Александр Щёголев «Цель пассажира»

Цель пассажира

Успех любой поездки зависит от цели. Что несёт нам дорога жизни, или жизнь-дорога? В дороге мы часто вспоминаем о близких – о первой любви, о жене, о родителях, о хорошем друге, об отдыхе в одичавшем парке, о полуфинальном матче по футболу. Есть люди с гибкими и покорными целями, и их устроит любая из случайных остановок на маршруте. Но есть и люди с четкими целями. Пассажир издал мысленный вопль и пошёл на таран к двери, жадно глотая воздух. И он бы точно пробился, но плотная толпа поджала двери.

© ozor

— сборник «Мания ничтожности», 1992 г.

Мания ничтожности

Необычный рассказ. Вроде бы всего лишь о поездке в переполненном автобусе, но.... «Если твоя цель неподвластна давке, то тебя здесь давно бы уже не было...» — это голос за кадром говорит пассажиру, которому никак не удаётся покинуть переполненный салон. Интересная мысль, не правда ли? Неплохо прикинуть её на себя, только, конечно, на другие обстоятельства, более интересные тому или иному читателю.

Да и вообще вещица написана совсем неплохо, атмосферно так, стилистика хорошая, ну и читать её интересно. И размер не напрягает — чуть больше десяти страниц. Правда есть всё-таки в тексте некоторая нудноватость, но в данном сюжете от неё, увы, просто никуда не денешься.... :).

Не знаю, как другие читатели, а я в советскую эпоху десятилетиями ежедневно мотался через весь город в часы пик, добираясь на работу и с работы. И не помню случая, чтобы человек не мог выйти наружу. Бывало, поздно спохватился и не успел, но чтобы вот так, проезжать одну остановку за другой?.. В этом и есть фантастическое допущение в рассказе Александра Щёголева. Иное дело вбиться в переполненный транспорт. Если тебе не очень надо, то тут можно и несколько маршрутов пропустить. А когда нужно, то вбиваешься в салон, где нет места, повисаешь на подножке, цепляешься к трамвайной колбасе или с удобством едешь, уцепившись за лесенку, ведущую на крышу троллейбуса. Так что в этом вопросе Александр Щёголев не допускает ни малейшей фантастики. Какова цель пассажира, так он и едет, на той остановке и выходит. Идея автора становится понятна, бодро читаем рассказ.

По прошествии нескольких остановок, когда уже начинается сугубая фантасмагория, и в названиях остановок принимаются мелькать факты из жизни пассажира, я решил, что рассказ кончится тем, что бедолагу привезут на кладбище, где благополучно закопают. Но даже этого не позволил своему персонажу жестокий автор. Дожимать, так дожимать. Какова цель поездки, таков и маршрут. Хотите узнать, читайте. Рассказ тяжёлый, но написан мастерски.

Мне не понравилось. Прежде всего тем, что описана совершеннейшая беспомощность героя. Ведь вроде нестарый еще мужчина. А все события, которые с ним приключаются похожи на ужасный сон — так мне бывало снилась ситуация, что спускаясь по лестнице, я вижу как с очередной площадки оба пролета идут вверх. Так и у героя рассказа — не может он выйти, а все попадающиеся на пути люди только мерзко ухмыляются. И никак ни с чем не справиться.

В общем кошмар он и есть кошмар. Кому нравятся кошмары — читайте.