Нэнси Кресс «Неспящие»

Неспящие

Sleepless

Другие названия: Бодрствующие

Создание расы Неспящих — какая благодать для человечества казалось, но ситуация развивается самым непредсказуемым образом. Неспящие , почувствовав своё интеллектуальное превосходство , начинает собственные эксперименты над остальным человечеством. Такие, что само создание этой расы кажется уже мелочью.

В планах издательств:

Hugo and Nebula Award Winners from Asimov's Science Fiction
The Science Fiction Century
The New Hugo Winners, Volume IV
Far Horizons
The Best of the Best. Volume 2: 20 Years of the Best Short Science Fiction Novels
The Mammoth Book of Best Short SF Novels

Цикл из трёх романов и одной повести.Очень и очень не уделено внимания на постсоветском пространстве любителей фантастики — ну просто поразительно. Причем всё творчество Нэнси Кресс заслуживает пристального внимания! Или стрелялкам и хоррору у нас предпочтение?

Романы -предостережение. Предостережение об опасности внесения генетических изменений в человеческий организм. Мастерски описанный в трех томах и повести. И когда уже у автора не хватило доводов для тупых ученых, она добавляет повесть «Спящие псы», где основной упор делает не на сюжет, а на опасность генетических изменений организма из-за казалось бы очень малых вмешательств. Лишите собаку сна, прекращаются сновидения — сновидения даны организму не просто так -они связаны с поведением. А это вот изучено сегодня? никак нет!! Сплошная пустыня для исследований. Но мы вмешиваемся, а потом повернуть назад невозможно.

Создание расы Неспящих — какая благодать для человечества казалось, но ситуация развивается самым непредсказуемым образом. Вы можете будущее распланировать с точностью ста процентов? Нет, не можете. Вот так и раса Неспящих ,войдя во вкус, начинает собственные эксперименты над остальным человечеством. Такие, что само создание этой расы кажется уже мелочью.