Терри Пратчетт «Стража! Стража!»

Guards! Guards!

Роман, год; цикл «Плоский мир»

«Двенадцать часов ночи, и все спокойно!» — таков девиз Ночной Стражи Анк-Морпорка, самого славного города на всем Плоском мире. А если «не все» спокойно, значит, вы просто ходите не по тем улицам.

А вообще, чтобы стать настоящим ночным стражником, нужно приложить немало усилий. Во-первых, следует научиться бегать не слишком быстро — а то вдруг догонишь! Во-вторых, требуется постичь основной принцип выживания в жестоких схватках — просто не участвуйте в таковых. В-третьих, не слишком громко кричите, что «все спокойно», — вас могут услышать.

Переводчики С. Увбарх и С. Жужунава одно и тоже лицо.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1994 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1998 // Зарубежный роман фэнтези (Великобритания)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Зарубежный роман года. 3-е место

Sky Awards, 2010 // Самое популярное переводное произведение - Крупная форма (Великобритания)

Варта! Варта!

O чём роман «Стража!Стража!» Терри Пратчетта? Нет, не «Что происходит в романе?», а «О чём роман?». Вопрос с подвохом.

Казалось бы, он о человеке по имени Сэмюэль Ваймс, командире Ночной Стражи (аналог полиции) фэнтезийного мегаполиса Анк-Морпорка и опустившемся пьянице. Ваймс на старте романа хочет упиться до цирроза печени, поскольку в его жизни нет смысла. Он из тех людей, кому необходимо насаждать Справедливость, ему мало просто приходить и получать деньги за сон в мундире в отличие от его сослуживцев, Ваймс — это фанатик, который и сам бы доплачивал за право причинять Добро. Но, к сожалению для Ваймса, Анк-Морпорк функционирует согласно Системе, при которой даже задержание убийцы, вынимавшего отравленный кинжал из своей жертвы, не приведёт к обвинительному приговору. Любые действия стражника по защите Закона, Порядка и тому подобной чуши в Анк-Морпорке по определению бессмысленны, более того, за них можно поплатиться жизнью. И у этой Системы есть архитектор — Витинари по кличке Патриций, альфа-пёс Анк-Морпорка, управляющий всей его жизнью. Книга начинается с того, что на службу в Ночную Стражу поступает юный Моркоу, который из-за сочетания лёгкой туповатости, молодой энергии, наивности и непонимания реалий анк-морпоркской жизни внезапно для всех начинает творить невообразимое: он требует соблюдать законы и карает за неподчинение. В этот момент читателю покажется, что он примерно догадался об основном конфликте романа: беспробудный пьяница Ваймс, вдохновленный примером Моркоу, найдёт в себе силы оттолкнуться от дна бутылки и бросит вызов Системе, выстроенной Витинари.

Но читатель ошибётся, ибо Терри Пратчетт не был заинтересован в столкновении характеров Ваймса и Витинари, поскольку, несмотря на то, что Система, сконструированная Патрицием, своей чудовищностью и беспросветностью довела командира анк-морпоркской полиции до медленного самоубийства, Пратчетт Витинари восхищается и не устаёт потчевать его комплиментами и расхваливать эту самую Систему.

Тогда о чём же все-таки роман, если не о конфликте Ваймса и Витинари? Ответ прост: ни о чём. Это не значит, что в нём ничего не происходит, как раз наоборот, происходит как раз очень многое, вот только Ваймс и его команда к происходящему не имеют ровным счётом никакого отношения. Формально числясь главными героями, они по факту являются лишь свидетелями на обочине магистрали событий как, например, Ник Каррауэй в «Великом Гэтсби».

Сначала заговор с применением дракона, организованный секретарём Витинари, приведёт к тому, что Патриций потеряет власть над Анк-Морпорком, затем дракон с минимумом усилий перехватит контроль над Анк-Морпорком у секретаря, но потом дракон просто улетит, Витинари вернётся на трон и объявит Ночную Стражу героями. Переворот секретаря стражники не предотвратили и к избавлению от дракона никакого отношения не имели, тот просто решил улететь, поскольку у него нашлись дела поважнее (секс), поэтому не стоит удивляться, что Пратчетт так и не укажет за какие именно заслуги Патриций объявил благодарность Ваймсу и компании и решил вознаградить их.

Странная книга. Забавные моменты есть и даже немало, но, как уже сказано, роман ни о чём, события случаются и статус-кво изменяется, но потом всё само собой возвращается на круги своя без малейшего влияния со стороны главных героев.

Основная проблема данного романа в том, что ему не стоило быть романом. Автор старательно растягивал хронометраж, переливая из пустого в порожнее, многократно повторяясь, порой, даже, откровенно пересказывая по второму разу события предыдущих глав. Из-за этого, не смотря на бодрое начало, через какое-то время происходит «провисание сюжета», если данное выражение можно применить к этой книге. И не только сюжета, но и юмора, качества диалогов, развития персонажей. В общем и целом, происходит искусственное торможение событий, чтобы растянуть их до формата «полного метра». Автору стоило написать повесть. Сокращение текста пошло бы книге на пользу — она не получилась бы настолько скучной и пустой. Но... имеем то, что имеем.

Признаться честно, сколько не нахваливали знаменитого Терри Пратчетта, а проникнуться к нему я так и не смог. Хотя специфика его юмора весьма похожа на некоторых других английских авторов, уровень не дотягивает. Я пробовал читать первую книгу цикла про ведьм, про Смерть, «Цвет волшебства». И, не считая «Стражи», до конца смог прочесть только последнюю. Все книги излишне затянуты, автору не хватает запала на заданный интервал. Из-за этого в какой-то момент становится скучно и произведение идёт через силу. В противоположность могу привести пример первую часть «Автостопа» Дугласа Адамса — произведение достаточно короткое, чтобы сохранить заданные с самого начала темп сюжета и уровень юмора до конца. На мой взгляд, в случае с данным конкретным романом стоило поступить так же.

Есть: город Анк-Морпорк – большой, грязный, населенный самыми обывательскими обывателями со всеми присущими обывателям мелкими и большими грехами. Есть Ночная стража, в которую попадают только самые неудачливые неудачники, ибо главная заповедь Ночной стражи – не дай бог не помешать гильдии убийц и гильдии воров.

Есть воспитанный гномами юноша с овощным именем Моркоу, простодушный до идиотизма, вооруженный увесистым сводом законов и мощной мускулатурой. Моркоу, конечно, ценное приобретение для Ночной стражи, но только не тогда, когда проявляет особое усердие.

А еще есть кучка законченных идиотов, которыми управляет заговорщик, мечтающий захватить власть в городе. Способ он выбрал весьма оригинальный – призвать огнедышащего дракона, которого сразит подставной герой. Героя благодарный народ провозгласит королем, а править за его спиной будет главный заговорщик. Однако если в идиотском плане что-то может пойти неправильно, то оно обязательно пойдет, и спасать город придется никчемной Ночной страже, потому что больше некому.

Есть еще благородная дама бальзаковского возраста, которая занимается разведением болотных дракончиков. По сути эти дракончики – безобидные существа, которые из-за проблем с пищеварением могут запросто взорваться.

Ну и, конечно, сам огнедышащий дракон, которые причинил столько проблем, ибо не буди лиха, пока оно тихо.

Чтение романа не было лишено приятности, но я по-прежнему не могу проникнуться гениальностью юмористической фантастики Пратчетта. Да, забавно, но… Видимо, все же не мой тип юмора.

Ожидание подразумевает под собой надежду.

Доползла таки до Пратчетта! Столько лет обходила стороной!!! Я просто очень скептически отношусь к популярным авторам, в особенности фэнтезийного мира. А тут оказывается, что книга-то полностью в моем вкусе)

Стража! Стража! – книга, подарившая уйму позитива! С самого начала Терри Пратчетт покорил своей иронией и сарказмом! Но больше всего меня зацепили герои, ведь каждый из них прекрасен!

Моркоу Железобетонссон – здоровенный лоб, воспитанный гномами. Разбойники напали на повозку и он единственный кто выжил. Не оставляться же на съедение волкам? Вот и рос мальчонка вместе с гномами, но как только достиг совершеннолетия, семья решила отправить Моркоу к своим, т.е. к людям. Но чтобы юноша не пропал, его отправляют на службу в Городскую Стражу Анк-Морпорка, где когда-то служил прапрадед Лосняги. И начинается веселье)))

Гномы же живут далеко от людей и практически с ними не общаются, а с тех светлых времен Городская Стража изменилась, то есть скатилась ниже некуда. Моркоу выделяется среди сослуживцев, главным образом за счет того, что искренне следует букве закона.

На самом деле меня книга на столько впечатлила, что о ней надо говорить в живую, ведь словами всего не передать. Момент когда Моркоу с гномьим кличем и размахивая топором несется на нарушителейe5e2a5931369af59b70b7119f68fec2a.gif

Да, все персонажи хороши, но особенно мне понравился Шнобби Шноббс. Он такой ушлый, что не может не вызвать улыбки))) Вообще Пратчетт меня покорил своим юмором

— А чем питаются эти драконы?

Вор пожал плечами.

— Лично мне припоминаются истории о прикованных к скалам девственницах, — высказался он.

— Тогда у нас эти драконы подохнут с голоду, — хмыкнул убийца. — Тут скал отродясь не бывало. Равнина.

Или

- Это девочка, — перевела госпожа Овнец.

- Такая огромная, мать твою?!

Ваймс громко кашлянул. Крысячьи глазки Шноббса скосились в сторону Сибиллы Овнец. Та вспыхнула, как закат.

- Такая изящная дракониха, хотел я сказать, — быстро поправился он.

- Э-э. Широкие, вынашивающие яйца бедра, — с пылом поддержал сержант Колон.

- Чистая статуэтка, — с жаром добавил Шноббс.

Обязательно продолжу цикл про Городскую Стражу)))

Читаю Пратчетта впервые, и по прочтении этого романа, я не могу поставить оценку ниже 10!! (Да простят меня те рецензенты, кому Пратчетт показался тупым).

Очень остроумный автор, владеющий словом так, что позавидовать могут многие. Никогда бы не подумал, чтобы буду так восхищен текстом, что мне захочется его пересказывать всем знакомым и расхваливать автора произведения!

Долгое время я искренне считал что сатира — это ужасно пресный юмор (без мата даже!), над которым могут в голос смеяться лишь люди за 50 (те кто росли на фильмах Гайдая и подобных), но теперь гражданин Теренс П. добрался и до меня, кардинально изменив моё отношение к юмору (да и моё мировоззрение в целом).

Теперь по содержанию книги. Быть ночным стражником города Анк-Моркпорк — это наименее престижная должность, из всех возможных в мире. Так как в этом городе уже много лет легализована преступность, бандиты покупают лицензию на свои бандитские деяния и платят налоги. Соответственно Городские Стражники это уже атавизм, да и осталось их всего трое. Поскольку задерживать воров и убийц — не законно, парни просто бездельничают от смены к смене. Но вот, неожиданно, в их ряды вступает бравый доброволец полный сил и стремления «навести порядок»...

Итог: Оч качественная книга.

Невероятно. Оказывается, героями могут оказаться самые неподходящие для этой роли персонажи. Только вот чтобы расшевелить сонное царство безразличия и немого безнадежного согласия с установленными порядками, необходимо некоторое вмешательство как изнутри, так и внешнее воздействие , которое совершенно не считается с закостенелым спокойным мирком.

Этот роман нельзя назвать приключенческим — все действие происходит в пределах одного города, нет здесь и ничего невероятно сказочного и фантастического (за исключением драконов конечно, точнее одного дракона), характеризующего жанр фэнтэзи. Но читается он невероятно легко и интересно. Все персонажи и их действия прописаны с таким тонким, я бы сказал даже интеллигентным, юмором, что интерес вызывает не сама нить повествования, а то как это это все будет подано. Пратчетт словно ведет рассказ то от лица одного, то совсем другого героя, не отдавая предпочтения ни одному из них, что даже отрицательные персонажи вызывают если не симпатию, то хотя бы понимание. И при этом он ухитряется иронизировать по ходу любого поворота событий (или даже отсутствия этих событий), что произведение получилось невероятно добрым, легким, жизнерадостным.

Вообще, это второе творение Терри Пратчетта, которое я прочитал. Мое знакомство С «Ведьмами за границей» тоже складывалось поначалу очень удачно, но в какой-то момент произошел перебор-повторяющегося очень похожего юмора или избыточного количества философии, точно не знаю, и книга оставила несколько противоречивое мнение. В «Страже...» как-то все попроще, более органично в плане повествования и герои как-то ближе чтоли.

Я благодарен автору за несколько приятных часов, проведенных за этой книгой. И если у меня появится желание провести время за веселым нестандартным произведением, я знаю к кому я могу с уверенностью обратиться

Почти шедевр в своем жанре — 9

Не знаю, приезжал ли Пратчетт в Россию. Не стану подозревать его в знании наших реалий. Скорее всего, он и «Дракон» Шварца не читал. Его вклад в политическую дракониаду, похоже, независим от предшественников и ценен сам по себе. А то, что мы встречаем знакомое, не удивительно. Политика – она и в Африке, и в плоском мире политика. Кстати, за Патриция я бы проголосовал. Он, конечно, пройдоха и законченный циник, но так умён и предусмотрителен, что это уже кое-что. В книге много интересных и необычных персонажей. Например, наивный провинциал в большом городе, верзила, считающий себя гномом, и так сильно верящий в законность и порядок, что эта вера делает чудеса. Или капитан стражи – алкоголик, пропивший гордость, но сохранивший совесть и честь. А орангутан каков! И дракон тоже не стандартен, как и девственница, ему предназначенная. И весь роман далёк от стандартов. Его можно счесть и остросюжетным, и юмористическим (пратчеттовский юмор выше похвал), но он шире этих и любых других определений. Как всякая хорошая книга.

Честно сказать про существование такого автора как Пратчетт узнал на фантлабе — полгода назад. Хотя литературы разнообразной было прочитано немало, как-то он не попадался мне, да и в книжных не советовали его никогда. Может это и здорово, так как на данный момент прочитано всего 2 романа.. Будет еще возможность прийти домой, отбросить проблемы и просто забыться на пару вечеров с прекрасной книгой.

Необходимо сказать что к юмору автора надо было привыкнуть, первые 50 страниц шли туго..Даже подумывал бросить, нету у меня пиетета к авторам которые пушут чушь, но которых надо дочитать, потому что либо новатор либо классик. Чуть погодя у меня проснулся интерес, видимо надо было заставить мозг работать на одной волне с писателем, и потом все пошло очень бодренько, легко и весело. Паралельно с этим на меня удивленно посматривала жена, потому что я извиняюсь временами просто «ржал»), ведь по-другому сложно сказать..

В плане сюжета роман конечно простенький и предсказуемый, однако в нем главное не это, а отличный юмор. Люблю таких людей: видно что они смотрят на жизнь немного под другим углом, нежели большинство)

Пратчетт в плане юмора и иронии просто лучший, может только пан Сапковский стоит на одной ступеньке с ним!

Обязательно к прочтению всем всем всем!

Как и всегда, сэр Пратчетт на высоте. Река Анк все также густа, волшебники все также безумны, а еще кто-то вызвал дракона (

дракониху, вообще-то, как оказывается в итоге)
, а из библиотеки украли Книгу....

И орангутан (не вздумайте называть его другим словом на букву «о«!) бродит по коридорам пространства-времени среди книжных стеллажей....

В общем, как и всегда — великолепное захватывающее чтиво. С одной стороны — смешно, забавно, мило, с другой — много вещей, заставляющих задуматься.

Роман о городской страже волшебного города. Город сильно напоминает театр абсурда, но люди (и прочие существа), которые там живут, очень похожи на нас. Проблемы, по крайней, мере, у них те же. И вот в таком мире есть всеми презираемая Ночная Стража. Капитан, сержант и капрал. Основная их черта — усталый цинизм. Тем не менее в глубине души они помнят, что девиз стражи — «Служить и защищать». И вот когда им выпадает шанс вспомнить, что они именно стража, а не кучка пьяниц и взяточников, они этот шанс не упускают

Стража Стража ! первая книга цикла Терри Пратчетта о ночной страже АнкМорпорка. Его детище достойно всяческих похвал и глубокого уважения. В его цикле присутствует чопорный английский юмор, колоритные персонажи, своя атмосфера фэнтезийного мира, который слегка обошел здравый смысл. Автор жил и в своей жизни неустанно развивался, познавал мир, в его книгах много жизнеутверждающих вещей, хотя он и пишет в жанре фэнтези практически каждое предложение можно разбирать на цитаты, ибо попадание в точку гарантировано и его мастерство не вызывает сомнений после прочтение пары его книг, его есть за что считать великим мастером синтаксиса, его слогом наслаждаешься походу чтения, смакуешь каждое предложение, диалоги не лишены оригинальности, английский юмор, бьющий ключем, способный заставить смеяться над чем угодно, в самый непредсказуемый момент. Главный героем является Сэмюэль Ваймс, он вырос в бедном районе города, в бедной семье. где зачастую не хватало денег даже на еду, это закалило его. он хватался за любую соломинку, стараясь выжить и у него не было особого выбора, куда идти работать и он пошел в ночную стражу и дослужился до капитана. На момент начала событий романа он потерял подчиненного и пребывает в депрессий, беспробудно пьет и нюхает носом ближайшую сточную канаву канаву и не знает как выйти из этого круга. Ночную стражу в городе никто ни во что не ставит, проявляя явное неуважение, всячески оскорбляя стражников. Тут еще на его голову сваливается новичок-Моркоу железобетонный, человек, думающий, что он гном, с детства живший под землей и воспитанный гномами, он по-настоящему наивен, еще молод, у него раздуто чувство справедливости и да, него душа настоящего гнома, хотя он и человек, но все равно до конца не может поверить, что он не гном. Появление новичка хотя бы просто не прельщает Ваймса, но тут еще на появляется самый настоящий дракон, да, то самое легендарное существо, считавшееся мертвым видом, на самом деле за драконом стоит целая организация революционеров. На голову главного героя и без того мрачного человек выпадает целая куча проблем, решение которых не будет долго ждать пока ты определишься с тем, что тебе нужно предпринять. Автор умело играет с повествованием, создавая кучу забавных ситуаций, да, проблем с ситуативным юмором у книги нет ни на грамм, что читатель невольно начинает замечать как начинает разрываться от смеха. Очень много находок плане шуток я нашел для себя в этой книге, очень много аллюзий в этой книге, что является огромным плюсом от чего мое уважение к Терри становится еще большим, он создает своеобразные миры, миры которые сможет понять далеко не каждый, но если начать проникаться им, то точно как минимум не разочаруешься. Чего стоят книжные диалоги, прекрасный юмор, нетипичные персонажи, способные врезаться в память на долгие годы.Плоский мир остается в душе каждого человека, у которого получилось хоть раз к нему прикоснуться, я не стал исключением и буквально полюбил этих персонажей, атмосферу необычного фэнтези, за очень рельефный мир со своими проблемами, кардинально отличающимися от наших,которым удастся буквально поглотить человека в пучину забвения на некоторое время, воистину всепоглощающая сила, книга, заседающая в подкорку и живущая своей жизнью непосредственно в ней. Я был сильно рад, что познакомился с детищем автора. Рекомендую немногим, мало кто может пребывать в таком же восторге, что я, после прочтения, но однозначно вещь необычная, у которой есть свои почитатели, я являюсь одним из них.

Плоский мир со сплющенными смыслом — вся соль не в сюжете, а оформлении, в отступлениях. Читать залпом такие книги нельзя — надо останавливаться через каждые пару-тройку страниц, чтобы посмаковать будто славное вино. При этом не стоит в случае чего бросаться ругать вино — возможно, такой букет просто не для вас, вам нужен иной вкус (и напиваться тоже не стоит, много Пратчетта вредит вашему рассудку).

С виду книги этого автора просты и незатейливы — сюжет угадывается заранее, но как уже сказал — важен путь, который проходят герои и их небольшие остановки. Над смыслом Терри поиздевался и в возрасте до 15 такие вещи не рекомендую (а то ещё воспримут буквально). Кому рекомендую? Для тех, кто вырос, но готов ненадолго притвориться ребенком ;)

Да в книге иной раз внимательный читатель может найти какой-то смысл, точнее СМЫСЛ, но эдакий внимательный парень (или леди/дама/иль ещё кто-то) найдет смысл даже в луже воды, если захочет.

Что-то много всего напечатал, смысла в моем тексте тут нет, разве что поискать. Пойду делом займусь...

«Ушол Баротся С Приступлением». (С) Моркоу

Не большой я любитель юмористической фантастики.Но поддавшись на высокие рейтинги Пратчетта решил приобшиться.Оправдались мои наихудшие опасения.Плоский мир-плоский юмор.Да и юмором тут не пахнет.Особенно убого книга смотрелась по сравнению с прочитанной непосредственно перед ней «Не считая собаки» К.Уиллис.Посему,с большой натяжкой,3 балла.

Книга очень понравилась, на душе остались лишь одни хорошие впечатления.

Перед тем как как начать такой детальный отзыв, хочется рассказать предисторию, как я дошел до этого романа, и вообще учитывая что это первый роман Терри Пратчетта который изучил, можно сказать как я дошел до творчества Терри.

Так получается что в мир фантастики я вник именно с помощью сайта Фантлаб. В общем считал себя далеким к этим мирам и фантастическим историям. Но так вышло что натолкнулся на список рейтинг авторов, и по тихоньку входил в миры великих Азимова, Шекли, Стругацких, Желязны и т.д. И конечно я не мог не заметить что тут очень ценят творчество Пратчетта. Что его «Плоский мир«очень многих влюбил и завлек к себе. Но все таки настроиться на чтение книг не получилось. И так вышло что заметил новость о кончине Терри. Это сложно пояснить но я почувствовал себя должником, столько раз замечать его книги, интересоваться поверхностно и не прочесть не одной. Вот и посоветовавшись на форуме чата, решил начать знакомство с новым мирам с цикла о стражниках.

Бывает начинаешь книгу и она сложно дается, долго читается. Сам понимаешь что книга интересная, хорошая, но вот месяцами приходиться дочитывать. А вот со «Стражой» начал читать книгу и сразу закончил. Ну не то чтоб впрям, сразу это для меня. Казалось я только что перевернул первую страницу а нет это уже последняя страница. И вот по мне именно это легкость и главное преимущество «Страж».

Вот этот соус из легкого юмора, детектива и фэнтези подобран очень умело, при употребления доставляет огромное удовольствие, и после этого оставляет вкуснейшее впечатление и весь этот процесс с неизменной улыбкой на лице.

В итоге, конечно одной книгой сложно судить о творчестве такого плодовитого автора, но то что меня потянуло в еще один фантастический (Плоский) мир это железно.

P.s. Спасибо фантлабу, что и в очередной раз не подвел меня.

первое впечатление, вернее — третье и последующее — монотонный бред, или монотонный шумный бред, короче, как и у Поланика — все на одном и том же тоне, перевертывание понятий на противоположные путем простого добавления приставки «не» , напоминает монотонный бубнеж Коклюшкина, потому что когда сплошным потоком, без всякого передыха идут рядами «колкости» или «остроты» или как это еще называют , «шутки», перестаешь воспринимать одну удачную реплику от другой. Слишком МНОГО.

Причем, я даже не могу сравнить этот стиль с абсурдистским мировоззрением Воннегута, ибо у Воннегута есть и скрытая горечь и ироничная грусть, и подлинная трагедия, также не могу сказать. что это сравнимо с «Заводным апельсином» или «Голым завтраком», ибо там тоже есть некая философская составляющая и авторская позиция.

признаюсь, что после 3 неудачных попыток прочесть первые 3 страницы и ообще прочесть две страницы связного текста в самых разных частях романа, мне вдруг захотелось перечитать «Рунный посох» Муркока. только Муркок как-то более комфортен для чтения.

Тем не менее, с пятой или шестой попытки увлеклась не действием, а как сказать, люблю доводить начатое до конца. Потыкалась в середину книги, в конец, уловила так сказать структуру и сюжет книги, вроде бы есть шутки, которые в романе Хэммита или Френсиса Дика делали бы честь автору, поскольку детективный нуар включает в составляющие специально подобранные «убойные» фразы.

Но здесь на этот «британский юмор» уже просто не реагируешь, приелся.

География города напомнила небезызвестный город Ланхмор Фрица Лейбера из Саги о Фафрхаде и Сером Мышелове, редкостное рвение и настойчивость героев, а также обилие специфически «научных» технических терминов — Хайнлайна. Название воскресило заголовок Г.Гарриссона «Пространства!Пространства!», и предсказуемость итога прямо-таки вопиет о том, что точно такой же город с точно такими же «правилами» и точно такой же «стражей» уже был в фантастике! Рассказ Гарриссона «Робот-полицейский» , так что не могу присоединиться к так называемого «сонму восторженных голов критиков, издателей» и прочих рецензентов, как указано на обложке издания.

Вторично.Более того, подозреваю что и Фрай пишет примерно в таком же духе, и Гейман.

Все со стороны выглядит блестяще и ярко, БРОСКО, но подлинного раздумья, как например. в «Утопии» Мора или «Гулливере» Свифта нет.

Это если сравнивать роман с признанными образцами в жанре «сатира». И до Салтыкова-Щедрина это тоже конечно же не дотягивает

Воннегут и Грэм Грин. кстати тоже использующий принцип «столкновения несочетаемого и фантастичного» гораздо человечнее, мудрее и гуманистичнее.

А это так, поделка для тренировки блестящих речей и дискуссий среди «хипстеров» и «золотой молодежи»

И еще , если стиль Хенинга Манкеля мне приелся только на 5 или 6 прочтенной подряд книге, то здесь передоз автора возник сразу же, где-то с 1/4 книги

ПС: еще немедленная ассоциация с Моркоу — это, конечно же, Простодушный!

Так что диву даешься, Терри Пратчетт здесь выступает прямо-таки в качестве «контейнера по переработке чужих блестящих и не очень идей»