Терри Пратчетт «Мор, ученик Смерти»

Mort

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Деревенский парнишка Мортимер (или Мор) родился, как говорится, не от мира сего. На отцовской ферме ему явно нечего делать и родитель решает отдать сына учиться ремеслу. По иронии судьбы, наставником оказывается сам СМЕРТЬ. Через некоторое время УЧИТЕЛЬ, решает что ученик достаточно подготовлен и берет первый в своей жизни выходной. Но дела у Мора идут на перекосяк...

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Смерть»

Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 1987

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Мраморный фавн, 1998 // Переводная книга

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (Великобритания, 1987)

Мор - ученик Смерти
Мор, ученик смерти. Мрачный жнец
Мор, ученик Смерти. Мрачный Жнец
Мрачный Жнец
Мор, ученик Смерти. Мрачный Жнец
2024 г.

Морт

Смерть — клёвый! Но работка у него, конечно, шахтерская.

Вот просветилась, как Жнец работает с клиентами... Теперь переживать потери будет чуток легче

До этой книги я прочитал у Терри только «Цвет волшебства», который почему-то оставил меня равнодушным. Ну а эта книга — настоящий шедевр. Даже не опишешь, чем же так зацепила. Может быть пришлась под настроение. Смерть очень импозантный, обаятельный и добрый :-)

Великолепный персонаж — Смерть! Сцены всегда описаны смешно и интересно: чего только одна рыбалка Мрачного Жнеца стоит? Читать, обязательно читать всем!

Книга понравилась с самого начала (этим и отличается Пратчетт от большинства других авторов). Но ближе к концу как-то все вяловато становится...:frown:

Зато есть множество шуток, над которыми смеялся от души! Эта книга — скорее просто юмористическая, практически без грустной иронии Пратчетта над нашим бренным круглым миром

О, Смерть! О, Мор! О, Терри!

»- НУ ЧТО Ж, МАЛЬЧИК, ТЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЕШЬ УЗНАТЬ САМЫЕ СОКРОВЕННЫЕ ТАЙНЫ ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА?

— Да, сэр. Думаю, что так, сэр.

— ХОРОШО. КОНЮШНИ СРАЗУ ЗА ДОМОМ. ЛОПАТА ВИСИТ ЗА ДВЕРЬЮ, КАК ВОЙДЕШЬ.

Он посмотрел на книгу. Перевел взгляд на Мора. Тот не двигался с места.

— СУЩЕСТВУЕТ ЛИ КАКАЯ НИБУДЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ТОГО, ЧТО ТЫ НЕ ПОНЯЛ МЕНЯ?

— Да, сэр.

— УДОБРЕНИЕ, МАЛЬЧИК. НАВОЗ. У АЛЬБЕРТА В САДУ ЕСТЬ ЯМА ДЛЯ КОМПОСТА. ПОЛАГАЮ, ГДЕ-ТО ТАМ ИМЕЕТСЯ ТАЧКА. ТАК ЧТО ЗАЙМИСЬ ДЕЛОМ.

Мор скорбно кивнул.

— Да, сэр. Понимаю, сэр. Сэр?

— ДА?

— Сэр, я только не понял, какое это имеет отношение к сокровенным тайнам времени и пространства.

Смерть не отрываясь изучал книгу.

— ПОЭТОМУ ТЫ ЗДЕСЬ. ЧТОБЫ УЧИТЬСЯ.»

«Бинки рысью снижалась, пока не коснулась копытами плит самой высокой башни замка. Смерть спешился и велел Мору заняться лошадиной торбой.

— А люди не заметят, что здесь, наверху, пасется лошадь? — спросил Мор, когда они зашагали в направлении заключенной в вертикальную шахту винтовой лестницы.

Смерть отрицательно покачал головой.

— А ТЫ БЫ ПОВЕРИЛ, ЧТО НА ВЕРШИНЕ ЭТОЙ БАШНИ МОЖЕТ СТОЯТЬ ЛОШАДЬ?

— Нет. Ее же ни в жизнь не затащить сюда по этой лестнице.

— НУ ТАК?..

— О, понял. Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным.»

«По крайней мере, ситуация обрела ясность. Когда делаешь шаг с обрыва, жизнь моментально принимает очень четкое направление.»

потрясающая книга. мне очень понравилось

прочитав все что вышло у нас о Страже переключился на Смерть. Как всегда 10 из 10. тонкий юмор, тонкая мораль. Все настолько филигранно что порой забываешь что читаешь то что называют юмористическим фэнтези. Смешно, умно и просто красиво.

Просто очень хорошая книга. Навереное, моя самая любимая у пратчетта:smile:

Чего может желать Смерть? Только жизни:)

После этой книги Смерть мой любимый персонаж у Пратчетта.

Первая книга о Смерти, на мой взгляд, ознаменовавшая выход Пратчетта в высшую лигу авторов – книга уже весьма серьезная, с одной стороны, но и забавных моментов в достатке, с другой.

Очень, очень хорошо

Хороший юмор, качественная литература. Пратчетт молодец! Бедная Англия, развинтил полностью

Супер! :pray:

Вторая книга Терри, которую я прочитала после Стражи.

Прочитав, я поняла, что на верном пути!:wink:

Иронично. Качественно. И неожиданно. Пратчетт умеет удивлять. И что мне в нём особенно нравится — он ни на кого не похож! Здесь и весёлая фэнтези, и жизненная философия. Я считаю эту книгу его лучшей — и одной из самых лучших, что я читала!