привело — уже нет. При этом вроде как логичное развитие, просто... неуместное, что ли.... Я читала «Мора...» и мне казалось, что вот ОНА, моя книга кисти Прачетта. И это продолжалось чуть больше половины. Но увы. А в этот раз мне было особенно жалко, ибо особенно понравилась завязка.

Выходит, что я восхищаюсь Терри Прачеттом, только не люблю читать его книги. Тем не менее, прочитав аннотацию к очередной истории Плоского мира, я как правило её покупаю.

Пратчетт во всей красе. Снова через фентезийные образы нам рассказывают о серьёзных вещах. Кое с чем не согласна, но в целом впечатление очень положительное. Когда выучу английский, перечитаю.

«СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ. ЕСТЬ ТОЛЬКО Я» — представляйте каково жить с таким грузом? А когда на тебе лежит ответственность за ткань мироздания? Прибавьте к этому вечно юную дочь? Тут даже сам СМЕРТЬ захочет передохнуть. Что ОН и сделал.

Из других романов о Плоском мире известно ,что СМЕРТЬ не просто говорящий скелет с косой. У него есть дом, приёмная дочь, симпатия к котикам и желание понять своих клиентов и их увлечения. Среди прочего ЕМУ приходит идея взять себе подмастерья.

В это время в один фермер думает уда пристроить своего сына Мора, потому, что ему нечем заняться на семейной ферме и вообще он не совсем от этого мира. В итоге мор становиться учеником СМЕРТИ и, через некоторое время получает задание, когда его ХОЗЯИН решает взять первый в совей жизни (если это слово применимо) выходной и придаться человеческим увеселениям...

Хотя роман наполнен множеством смешных эпизодов, книга получилась очень грустной. Вы когда нибудь задумывались каково это быть обречённым на вечное существование в одиночестве? Или, или каково быть наделённым силой, пред которой преклоняются даже боги? Терри Праттчет дал нам возможность взглянуть на это. И скажу честно, картина не из приятных.

И снова абсурдизм превращает выдумку в реальность! Мой дивный Плоский мир... только за необыкновенную атмосферу книга получила от меня столь высокий балл. А по сюжету...ничего особенного, никаких новых мыслей, а любовную линию считаю вообще лишней, вульгарной. Смерть самый живой и настоящий из всех героев. Вот так.

Сюжет классический — мальчик идет в подмастерья, учится, влюбляется, ищет неприятностей (или они сами его находят) и в конце концов восстает против Учителя. Сюжет от Терри Пратчетта: все то же самое, только вот мальчик идет в подмастерья к Смерти...

С одной стороны, мне книга очень нравится. Здесь мы узнаем много нового о непростой работе Смерти, а также о его... пусть будет «жизни». В том числе — семейной.

С другой стороны, каждый раз, когда я ее читала, мне хотелось чего-то бОльшего. Вроде, отличные задумки с двумя перекрывающимися реальностями, с отпуском Смерти, с волшебниками и принцессами, но всего по чуть-чуть и показано как-то вскользь. Если сравнивать с книгами о Страже, то там и персонажи, и сюжеты, и место действия прописаны намного основательней, выпуклей, что ли. «Ученик Смерти» напоминает мне «Санта-Хрякуса» — оооочень классные сюжеты и довольно средний (в отношении всей серии) уровень реализации.

Финал книги показался немного натянутым. Смерть не может обладать эмоциями, потому что у него нет желез. Но он может их думать. То есть, перевернув песочные часы, он надумал себе такой выход? Или эмоции и чувства — нечто большее, чем какие-то железы?

ПС. Несмотря на придирки, после перечитывания оценку не меняю. Первое впечатление — самое верное.

Великолепный образчик юмористического фэнтези, которое не впадает в глупое шутовство и стёб. Вряд ли кто-либо читаю эту книгу будет хохотать взахлёб, но каждый — я уверен — улыбнётся неоднократно.

Первый роман о Смерти. Уже здесь появляется Смерть в весьма необычной трактовке. Идея учекника Смерти тоже хороша. А в целом это роман о том, что романтически настроеных мододых людей нельзя орставлять без присмотра. Вы ужаснетесь, что они смогли сотворить за очень короткое время (из лучших побуждений) и вам придется приложить все свои силы, чтобы спасти этот мир.

Но ведь вы их любите

Наверное, только Пратчетт из жизни и смерти способен сделать жизнерадостное и жизнеутверждающее произведение. И как, всегда можно насобирать цитат на все случаи жизни. Вот к примеру» Анк-Морпорк, наигравшись с множеством различных форм управления, остановился на форме демократии, известной как «Один Человек, Один Голос». Тем самым Человеком был патриций; ему же принадлежал единственный Голос»

«Мор, ученик смерти» рецензировать мне будет сложно — Терри Пратчетт не может не «давить» своей именитостью и авторитетом, но, в то же время, я не могу оценить книгу как «великолепную и потрясающую».

Как уже много раз было сказано – «Мор» является ранним произведением Пратчетта, что, впрочем, никоим образом не может мне помочь, или помешать. Данный роман единственный с которым я ознакомлена именно по книге у этого автора. «Цвет волшебства» и «Опочтарение» для меня были открыты благодаря кинематографу, но речь сейчас совсем не о них.

Впечатление от книги изрядно попортил упрощенный сюжет (старая добрая сказка – из портняжек в рыцари, с попутным спасением принцессы), я все же достаточно избалована замысловатыми фабулами, чтобы покорно принять настолько предсказуемую интригу там, где автор мог спокойно создать что-то более интересное и логичное. Еще один минус – несколько немотивированный конфликт персонажей в конце. Смерть – мудрый и всепонимающий, на этот раз не пожелал проявлять чудеса сообразительности. Я понимаю, что вся конфликтная ситуация фигурирует здесь лишь для накала страстей, но цель в данном случае совсем не оправдывает средства.

Конек Пратчетта – это колоритные герои. Здесь таковых наблюдается двое: в меньшей степени Мор – спокойный мальчик со скрытым железным стержнем внутри и собственно Смерть – саркастичный парень с оригинальным взглядом на жизнь и… и себя.

Юмор – достаточно тонкая субстанция, чтобы о ней говорить голословно. Каждый ценит свой стиль, и, если исключать совсем уж плоский юмор наших отечественных фантастических ситкомов последних лет, каждое его проявление имеет право на существование. Не скажу, что юмор Пратчетта заставил меня хохотать до упаду. Но, во-первых, ирония и сарказм автора совершенно неприспособленны к тому, чтобы вызывать приступы неудержимого хохота, но скорее требуют тихонького похихикивания и долгой задумчивости. А во-вторых, имхо, все же к юмору Пратчетта нужно привыкнуть. Очень уж любит писатель прием аллюзии – отсылки как к реалиям нашего мира, так и к реалиям фэндома мира Плоского.

Что и говорить, редко встретишь такую продуманную книжную реальность. Книги о Плоском мире имеют высокие рейтинги популярности, как благодаря полюбившимся героям, кочующим из произведения в произведение, так и благодаря живому и очень забавному миру, который, по большому счету просто является отражением нашего мира в кривом зеркале фантазий и юмора.

Многие читают потребительскую макулатуру «для разрядки мозгов», но я считаю, что если человек хочет хорошо отдохнуть за чтением книги и поднять себе настроение, то «Мор, ученик Смерти» вполне подходит для этого занятия. Тем не менее, не могу сказать, что книгу хочется перечитывать. Возможно, Пратчетт не мой автор, а может быть, все же дают о себе знать книжные недочеты.

Книга показалась очень педагогичной, уверен, что учителям и преподавателям стоит прочитать её хотя бы ради любопытства).

А вообще поучительная история о том, к чему приводит злоупотребление собственными полномочиями в личных интересах. Персонажи «Ученика смерти», в большинстве своём, одноразовы и на одну книгу, особой глубиной не отличаются, но зато это первый персональный роман о Смерти! Один из самых эпичных и активных персонажей Плоского Мира прелестен в своём поиске работы.

И, как мне показалось, именно в этой книге Пратчетт глубже и лучше всего раскрывает своё личное мировоззрение и философию.

P.S. «НЕТ СПРАВЕДЛИВОСТИ, ЕСТЬ ТОЛЬКО Я».

Если на заре «Плоского мира» Терри Пратчетт сочинял умное одновременно философское и юмористическое фэнтази с большим креном в сторону юмора, то в более поздних произведениях крен сместился в другую сторону и все стало более серьезно. «Мор» относится к раннему периоду творчества Пратчетта, поэтому юмора здесь куда больше, чем философских идей, однако одна из них идет связующей нитью через весь цикл Смерти, который как раз начинается с этого романа.

В центре внимания молодой Мор, в прошлом — крестьянин, ныне же ученик Смерти. Зачем Смерти ученик на работе, на которой у самого Смерти (да, у Пратчетта Смерть — он) нет выходных, как нет и необходимости в подмастерье? Да кто его знает, вы же знаете, как он экстравагантен. Но Смерть Крыс создаст, то на мотоцикле поедет, то выступит в спектакле в роли самого себя и забыв слова, то девушку удочерит. Кстати, о девушке. Есть подозрение, что все это он затеял с целью скрастить уединение дочери и удачно выдать ее замуж. Однако пока что-то молодые люди не питают теплых чувств друг к другу. Но это не беда и можно наконец то взять выходной, пусть мальчишка работает.

И мальчишка начинает работать, что-то у него не получается, что-то получается, однако в Море еще слишком много человеческого и он пытается быть справедливым и спорить с реальностью, с самим ходом вещей, которыми, собственно и определено, кому и когда умирать. Но Мор так не думает и не забирает душу юной принцессы, чья жизнь должна оборваться от удара наемного убийцы. Однако, сохранив ей жизнь, Мор ломает устоявшийся ход вещей и начинаются проблемы. Решая их, Мор должен понять, кто же он теперь такой, и правда ли это, что справедливости нет, а есть только Смерть.

Помимо вышеупомянутой сентенции в книге еще прослеживаются ставшие привычными для Пратчетта утверждения, что каждый действует в соответствии с судьбой, определенной для них раз и навсегда и очень немногим удается это изменить, и не всегда в лучшую сторону. В конечном счете, за всем следят Боги, но и они не вечны, ибо зависят от людской веры, а она так непостоянна. Кстати, о вере. Это очень сильная штука, она может создавать и уничтожать, менять реальность и судьбу, ведь в итоге, когда за тобой приходит Мрачный Жнец, он отправляет тебя туда, куда ты верил, что попадешь.

Хотел почитать чего то легкого и веселого, а получил нудную,скучную и неинтересную книгу. Читал с перерывами, потому что от этого чтива не расслабляешься, а устаёшь. Все что я читал у Пратчетта лучше этого произведения, хотя далеко не все мне понравились. На мой взгляд ,книге, единственной целью которой является развлекать и которая не делает этого, место в мусорке.

Давно собирался познакомиться с творчеством Пратчетта, и вот на днях прочитал пару книг из цикла о Смерти.

«Мор…» однозначно понравился. Прежде всего – замечательный английский юмор, затем – забавный, интересный сказочный мир, и, конечно – харизматичные, живые герои.

Кто бы мог подумать, что даже самому Смерти чего-то не хватает. Казалось бы, он всемогущ и вечен, постоянно занят важной работой. Но все же – мечтает стать человеком, понять, для чего живут люди, как они чувствуют и воспринимают реальность. И находит, в конце концов, преимущество человеческой жизни – возможность созидательного труда и свободу выбора. Однако, ему придется вернуться к своим обязанностям – ведь без него миропорядок рухнет. Каждый должен заниматься своим делом. Но смысл здесь, как мне кажется, не только в этом – не стоит завидовать высшим силам, человеческая жизнь – это масса возможностей, и у каждого найдется свой путь.

Мор – типичный сказочный дурачок – то есть, на самом деле, далеко не глупый, но наивный и честный персонаж, все время идущий против течения. Из-за своего обостренного чувства справедливости он проваливает первое же задание и создает кучу проблем, которые ему предстоит решить по ходу сюжета. Очень симпатичный персонаж с довольно детским взглядом на мир.

Ну и еще раз хочется упомянуть тонкую иронию и неистощимую фантазию автора, придумавшего Плоский Мир и его жителей.

Итог: один из лучших представителей жанра юмористического, или, лучше сказать, иронического фэнтези. Но — забегая вперед – «Санта-Хрякус» впечатлил еще больше!