Нэнси Кресс «Неспящие»

Неспящие

Sleepless

Другие названия: Бодрствующие

Цикл

Создание расы Неспящих. Казалось бы — какая благодать для человечества!

Однако ситуация развивается самым непредсказуемым образом. Почувствовав своё интеллектуальное превосходство, Неспящие начинают собственные эксперименты над остальным человечеством. Такие, что само создание этой расы кажется уже мелочью.

Содержание цикла:

Beggars Ride
The Science Fiction Century
The New Hugo Winners, Volume IV
Novel Ideas: Science Fiction
The Best of the Best. Volume 2: 20 Years of the Best Short Science Fiction Novels
The Mammoth Book of Best Short SF Novels
Unrivaled

Цикл из трёх романов и одной повести.Очень и очень не уделено внимания на постсоветском пространстве любителей фантастики — ну просто поразительно. Причем всё творчество Нэнси Кресс заслуживает пристального внимания! Или стрелялкам и хоррору у нас предпочтение?

Романы -предостережение. Предостережение об опасности внесения генетических изменений в человеческий организм. Мастерски описанный в трех томах и повести. И когда уже у автора не хватило доводов для тупых ученых, она добавляет повесть «Спящие псы», где основной упор делает не на сюжет, а на опасность генетических изменений организма из-за казалось бы очень малых вмешательств. Лишите собаку сна, прекращаются сновидения — сновидения даны организму не просто так -они связаны с поведением. А это вот изучено сегодня? никак нет!! Сплошная пустыня для исследований. Но мы вмешиваемся, а потом повернуть назад невозможно.

Создание расы Неспящих — какая благодать для человечества казалось, но ситуация развивается самым непредсказуемым образом. Вы можете будущее распланировать с точностью ста процентов? Нет, не можете. Вот так и раса Неспящих ,войдя во вкус, начинает собственные эксперименты над остальным человечеством. Такие, что само создание этой расы кажется уже мелочью.