Нэнси Кресс «Свет чужого солнца»

Свет чужого солнца

An Alien Light

Воюющую с человечеством цивилизацию гедов волнует вопрос: почему человеческая цивилизация вышла в Космос и завоёвывает его? Ведь все остальные похожие цивилизации уничтожали сами себя и свои планеты в ходе внутренних конфликтов.

Исследования этого парадокса решили провести на планете Кома — через проведение прогрессорского эксперимента, в ходе которого люди обучались наукам гедов. Но в качестве участников были взяты люди двух варварских враждующих городов, люто ненавидящих друг друга.

Свет чужого солнца

Свет чужого солнца. Повести. Рассказы

An Alien Light

Этот роман меня сильно впечатлил. Пожалуй, благодаря ему хочется поставить автора на одну полку с Азимовым, Стругацкими... Возможно, многие вещи вам здесь покажутся не новыми, но, на мой взгляд, здесь удачно получилось совместить разные литературные жанры, умело показаны герои и окружающая их обстановка, в повествовании есть место интриге и недосказанности (и я не считаю это недостатком), ну и, опять же, сочетание интеллектуальности и иронии в нужной пропорции. В общем, мне было очень интересно это читать, и не проглатывая в стиле «ну, скорее, а что же дальше?», а как-то спокойно, вдумчиво, смакуя, иногда даже с возвратом к каким-то прошлым фрагментам.

В финале довольно неожиданный и оттого особенно приятный юмор:

»- Не позволяй Дахару участвовать в этой войне. Отправляйтесь куда-нибудь... подальше.

- Куда же?

- Куда угодно! — отрезала Джехан. — Если ты сообразила, что на небе кто-то живет, то сможешь сообразить и куда вам теперь деваться!»

Неплохой образец социально-психологической фантастики.

Потомки землян, космический корабль которых потерпел катастрофу на далёкой планете под названием Кома, деградировали до уровня не то средневековья, не то античной эры. Они проживают в двух крупных городах, непримиримо враждующих между собой. Жители планеты забыли о своих корнях и связи с человечеством. В это время в Галактике не прекращаются изнурительные войны человечества с древней высокоразвитой цивилизацией гедов. Планету Кома находит экспедиция гедов, которые решили провести над некоторыми её жителями сложный эксперимент для того чтобы изучить своего врага.

Роман с интересной идеей, он весьма напряжённый и драматичный, читается с интересом и способен вызвать множество размышления о человечестве и его особенностях. В чём-то роман перекликается с произведениями Урсулы Ле Гуин.

Однако роман имеет массу недостатков — практически не описана история развития сообщества людей на планете, приведшая к возникновению столь схематичных и неправдоподобных сообществ двух враждующих городов, невнятый и нелогичный финал, и многое другое. Оценка несколько завышена — за идею и драматизм повествования.

Один из первых романов автора. Значительный по охвату тем. Увлекательно написанный. Мягкая интрига с уже почти известным финалом, но в течение повествования медленно разворачивающаяся. Заставляет читателя участвовать в спорах с самим автором в выдвигаемых ей гипотезах.

Основная тема — почему человеческая цивилизация с таким высоким уровнем внутренней агрессии вышла в Космос, завоёвывая его? Все остальные похожие цивилизации уничтожали сами себя в ходе внутренних конфликтов вместе со своими планетами. Но мы пока на сегодня серъёзно в Космос не вышли. Неужели уничтожение ещё впереди? Исследования этого парадокса решила провести цивилизация гедов, проведя с представителями людей эксперимент прогрессорства, обучая их своим наукам. Но в качестве представителей взяты люди двух варварских враждующих городов -Джелы и Делизии — люто ненавидящих друг друга без причин. Что обостряет сюжет и делает взаимоотношения всех трёх сторон непредсказуемыми.

Тема прогрессорства — насколько она достижима и оправданна.

Немного логики не хватает в точках отсчета событий — но это не снижает весомость романа.

И много секса. Автор во всех своих произведениях увлекается сексуальным фоном сюжета.

В целом, книга очень даже достойная. Да, пусть стиль местами простоват, и герои не блещут витиеватостью, а основная мысль о непостижимости человеческого разума вызывает недоумение, но история находит свой отклик, да и атмосфера на высоте. История людей в чужом мире, который так давно стал своим, что занятые междоусобицами жители напрочь забыли свои корни. И появления «чужих».

Удивительная книга, одна из моих любимых. После её выхода Нэнси Кресс стала известна, писала ещё и завоевывала какие-то награды, но Свет чужого солца стоит особняком. Много сюжетных линий, они живые, напряженные и сплетаются в единый клубок. Но все цельно, героиня этого романа не теряется среди множества персонажей, основной сюжет не дробится. Сам её образ необычен, такое сочетание качеств вызывает большую симпатию )

И хотя роман очень приключенческий — это твердая НФ.

Ladynelly , вы правы на счет концовки. Тем более что на Острове явно радиоактивный фон, как они выживут?

Но они конечно сообразят чего хотели геды. В конце концов она, не имея достаточной информации догадалась о существовании нашей планеты — настоящий ученый — первооткрыватель. Только неизвестно, смогут ли они наладить связь с Землей.

Да... Читая роман невольно вспомнила известную строку «Умом Россию не понять»... Ошибся поэт, не только Россию, но и всю Землю, все человечество...

Автор показывает, насколько сложные существа люди, насколько трудно нас понять рациональным умом, как трудно подогнать всех людей под один стандарт, под одну мерку... Особенно трудно это сделать существам с иной системой ценностей, чем у людей. Трудно, но возможно.

Есть и в романе и конфликт, между двумя социальными строями,. У меня Джела и Делизия вызвали ассоциации со Спартой и Афинами, соответственно.

А финал неясен. Почему-то я не завидую участи главных героев, неизвестно, что их ждет впереди...

Неожиданный и безусловно запоминающийся сюжет. Не сказать, что особенно глубокий, но небезынтересный.

Пожалуй, никто из героев не оказался для меня симпатичным. Все они воспринимались общей массой, и массой малоприятной. Впрочим, как и геды. Возможно, это оправдано самим сюжетом. Хотя, наверное, автор все же пыталась наделить своих героев индивидуальными чертами и вызвать сопереживание с ними... получилось, на мой взгляд, не очень.

Идея довольно любопытная, реализация откровенно слабая. Надуманный недоработанный сюжет, наивные примитивные философские рассуждения, непродуманный условный и неправдоподобный мир. Человеческие отношения отдают душком обычных любовных романов. Читать, наверное, стоит, но в основном из-за некоторой необычности книги, а не из-за каких-то иных её положительных черт. Хотя женщинам, возможно, понравится.

Отличная вещь! Конфликт рас, культур, характеров. Причем все это просто игровое поле, на котором инопланетяне ведут изучение человеческой психологии.

Непривычно жестокий для автора-женщины роман.

Понравилось до жути. Очень сочно. Очень хорошо продуманый мир.. Браво