Терри Пратчетт «Стража! Стража!»

Guards! Guards!

Роман, год; цикл «Плоский мир»

«Двенадцать часов ночи, и все спокойно!» — таков девиз Ночной Стражи Анк-Морпорка, самого славного города на всем Плоском мире. А если «не все» спокойно, значит, вы просто ходите не по тем улицам.

А вообще, чтобы стать настоящим ночным стражником, нужно приложить немало усилий. Во-первых, следует научиться бегать не слишком быстро — а то вдруг догонишь! Во-вторых, требуется постичь основной принцип выживания в жестоких схватках — просто не участвуйте в таковых. В-третьих, не слишком громко кричите, что «все спокойно», — вас могут услышать.

Переводчики С. Увбарх и С. Жужунава одно и тоже лицо.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1994 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1998 // Зарубежный роман фэнтези (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Зарубежный роман года. 3-е место

Sky Awards, 2010 // Самое популярное переводное произведение - Крупная форма (Великобритания)

Стража Плоского Мира

Варта! Варта!
Guards! Guards!

6/10 Терри Пратчетт «Стража! Стража!» (первый роман из под-цикла «Городская Стража», входящего в длиннющий цикл «Плоский мир») -- сатирическое фэнтези. Роман о приключениях непроходимых идиотов в стране невероятностей. Ворох плоских шуток (т.н. английский юмор) меня, к сожалению, не умилял -- сатирическую часть считаю провальной. Язык романа занимателен и легок. Европейская прилизанность мира романа выглядит донельзя странно, однако, при отсутствии серьезной, «взрослой» обстановки, история хорошо сконцентрирована и удерживает внимание.

Поначалу кажется, что сюжет так и будет топтаться на месте, но появляется какая-то интрига, история закручивается, развивается... Однако, кончается роман ничем -- все возвращается на круги своя, что однозначно говорит читателям об убогой сериальности всего цикла «Плоский мир». Что привлекает в произведении, так это волшебный чарующий мир, в котором решение любых проблем у современного человека вызовет минимум мыслительных усилий и компромиссов с совестью; в этот простой и понятный мир хочется убежать и спрятаться от проблем реальности. Удовлетворят ли читателя множественные компромиссы романа, на что он обратит пристальное внимание, а что вызовет раздражение -- каждый решает сам.

Резюме: легкое чтиво для «взрослых детей»

Прочитанный по рекомендации «ФанЛаба», этот роман из пратчеттовской серии о Плоском Мире вызвал самые восторженные чувства. Это не первый мой роман из этой серии. Прочитанные ранее «Последний континент» и «Цвет волшебства» вызвали скорее недоумение: и чем тут можно восхищаться?..

Но «Стража! Стража!» — это просто песня! Студенческая песня: веселая, бесшабашная, талантливая! Когда, в угоду красному словцу можно пренебречь смыслом. И это пренебрежение проходит так талантливо и ловко, что, само по себе, становится уже особым авторским приемом на данную книгу, такой коронкой авторского стиля.

Читая, я делал кучу выписок, растаскивал страницы книги на сотни цитат. Сейчас начал их перечитывать, чтобы проиллюстрировать вам свою предыдущую мысль, и опять, как и по прочтении романа, начал смеяться до слез. Постараюсь своими словами рассказать, что я имел в виду, когда разлагольствовал про студенческую песню и пропадание смысла в угоду красному словцу.

Очень часто в фэнтэзи-произведениях автор не виден, он драпирует и стилизует себя, свои знания, под колеровку и архаику того мира, о котором пишет. В отличие от подобного поведения авторов, в «Стража! Стража!» Пратчетт не скрывает, что он – живет в XX веке, и живет именно на планете «Земля», и читал в своей жизни кое-что еще помимо старины Толкиена. Так вот – в любой другой книге, наткнувшись на подобные анахронизмы (а, надо признаться, читатель я – занудливый и внимательный) я бы непременно фыркнул с негодованием – дескать, косячок допустили, уважаемый автор! Здесь же – я рукоплещу автору – так точно, так ловко он это делает!

Ну и, все же, не удержусь от того, чтобы не привести несколько цитат:

«Это был хороший нож из нержавеющей стали.» — ну скажите, о какой нержавеющей стали, изобретенной лишь в 1913 году, может идти речь в средневековом мире?!!

«Поезд мысли Ваймса временно сошел с рельсов.» Первые паровозы появились в начале XIX века, т.е. тоже – уже как бы не средневековье. 

Описание дородной героини, затянутой в тугой корсет: «легкое поскрипывание означало, что скоромные элементы корсета подвергаются сейчас воздействию сил, которые, скорее, характерны для ядра какой-нибудь крупной звезды.»

Повторюсь – все эти анахронизмы настолько удачно и к месту, что не вызывают ничего кроме восторга!

Читайте! Это здорово!

Роман о городской страже волшебного города. Город сильно напоминает театр абсурда, но люди (и прочие существа), которые там живут, очень похожи на нас. Проблемы, по крайней, мере, у них те же. И вот в таком мире есть всеми презираемая Ночная Стража. Капитан, сержант и капрал. Основная их черта — усталый цинизм. Тем не менее в глубине души они помнят, что девиз стражи — «Служить и защищать». И вот когда им выпадает шанс вспомнить, что они именно стража, а не кучка пьяниц и взяточников, они этот шанс не упускают

Как и всегда, сэр Пратчетт на высоте. Река Анк все также густа, волшебники все также безумны, а еще кто-то вызвал дракона (

дракониху, вообще-то, как оказывается в итоге)
, а из библиотеки украли Книгу....

И орангутан (не вздумайте называть его другим словом на букву «о«!) бродит по коридорам пространства-времени среди книжных стеллажей....

В общем, как и всегда — великолепное захватывающее чтиво. С одной стороны — смешно, забавно, мило, с другой — много вещей, заставляющих задуматься.

Давно мне уже не попадалось настолько смешных произведений, когда не можешь удержаться и смеешься вслух, не заботясь, что о тебе подумают посторонние люди. Давно уже не встречала настолько необычных героев, каждый из которых кажется таким простым и понятным на первый взгляд, но каждый оказывается шкатулкой с секретом и характеры открываются постепенно, что тоже большая редкость. Но больше всего меня поразил крутой вираж, который заложил автор ближе к финалу. Забавная история, которая казалось, написана исключительно для того, чтобы развлечь читателей, неожиданно поразила глубиной размышлений о человеческой природе. После этого уже невозможно было поставить оценку меньше десяти, уважаю автора, который не только умеет по-настоящему развлечь и увлечь, но и заставить задуматься.

Отличный, великолепный, яркий сборник классных афоризмов на фоне туповато-блеклого действия. Сюжет и герои такие же как и мир в котором это происходит. Несколько раз порывался бросить читать, не бросил и в общем не жалею. Вторая книга куда динамичнее и интереснее.

Аллюзии, приколы... Прикольные аллюзии, аллюзии для прикола... А сюжет и смысл, спросит кто-то настырный? Зачем — это же Терри Пратчетт во всём своём блеске. К мыслям, коллизиям и персонажам Шварца добавим несколько тупых американцев (из отечественного юмориста прямо), ещё добавим «любовь побеждает смерть» (чтоб не слабее «Фауста» Гёте) и сдобрим олбанским (это для прикола без аллюзий), что ещё? А, — анахронизмов насыпем, чтоб умницы и умники, знающие точные даты, когда появились паровозы, промышленные роботы, нержавеющая сталь, молекулярная химия и прочая ядерная физика, мудро, с чувством, что и их не обделили приколами, улыбнулись.

Вуаля — пять сотен страниц готовы. Прикольно? Прикольно. Тонко и с аллюзиями? Ага. Динамично, бодро? Безусловно. Читается легко? Очень. Популярно? А как же — цитируется студентами, и активно используется в интеллектуальных играх. Бессмысленно? Как яйца дрозда. Кто-то спросит: Почему яИца дрозд без смысленны? Да хрен его знает — к слову пришлось. :)

:confused:Удивлен и разочарован. Столько слышал, так много хороших отзывов и ... Довольно нудное произведение, во время прочтения которого постоянно посещали мысли заняться чем-нибудь другим. Юмор плоский, как и мир, о котором повествует автор, где-то на уровне всем известной банановой кожуры, на которой кто-то должен подскользнуться. Главные герои — неудачники, пьяницы и тупицы. И похождения их не смешные, а какие-то жалкие и беспомощные. Уверен, что поклонники Пратчета будут грозно трясти кулаками, утверждая — что не понял глубинной сути произведения, что все это мастерский стеб на пороками общества и т.д. и т.п. но....уж видимо эта глубинная суть очень глубоко.

В фэнтези огромное количество недостатков, но одним из основных его минусов (хотя кому-то он может показаться и плюсом) — остаётся цикличность, написанных в нём произведений. Иногда устаёшь от всех этих Мартинов, Эриксонов, Джорданов душа просит чего-то простого, смешного, самостоятельного... и эту отдушину с лихвой даёт нам Терри Пратчетт. Его книги тоже состоят из циклов, которые в свою очередь входят в один большой — Плоский мир. В то же время истории Пратчетта можно читать независимо друг от друга, они вполне самодостаточны. Чего нельзя сказать, например о том же Мартине, даже если вы начнёте читать ПЛИО со второго тома, очень сомневаюсь, что вы въедете, что творится в Вестеросе.

Местом действия оказывается крайне суетливый, весёлый необычный город Анк-Моркпорк с легкомысленными (даже чересчур) жителями. Делами здесь заправляет не какой-нибудь там бургомистр или мэр, а лорд Витинари, по простому патриций. Улицы наполнены ворами, убийцами, но все они до крайности цивилизованные люди. Городская стража представляет собой не более чем набор высококвалифицированных пьяниц. В-общем дурдом какой-то. На первый взгляд...

В этой книге нет ПОВов, что в-принципе к лучшему. Многие авторы частенько путают точки зрения героев в главах и в итоге получается очень рваный неудобочитаемый стиль. Пратчетт такой ошибки не допустил. Повествование ведётся последовательно, плавно, здесь полновластный хозяин автор, а не персонаж.

Герои романа, «маленькие люди» — Городская Стража, одна из самых презираемых в городе служб. Её никто не любит, презирают и откровенно насмехаются. Люди не испытывают к Страже никакого уважения. Вплоть, до событий книги.

Сюжет построен не так уж и сложно. Присутствует дедуктивная линия и на протяжении двух третьей книги люди мучаются вопросом, как появляется дракон? Стоит отметить, что это не самая сильная сторона Терри. Не то чтоб злодей легко угадывается и разнообразные кусочки мозаики встают перед тобой сразу же, но предсказать примерно следующие описываемые события, читатель способен. «Стража!...» относится к юмористической фантастике. Не ожидайте от Пратчетта, что он будет выдавать вам по анекдоту на каждой странице (хотя это тоже в книге присутствует. Вспомните приколы с патрицием в темнице ), нет, оружием Терри становится едкий сарказм, тонкая ирония, восхитительные словесные игры, метафоры и гиперболы — в-общем все атрибуты скользкой сатиры. Писателю это удалось на высшем уровне, в каждом слове, в каждой строчке скрывается какая-то улыбка, то грустная, то радостная...

Стража состоит из четырёх членов — Шноббса, Ваймса, Моркоу и Колона. Все они получились на редкость самобытными и индивидуальными, то есть колоритными. Однажды один мудрый человек* дальновидно выразился, что «книгу без интересных персонажей читать неинтересно». В который раз я соглашаюсь с эти высказыванием. Ваймс — по званию капитан, в начале романа не более чем отчаявшаяся личность, который пригубляет своё горе алкоголем, постепенно находит смысл в жизни и вот уже в конце романа он обретает счастье. Думаете — это хэппи-энд, или так называемое «deus ex machina»? Вы недалеки от истины. А вот какое счастье он обрёл, лучше прочтите. Шноббс — это довольно неординарная личность. Весёлый и остроумный. Он никогда далеко не заглядывает вперёд, так как многие анк-моркоркцы легкомыслен. Сержант Колон — личность карикатурная. Семья у него есть, обязанности тоже, но он не сильно отличается от своего приятеля Шноббса. И, наконец Моркоу — доброволец, констебль, блюститель закона. Всё воспринимает в буквальном смысле. Хороши и второстепенные героев — патриций, Воунз, орангутан, тайное общество. Даже эпизодические лица запали в память. Вот что значит писательское мастерство!

Несмотря на свою некоторую развлекательную функцию, роман Пратчетта поднимает далеко не шуточные и детские вопросы. Сквозь иронию сквозит философия и мудрость жизни, а поступки героев — это оригинальный пример того, как нужно преодолевать свои страхи и трудности, чтобы поступить правильно.

Резюме: книга умная, смешная, предназначенная для того чтобы её ещё не раз с удовольствием прочесть, отчасти философская, хотя последнее и не заметно невооружённым глазом.

*Конкретно Мартин.

Когда я начинал читать роман «Стража! Стража!», то ожидал, что роман окажется весёлым, легким чтением, а не едкой сатирой. И это тот редкий случай, когда радуешься, что ожидания не оправдались. Сюжетная линия проста — группа заговорщиков пытается захватить власть играя с неведомыми им силами, а городская стража, а и весь город расхлёбывают эту кашу. Спасение приходит из самого неожиданного места...

Значительно интересней образы героев повествования. Поверженный силой обстоятельств Ваймс, в котором одновременно уживаются идеалист и циник. Моркоу, который как-будто попал в реальный мир из РПГ. Сосредоточение всех пороков Шнобби Шноббс. Растяпы — заговорщики, в которых многие узнают своих знакомых верующих, что никто не в силах оценить глубину их ума и таланты, но стоит только придти к власти и обзавестись кожанкой с «Маузером» и все сразу же поймут как были неправы и т. д. Конечно в них много клише, но сатира предполагает гиперболу.

Нельзя не отметить мрачную атмосферу действия, с которой контрастирует налёт абсурдности в происходящем.

По исполнению книга шероховата. То хочется перелистнуть пару страниц, то стараешься читать как можно медленнее, чтобы растянуть удовольствие.

В целом «Стража! Стража!» приятное времяпрепровождение, после которого невольно задумываешься о себе и людях нас окружающих.

Домучил. Это какой-то кошмар. Шутки совсем плоские и тупые. Ненавижу такие книги, у меня на них аллергия. Сюжета нет, смысла нет. Количество «шуток» на единицу текста зашкаливает. Такое ощущение, что автор спешит выплеснуть на читателя максимум своего «юмора», пока тот не выкинул книгу.

Поклонники могут наставить моему отзыву минусов, но я не могу молчать. Яду мне, яду.

...а ведь по здравому размышлению начинаешь понимать, что этого катарсиса стоило ожидать. Ведь каждый последующий подцикл Пратчетта был лучше предыдущего... Он, словно сверхталантливый боксер, прошел все весовые категории и, наконец, добрался до супертяжей, где каждый удар (читай — роман) — это гарантированный нокаут для читателя.

Когда я читал Стражу, невольно вспоминался Ринсвинд. Каким же детским и наивным он казался, каким же простеньким и незамысловатым. Только здесь и сейчас я увидел, на что же в самом деле способен Пратчетт. Раньше первые книги каждого из подциклов на мой вкус были слабоваты, свои лучшие работы Терри писал уже чуть ознакомившись с новыми героями... Но «Стража! Стража!» — это с ходу в десятку. Даже не хочется писать все те штампы, которые пишешь всегда, когда речь заходит о Пратчетте. Хочется отметить лишь еще одну новую фишку — эпичность. Конечно, это не эпическое фэнтези, но каким же величественным получился дракон, каким впечатляющим оказалось разрушение Анк-Морпорка и какой героической стала метаморфоза Сэма Ваймса...

Я искренне восхищен и, не теряя ни минуты, бегу читать «К оружию! К оружию!»

Это как обычно у Праттчета, совершенно замечательнейшая книга. И как обычно это многослойное произведение, феерическая компиляция жанров и сюжетов. Тут и интриги тайных обществ с поисками таинственного манускрипта со зловеще обгорелыми страницами; и чудом выживший наследник престола, выращенный в простой семье; и классическое полицейское расследование капитана Ваймса; и даже спасение прекрасной девы от дракона. И все это обыграно с совершенно новой стороны и сдобрено изрядной долей юмора.

Но кроме всего этого эта книга еще и повод задуматься обо всем многообразии зла, без обычного пафоса присущего этой теме.

Там, внизу – живут люди, которые последуют за любым драконом, поклонятся любому богу, проигнорируют любое беззаконие. Из какой-то своей тоскливой, скучной, бытовой плохости. Я говорю не о творческой, высокой мерзости великих грешников, а о ширпотребе душевного мрака. О, так сказать, грехе, лишенном всякого намека на оригинальность. Они принимают зло не потому, что говорят «да», а потому, что не говорят «нет».

После прочитанных циклов о Смерти и Ведьмах — Стража понравилась меньше. Да, традиционное для автора сочетание серьезного и смешного здесь наличествует, но не так ярко, как в других указанных мной романах. Понятно, что здесь играет роль и хронология написания... но вот как-то так получилось читать.

Безусловно, вспомнилось «Убить дракона». Однако, здесь автор к концу заметно убавил философскую серьезную составляющую, вывел историю к веселому позитивному финалу. Требование жанра, видимо. И отлично. А в целом — показалось, что слишком затянутое действие. Отдельные эпизоды воспринимались практически без эмоций, а я уже избалована автором, — всё время ждешь изюминки ;)).

Очень легко и интересно. На протяжении всей книги улыбка не сходит с лица. Персонажи выше всяких похвал. Советую.