Александр Щёголев «Паутина»

Паутина

К герою рассказа пристал какой-то тип, предлагая купить у него излишки времени. Сначала предлагал по рублю за день, потом дошёл до двухсот рублей. Не зная, как отвязаться от сумасшедшего, человек подписал договор и неожиданно стал обладателем чудовищной по тем временам суммы. И лишь потом до него дошло, что жить ему осталось ровно сто дней, именно столько покупатель щедро оставил в распоряжении продавца.

— сборник «Мания ничтожности», 1992 г.

— журнал «Пульс, 1993 №5», 1993 г.

— сборник «Отрава», 2009 г.

— антологию «Антология фантастического рассказа», 2012 г.

Мания ничтожности
Отрава

Пульс, 1993 №5

Антология фантастического рассказа

Психологическая фантастика, столь редкая в творчестве молодых писателей (Щёголеву, если исходить из даты, стоящей под рассказом — 1985, в тот момент было всего двадцать четыре года). Завязка произведения проста и оригинальностью не блещет: «Мужик, продай своё непрожитое время. Хорошо заплачу, хоть по двадцать рублей за день...» — Герой и согласился, чтобы отвязаться от странного сумасшедшего.

А дальше сплошной психологизм, да такой, что прямой речи вообще не видать, одни горячечный размышления нашего героя о жизни. И, что удивительно, читается этот вроде бы по идее довольно тяжелый текст донельзя легко и с неослабевающим интересом. И это при том, что никаких откровений при чтении не встречается, а финал произведения очевидно предсказуем. Впрочем, один маленький финальный «подарочек» читателю от автора всё-таки имеется и этот «подарочек» заставляет уважать Александра Щёголева как талантливого писателя ещё больше.

В общем, простенько, но вполне достойно. И потраченного на знакомство с рассказом времени ничуть не жаль.

Сколько, казалось бы, понаписано о том, как является к герою злодей-искуситель и предлагает купить за звонкую наличность избытки свободного времени, а вот так страшно и безнадёжно ещё никто не писал. Главный герой, отвратительный и ничтожный, написан так, что ему начинаешь сопереживать. Когда он понимает, в какую ловушку попал, продав практически всё своё время. И главное -- ни намёка на катарсис,чувства добрые появляются, казалось бы, лишь для того, чтобы их можно было продать и предать с ещё большим цинизмом. Обычно о таких говорят: «Не жалко...» Так вот, фигушки! -- Жалко! Страшно, будто это с тобой случилось... Как Александр Щёголев умудряется создавать столь мерзкие образы и при этом добиваться от читателя сопереживания, останется, видимо его тайной, но он это делает. И бедный читатель, закрыв рассказ, долго отдувается с облегчением, думая: «Какое счастье, что это не я, что это не со мной». Таково свойство таланта.

Приятного чтения не обещаю, но читать надо.

Когда прочитал рассказ, вспомнил о таком термине, характерном для начала 90-х: «Чернуха». Чернуха она и есть чернуха , в какую обертку ее не заворачивай. В данном случае обертка носит мистический характер. Банальная история о продаже своей души, несколько модифицированная и подогнанная под реалии позднего совка. Рассказ написан просто жутким языком, типичная фраза: «Ох-х-худо! Как в рот козла кусок... Дайте валерьянки. Нет, лучше водки...». Эта фраза прекрасно характеризует сие произведение: полная безнадежность и отвращение к главному герою и его окружению вызывает очень неприятные впечатления после прочтения рассказа. Спасает наверное только то, что рассказ короткий, так сказать краткая выдержка из истории жизни мерзкого ничтожества с плохим концом, мораль конечно присутвует , но она и так очевидна.

Написано хорошо. Стиль изложения соответствует сюжету и характеру героя. Мне понравился рассказ, идея не слишком оригинальна, но ведь любовь, например, совсем обычное дело — так ведь нет, пишут и пишут каждый день!

Вот и здесь — написано и неплохо. И занятные детали, и описания любопытные. Но самое интересное, чего я так и не понял — то, что герой получил за свои деньги стоило существенно больше, имевшейся у него суммы. Значительно больше. На два миллиона рублей машину-то импортную не удалось бы купить, не то что все описанное. А он ведь и миллиона не потратил. Вот так, заразился и я, кажется...