Александр Щёголев «Ночь навсегда»

Ночь навсегда

Другие названия: Игра в кошмар

Повесть, год

Мужчина, чьё имя так до конца повести остается неизвестным, неожиданно обнаруживает, что его обвиняют в совершении заказных убийств. Существуют неоспоримые доказательства — на его почтовый ящик оформлялись заказы и отсылались деньги. Вынужденно скрываясь от правоохранительных органов вместе со своим сыном-подростком, он пытается самостоятельно узнать правду. Но этому мешают постоянные загадочные смерти людей, которые находятся рядом с ним. Когда же он узнает, что происходило на самом деле, оказывается,что лучше бы он оставался в неведении всю жизнь...

— журнал «Нева № 4, 1994», 1994 г.

— сборник «Зверь-баба», 2000 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3003 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 4% — на редкость ниже среднего (37%)!

Бронзовая Улитка, 1995 // Средняя форма

Интерпресскон, 1995 // Средняя форма (повесть)

Любовь зверя
Смерть в до мажоре
Иньекция страха
Зверь-баба

Нева № 4, 1994

Одно из первых произведений, которые я прочитал у Щёголева. Сразу стало понятно, он здорово умеет создавать безумные миры с безумной психологией, да так что, мы и не успеваем заметить, как они проникают в наше сознание и обосновываются там

Не фантастика. Но совершенно оригинальный (правда несколько безумный) детектив, в котором рядовой российский обыватель, которого общество и власть объявили серийным убийцей, в течении одной ночи пытается найти настоящего убийцу.

Для ТАКОГО сюжета вещь скомпанована и написана совсем неплохо, хотя полностью избежать «клюквы» автору так и не удалось. Читается легко, с удовольствием, после прочтения есть об чем поразмыслить.