Александр Алфимов «Китайские палочки времени»

Китайские палочки времени

Человек способен привыкнуть ко многому. Привычным может стать настоящее, имеющее два будущих, в каждое из которых можно при желании отправиться.

Но с некоторыми вещами свыкнуться нельзя. Например, с мыслью, что только от тебя зависит, какое будущее станет реальным. Особенно трудно, если приходится выбирать между жизнью лучшего друга и судьбой человечества.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2703 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 14% — на редкость ниже среднего (37%)!

Китайские палочки времени

Ну, какое из двух возможных будущих герою (читай автору) нравится больше ясно с самого начала. Это мир хаоса и полной социальной раздробленности (!), ведь в нём можно так здорово приключаться. Но ожидаешь, что нам по крайней мере покажут второй вариант — стабильное государство. Но нет — не показывают. Герой лишь вскользь замечает: да чего там хорошоего, только развитое здравоохранение?! Вообще-то есть три самых важных права (свободы): свобода от голода, свобода от болезней, свобода от войн. Все остальные права могут нарастать только на них. Покойникам никакие свободы не нужны! Но герой (автор) это откровенно игнорирует. А от нежелания даже показать устойчивый вариант веет откровенным жульничеством.

Преимущества варианта раздробленности, аргументируются очень странно. Мол, в стабильной ветки все так привыкли к предсказанному будущему, что когда оно закончится, (срок темпорального контакта на момент действия истекает), то просто сойдут с ума. Ага, с чего он это взял? Если даже такая опасность существует, то правители стабильной ветви, конечно его учитывают и проводят соответствующую психологическую профилактику. Не дебилы же они там полные.

Но автор просто подгоняет всё под понравившийся ему ответ. До него, да и не только до него, похоже не доходит, что жить и приключаться вещи совершенно разные. Будь иначе мы все бы просто тащились от гражданских войн и постоянно бы их устраивали.

Если стабильный вариант чем то плох (а это вполне возможно), то автор должен был бы это убедительно показать. Но как

я уже писал, он его даже не показывает?! Странно как-то.

А вот концовка вышла неплохая.

Почитать книгу можно, особенно сначала она воспринималась как довольно неплохая фантастика. Хорошая задумка про мир будущего, путешествия во времени, альтернативные ветки двух реальностей со своими плюсами и минусами и один человек, в руках которого выбор, какая же из реальностей будет существовать. А вот исполнение и подача оставляют желать лучшего. Очень уж дотошно и крайне скучно автор описывает практически каждое действие и каждую мысль, начиная от детальнейших описаний включения компьютера, настройки приборов и выхода в сеть, до банального выбора, что же лучше выпить чая или кофе. А дальше ГГ, перед которым стоит выбор какой вселенной существовать, а какой отправиться в небытие, начинает заниматься откровенной ерундой и чушью. Увидев в одном из миров будущего расстроенную официантку и узнав причину, он благородно решает ей помочь раздобыть денег и принимает участие виртуальном игровом турнире (и это при том, что его всерьез разыскивают государственные конторы, да и сам он вообще не игроман). После чего с зубодробительными деталями описывается процесс подготовки к игре, еще более дотошное создание одноразового персонажа, в котором автор уделил внимание практически всему – настройке цвета глаз, длине ушей, форме носа, выборе прически (причем каждый раз еще и объясняется почему же герой выбрал например серый цвет глаз, а не голубой), т.е на создание персонажа для разового выступления отводится столько времени и бумаги, сколько даже авторы жанра ЛитРПГ не делают. И далее все в таком же духе – герой превращается в подобие Робин Гуда и стремится бескорыстно помочь абсолютно каждому встречному. Автор усиленно набивает объем книги ненужными описаниями, пустыми персонажами, деревянными диалогами и скучными действиями. Дочитывать пришлось через силу.

Роман слабоувлекательный, мне понравились в нем философские размышления. Непонятно только: после того как друга глав.героя тяжело ранили — где полиция? ее даже не упоминают. Затем глав.герой решает переместится на 300 с чем-то лет в будущее и ничего с собой не берет, решает что там можно будет разжиться всем от еды до оружия(!). Через 300 лет оружие то же самое — бластеры.Потом некоторые диалоги выглядят как-то неубедительно ,например : глав.героя встречает староста поселка Иван и сразу ему доверяет(говорит;«я по лицу вижу что ты хороший человек») и приглашает переночевать. На базаре глав.герой находит деда,и договариваясь о продаже у них происходит примерно такой диалог:

глав.герой:«я хочу за свой товар столько-то денег,мне отец говорил что он столько стоит», дед: «да дурак твой отец,эта

вещь столько не стоит!», глав.герой: «дед попридержи язык, а то получишь!».Наконец сговариваются и дед дает глав.герою деньги и пытается недодать купюр...И эта ситуация написана без всякого намека на юмор,типа реалистично.Выглядит бредово,по-моему или человек который хочет продать ушел бы увидев,что дед подлый,или дед был бы вежливее,если б заинтересовался покупкой.

Согласен. читается хорошо, да и сюжет в принципе не плохой, бывают не очень интерессные куски, но в целом ставим роману твёрдую 4

Сюжет этого романа мне показался не оригинальным, да и интересным его назвать нельзя. Несмотря на это, порадовали неплохой юмор и легкость, с которой читается, произведение.

Главному герою приходиться быть все время в движении, перемещается во времени, в виртуальном пространстве, зараженной зоне и т.д., при этом постоянно мучить себя непростым выбором.

В целом не шедевр, но вполне легко читаемое произведение.