Терри Пратчетт «Стража! Стража!»

Guards! Guards!

Роман, год; цикл «Плоский мир»

«Двенадцать часов ночи, и все спокойно!» — таков девиз Ночной Стражи Анк-Морпорка, самого славного города на всем Плоском мире. А если «не все» спокойно, значит, вы просто ходите не по тем улицам.

А вообще, чтобы стать настоящим ночным стражником, нужно приложить немало усилий. Во-первых, следует научиться бегать не слишком быстро — а то вдруг догонишь! Во-вторых, требуется постичь основной принцип выживания в жестоких схватках — просто не участвуйте в таковых. В-третьих, не слишком громко кричите, что «все спокойно», — вас могут услышать.

Переводчики С. Увбарх и С. Жужунава одно и тоже лицо.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1994 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1998 // Зарубежный роман фэнтези (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Зарубежный роман года. 3-е место

Sky Awards, 2010 // Самое популярное переводное произведение - Крупная форма (Великобритания)

Стража Плоского Мира

Варта! Варта!
Guards! Guards!

Книги Пратчетта- легкое, не грузящее чтиво, с неподражаемым юмором. Но очень многое зависит от перевода, убедилась на личном опыте, читала «Стража! Стража!» в переводе Бен-Лев- такая дребедень, шутки непонятные, смысл меняется кардинально, а после великолепной серии про ведьм, разница стиля прямо таки бросилась в глаза. Обратила внимание, что многие отрицательные отзывы от читателей именно этого некачественного перевода, где к примеру имя «гнома переростка» Морковка, а в нормальных переводах- Моркоу! Нет плохого Пратчетта- есть плохой перевод!!!

Эх, видимо поздно я его прочел. Вот вроде бы и шутки смешные — а смеяться не хочется. То ли слышал их уже, то ли юмор простоватый... но плохого тоже не скажу, написано качественно.

Роман странный и неоднозначный. Мне советовали начать знакомство с творчеством Пратчетта именно с него, но я выбрал другую последовательность и этот роман оказался третьим по счету. Может это и к лучшему, так как я стал воспринимать Пратчетта не просто как автора юмористического фентази, а как человека, который за маской юмора и иронии показывает своё видение мира.

Веселое начало очень даже порадовало. Тайные общества, «неправильный» гном, принципы работы стражи, устройство города, когда Гильдии работают по правилам и платят налоги. Всё это вызывало улыбку и смех.

Потом если честно стало нудно... Были моменты, когда пересиливал себя, чтобы не выключить плеер и не стереть аудиокнигу. Юмор ушел в такую плоскость, в которой я отказывался его воспринимать, а повествование текло медленно и вяло. Но в какой-то момент начинаешь понимать, что на самом деле Пратчетт и не хотел тебя развлекать, он описывает классическое становление героя, когда человек из пьяницы и тряпки превращается в настоящего стражника, который считает этот город своим и может пойти даже против патриция, чтобы доказать это.

И когда собираешься ставить этому роману высший балл, то всё портит банальная Хепиэндовая концовка, да ещё и насквозь предсказуемая.

Как здорово, что Пратчетт ко мне «пришел» в моем «сознательном» возрасте.

После прочтения мировой классики, знакомтсва с теологией, шедеврами детективного жанра, с романами,психологией и фантастикой.

Пратчетта нельзя читать не имея за плечами огромного багажа знаний, ибо уверена, что 80% написанного мастером будет не оценено и незаслуженно пропущено вниманием «нерадивого«читателя.

Я счастлива,что мое знакомство с автором началось именно с этой книги.

Умопомрачительные метафоры и пародии.

Удивительный мир и населяющие его жители.

Одна из лучших социальных книг.

Пратчетт гений передачи ощущений, ты не читаешь книгу, ты в ней живешь. Каждый герой ,каждый характер и образ прописан досконально.

Особые отношения между людьми на уровне инстинктов или на уровне чувств, все ярко и близко.

Я люблю их всех и Ваймса,и Моркоу, и Витинари, и конечно Шнобби и всех всех всех.

Некоторое время назад мне довелось познакомиться с вышеназванным произведением. Обычно в выборе книг я отдаю предпочтение научной фантастике или классике, но Терри Праттчет исключение.

Действие книги «Стража! Стража!» Терри Пратчета происходит в мире, весьма похожем на средневековье, если обратить внимание технику и технологии. Но с элементами некоторой сказочности, присущей Гофману и Музеусу. В романе присутствуют и волшебники с волшебством в большом количестве, есть и гномы, и тролли, и драконы (как без них). Притом всё это считается там обыденным и не выходящим за рамки повседневности вещами, что даже нам уже кажется, что сами живем в загадочном мире Терри. Библиотекарь в магическом университете, превращённый в обезьяну, гном, приехавший в город и устроившийся работать в стражники тролль — вышибала в баре. Всё это не вызывает никакого удивления у обывателей того мира, в котором разворачиваются события этой сказки. В начале книга представляется каким-то приключением. Сын-приёмыш гномов однажды вдруг обнаруживает, что он человек и высылается «попытать счастье» в городе людей. Не кажется ли вам банально? Но старина Терри сумеет так рассказать, что даже книгу не хочется оставлять. Имея довольно туманные представления о том, что хорошо, а что плохо в людском обществе, юноша с самого начала горит желанием устроиться в городскую стражу. Бедный юнец и не подозревает, что на самом деле стража того времени — один из самых униженных и презираемых слоёв общества. А всё потому, что в самих отношениях властей, преступников и законопослушных людей произошли коренные перемены. Патриций (некто вроде президента) города заключил соглашение с ворами, убийцами, легализовав их «профессии», также договорившись с ними о допустимых нормах и планах на количество преступлений в год. В обмен на это пообещав не арестовывать их. В результате уровень преступности снизился, а надобность в «слугах порядка» почти отпала. Ведь арестовывать преступников, соблюдающих договор с патрицием, им всё равно было запрещено. Такая вот, забавная ситуация. Но, кроме соблюдающих договор, всегда найдутся и другие, которые замышляют преступления ни с кем не договариваясь, просто в силу своего извращённого существа. Так и в этой истории. Появилось общество, целью своей имеющее ниспровержение существующей власти и установление новой. Главным орудием для свершения своиох целей это общество избрала волшебного дракона, которого они вызывают и направляют с помощью магии. Вот так вот всё закручено. Постепенно история всё больше начинает напоминать детектив. Даже полицейский детектив. Потому что страже (аналог современной полиции) приходится расследовать страшные происшествия, нападения дракона на жителей города. Притом всё выглядит довольно забавно и оригинально.

Достоинства. Не «забитый» сюжет. Автор всё время шутит и местами, действительно, довольно смешно. В романе много действующих лиц, довольно детально и отчётливо описанных характеров.

Недостатки. Произведение — на любителя. Это всё же фэнтези, хоть и оттенком юмора. Для любителей других жанров не уверен, что будет представлять какой-то интерес. Глубокого смысла здесь тоже вряд ли можно найти (разве что очень-очень копаться :)). Идей, которые могли бы изменить ваше мировоззрение в этой книге не больше, чем в каком-нибудь детективе Чейза.

В итоге. Неплохая книга для того, чтобы приятно, с интересом, провести свободное время. При желании, можно послушать в виде аудиокниги, не отрываясь от работы (если работа не требует большой сосредоточенности). Не перегруженная смыслом, легко и быстро читаемая вещица, оставящая о себе приятные воспоминания. То что нужно для знакомства с этим замечательным писателем.

вы будете восхищены благородными и храбрыми героями, добро пересилит зло. Изумительное чтиво, потрясающий перевод. для меня пока это лучьшее произведение Пратчетта. Будете долго вспоминать и посмеиваться, вызывая удивление окружающих.

ps. Надеюсь дракончики войдут в комплект стандартного вооружения.

Домучила. Из всей книги понравился только Морковка — замечательный гном. А все остальное — бред. Не знаю, зачем я все это читала

Интересное и смешное произведение показывает Плоский мир с криминальной стороны. Анк-Морпорк — типичный бандитский город мастерски описанный в фэнтезийном мире. А сама стража — типичные «плохие» полицейские, потерявшие уважение даже самих себя.

Это было первым из того, что я прочитала у Пратчетта. Сейчас отпишусь. Итак тут он очень остроумно обыграл тайные общества. Уже хотя бы ради паролей стоит читать:pray:. Не припоминаю, когда же еще у меня так болели ребра от смеха. Стандартная тема с драконом обыграна очень забавно. И конечно описание Шнобби. Для того чтобы оценить юмор тербуется долго читать фентези и знать все эти клише. Хотя какие-то шутки не дошли- Вот не понимаю в чем соль про фразы охотника на единорогов. Но даже с этими неудачными моментами- лучше большинства «юмора» в других книгах:mad::mad::mad:. Ваймс мне понравился уже с первой книги. Другие же персонажи казались сандартными, но веселили. 8 баллов.

эта книга, как и все из этого цикла, помогла мне перенести ветрянку, а это дорогого стоит :smile: Высочайшая температура и ужасное настроение уступали под напором графа де Шноббса и прочих прекрасных людей. чудесная книга, как и все у Праттчета

Мое первое знакомство с Терри Пратчеттом.Только сегодня дочитал это произведение.Впечатления хорошиеБ довольно интересно. По началу только втягиваешя а потом начинается движение и смех.Посмотрим что будет в след рассказах этого цикла.........

Один из самых интересных,легких и смешных романов Пратчетта,идеальный для первого знакомства с автором.

Во-первых,многие шутки и ситуации не отсылают к другим романам серии, так что «Стражу» можно смело рекомендовать и тем, кто Пратчетта раньше в глаза не видел. Но для «своих» тут тоже много вкусностей найдется!

Пратчетт — гений аллюзий*. Классика, городские легенды, мифология,- любой пласт общемировой культуры может быть обыгран и представлен к обозрению с нетривиального угла зрения. Учитывая общегуманистическую направленность, рекомендуется к изучению (начиная с дошкольного возраста и до гробовой доски). Чтобы получать максимум удовольствия от книг Терри надо ОЧЕНЬ МНОГО ЗНАТЬ. Но если знаний не хватает, остается только выяснить над чем же Терри простебался на этот раз. Это очень увлекательно.

*Аллюзия — стилистическая фигура, содержащая явное указание или отчётливый намёк на некий литературный, исторический, мифологический или политический факт, закреплённый в текстовой культуре или в разговорной речи. (Википедия)

Один из луших романов Пратчетта, в котором он ненавязчиво демонстрирует штампы класического фентези наизнанку. Вообще то у Пратчетта вся вселенная на изнанку, более того, она плосская, что придет особой пикантности происходящему.Но сама книга не так проста, особенно если смотреть на них глазами человека, прочитавшего тысячу книг, которому набили оскомину тысячи штампов. Читая «Стражу... « гланое понимать, где шутка, где гипербола, а где авторское замечание. Это первая книга цикла о «Стаже...», она, как и многие другие первые книги рассказывает условия существования героев, потому сильной или слабой назвать ее нельзя. Зато,можно смело сказать – это свежий взгдяд на будни ночной стражи.

По рекомендации начал знакомство с творчеством Терри Пратчетта с этого романа. Первые 100 страниц были просто фееричными, столько юмора, иронии, я уже сразу начал подумывать о покупке последующих произведений автора. Но затем, стало скучновато, меньше шуток, юмора, за приключениями капитана стражей было совершенно неинтересно следить, к концу произведение стало опять лучше, но сопливая предсказуемая концовка не пришлась по вкусу. Автор как мне кажется сделал ошибку с выбором главного героя, Моркоу-самый прикольный персонаж там, вот если бы его сделать главным героем, то книга от этого только выйграла бы. Капитан и его товарищи по страже совершенно не впечатлили.

От Пратчетта ожидал намного больше, не знаю, буду ли дальше читать его книги, но в любом случае произойдет это нескоро.